Смекни!
smekni.com

План-конспект проведения занятия с начальниками служб вооружения территориальных органов УИС Минюста России (стр. 5 из 5)

Предметы ЗИП, убывающие с вооружением за пределы территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС, списываются с учета на основании ведомости комплектации, которая изымается из дела комплектации и прилагается к расходными документам, по которым убывшее оружие списывается по учету территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС.

Стрелковое оружие, вооружение бронемашин, гранатометы учитываются по наименованиям, образцам и маркам вместе с положенными к ним комплектами одиночных (индивидуальных) ЗИП.

Оптические и ночные прицелы оружия учитываются отдельно от оружияпо наименованиям, образцам и маркам, независимоот того, входят они в комплекты или находятся в свободном наличии.

Табельное оружие, числящееся за начальствующим составом аппаратов управления территориальных органов, научных и образовательных учреждений УИС, учитываетсяпо карточкам (форма № 9-арт.). Записи в карточки производятсянаосновании накладных (форма № 26-арт.), по которым производилась выдача вооружения начальствующему составу со склада или прием от них на склад.

Наградное оружие сотрудников по книгам учета не учитывается и в сведения об обеспеченности территориальных органов, научных и образовательных учреждений УИС не включается.

Для учета количества боеприпасов, израсходованных на боевую подготовку учреждениями (подразделениям) УИС, а также контроля за правильным их расходованием по утвержденному расчету в службе вооружения ведется карточка учета (форма № 14-арт.).

Учет наличия, движения и качественного (технического) состояния вооружения, боеприпасов и спецсредств на складе осуществляется по карточкам (форма № 27-арт.), которые заводятся на каждый вид вооружения, боеприпасов и спецсредств и выдаются под расписку начальнику склада.

Учету по карточкам подлежит все имущество, находящееся на складе. Хранить на складе неучтенные вооружение, боеприпасы и спецсредства запрещается.

Стандартная укупорка, а также тара и укупорочный материал учитываются наравне с предметами вооружения.

Первоначальные записи в карточках (форма № 27-арт.) производятся делопроизводителем на основании приходных документов (приемных актов, нарядов, накладных), перенесения выверенных остатков со старых карточек и утвержденных материалов инвентаризации. Правильность записей заверяется подписью начальника службы вооружения. Последующие записи осуществляет начальник склада на основании полностью оформленных приходных и расходных документов.

По каждому документу в день приема (выдачи) вооружения, боеприпасов и спецсредств в карточках производится отдельная запись. Исполненные приходные и расходные документы в этот же день сдаются начальником склада в службу вооружения.

Исполненными считаются приходно-расходные документы, по которым произведен прием или отпуск вооружения, боеприпасов и спецсредств, хотя бы не в полном объеме против назначенного количества. На вооружение и боеприпасы, не полностью полученные или сданные, при необходимости дополучить или доедать их, должен быть составлен новый документ.

Хранение исполненных документов у начальника склада запрещается.

В закончившихся карточках (форма № 27-арт.) выводятся остатки, затем они предъявляются в службу вооружения для производства сверки с данными книг учета службы, после чего заводятся новые карточки, в которые переносится итоговая запись вооружения, боеприпасов и спецсредств по категориям. Новым карточкам при регистрации по журналу (форма № 20-арт.) присваивается дробный номер: в числителе - номер старой карточки, а в знаменателе - порядковый номер данной карточки.

Закончившиеся карточки хранятся с вновь заведенными на складе до конца года, затем сдаются в службу вооружения, где подшиваются в дело приходно-расходных документов.

Отпуск вооружения, боеприпасов и спецсредств со склада учреждениям (подразделениям) УИС производится по накладным (форма № 26-арт.) и доверенностям.

Вооружение, боеприпасы и спецсредства для кратковременного хранения от учреждений (подразделений) УИС и лиц, убывающих в командировку или в отпуск, принимаются на склад и выдаются со склада только по накладным (форма № 26-арт.).

Вооружение во временное пользование в течение рабочего дня для обеспечения учебных занятий, в том числе со слушателями и курсантами образовательных учреждений (при отсутствии других мест его хранения), спортивных мероприятий, а также производства ремонта в мастерской выдается со склада по книге (форма № 5арт., часть I).

Боеприпасы, пиротехнические и имитационные средства со склада выдаются на стрельбы и занятия с начальствующим составом аппарата управления территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС по ведомостям (форма № 4-арт.). По этим же ведомостям принимаются после стрельб на склад неизрасходованные и неисправные боеприпасы, стреляные гильзы и укупорка.

На складе ОВиСС ЦИТО территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС ведется книга проверки наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов (форма № 31-арт.). В первой части книги отражается учет лиц, которые посещали склад (привлекались к работам на складе), а во второй части учитываются недостатки, выявленные проверяющими должностными лицами, и их указания.

Все вооружение, боеприпасы и спецсредства, поступившие для обеспечения в учреждения (подразделения) УИС, учитываются по книге учета и закрепления вооружения и боеприпасов (форма № 3-арт.).

Книга хранится у заведующего складом. По этой книге не учитывается ЗИП к групповому оружию, записанный в ведомость комплектации (форма № 17-арт.).

Книга учета и закрепления вооружения и боеприпасов (форма № 3-арт.) заводится службой вооружения с указанием в первой части количества всего вооружения, боеприпасов и спецсредств, числящихся за учреждением (подразделением) УИС. Во второй части книги учитываются выданные сотрудникам и закрепленные за ними вооружение, боеприпасы и спецсредства.

При получении книги начальник учреждения (подразделения) УИС обязан проверить правильность произведенных в ней записей и расписаться в книге (форма № 3-арт., часть I) в графе о проверке записей начальником учреждения (подразделения) УИС с указанием даты проверки.

Все записи в книге учета и закрепления вооружения и боеприпасов (форма № 3-арт., часть I) производятся только делопроизводителем при очередном получении (сдаче) вооружения, боеприпасов и спецсредств и представлении отчета о расходе боеприпасов на боевую подготовку за квартал (полугодие).

Оружие (боевое, спортивное, малокалиберное, учебное), артиллерийские приборы (бинокли, оптические и ночные прицелы стрелкового оружия и гранатометов), выданные учреждениям (подразделениям) УИС, закрепляются за ними приказом начальника территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС с указанием его серий, номеров, годов изготовления и категорий.

В книге учета и закрепления вооружения и боеприпасов (форма № 3-арт., часть II) службой вооружения делается выписка из приказа о закреплении оружия. Выписка подписывается начальником службы вооружения и заверяется гербовой печатью территориального органа, научного и образовательного учреждения УИС.

Выдача, закрепление за сотрудниками вооружения, боеприпасов и спецсредств в учреждениях (подразделениях) УИС, а также сдача их при увольнении или убытии к новому месту службы осуществляются в порядке, изложенном в пунктах 4.11- 4.12, 4.20.

Сданное оружие заведующий складом учреждения (подразделения) УИС закрепляет за вновь прибывшими сотрудниками или сдает на хранение на склад по накладной (форма № 26-арт.).

Учет вооружения, боеприпасов и спецсредств, выдаваемых сотрудникам на службу, занятия и по тревоге, ведется по книге выдачи и приема вооружения и боеприпасов (форма № 5-арт., часть I).

Количественный учет вооружения, боеприпасов и спецсредств, находящихся в комнате для хранения оружия на ответственном хранении у дежурного по органу УИС (учреждению, подразделению) и заведующего складом, ведется в книге (форма № 5-арт, часть II), первичную запись в которой и все изменения учетных данных производит и заверяет своей подписью заведующий складом (начальник учреждения, подразделения УИС).

Результаты проверок наличия, учета и хранения вооружения, боеприпасов и спецсредств в комнате для хранения оружия учреждения (подразделения) УИС должностными лицами от заместителя начальника учреждения (подразделения) УИС и выше учитываются в книге проверки наличия, учета и состояния вооружения и боеприпасов (форма № 31-арт.). В первой части книги отражается учет лиц, которые посещали комнату для хранения оружия (привлекались к работам в ней), а во второй части учитываются недостатки, выявленные проверяющими должностными лицами, и их указания. Книга хранится в комнате для хранения оружия учреждения (подразделения) УИС.


Вопрос 4. Порядок и сроки представления отчетных документов по службе вооружения подразделениями, территориальными органами и образовательными учреждениями УИС Минюста России.

ПЕРЕЧЕНЬ отчетных документов по службе вооружения, представляемых территориальными органами, образовательными учреждениями и структурными подразделениями, непосредственно подчиненными центральному органу уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

№ п/п Наименование отчетных документов № формы Способ представления Периодичность Кто представляет Кому представляет Срок представления
1. Табель вооружения и боеприпасов, прилож почтовая после создания территориальные ГУИН Минюста в дальнейшем
положенных содержать по штату. ение территориального органы, России при каждом
№4 к органа, образовательные (УИТОСиВ) изменении штата
Наставл образовательного учреждения УИС
ению учреждения УИС Минюста России
Минюста России
2. Отчет по вооружению, боеприпасам, почтовая годовая территориальные ГУИН Минюста к 10 января
взрывчатым веществам и средствам По состоянию на 1 органы, России после отчетного
взрывания, средствам индивидуальной января текущего образовательные (УИТОСиВ) периода
бронезащиты и средствам активной года учреждения УИС
обороны Минюста России
3. Заявки на запасные части, инструмент, прилож почтовая годовая территориальные ГУИН Минюста к 20 января
принадлежность, оборудование, ение органы, России текущего года
калибры и приборы, смазочные и № 1-2 к образовательные (УИТОСиВ)
обтирочные материалы, учебное Положе учреждения УИС
имущество, книги и бланки учета нию Минюста России
4. Материалы категорирования 32-арт., почтовая полугодовая территориальные ГУИН Минюста к 1 апреля
артиллерийского вооружения, 32а- органы, России и 1 октября
боеприпасов, средств индивидуальной арт., образовательные (УИТОСиВ) текущего года
бронезащиты, вооружения химических прилож учреждения УИС
войск и средств защиты, а также их ение Минюста России
реализации и уничтожения №9 к
Инстру
кции
№ п/п Наименование отчетных документов № формы Способ представления Периодичность Кто представляет Кому представляет Срок представления
5. Материалы инвентаризации вооружения, боеприпасов и специальных средств прилож ение № 1-3 к Инстру кции почтовая годовая по состоянию на 1 июня текущего года территориальные органы, образовательные учреждения УИС Минюста России ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) к 15 июля после отчетного периода
6. Отчет о расходе боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания, пиротехнических, дымовых, имитационных, специальных средств и смазочно-обтирочных материалов почтовая годовая по состоянию на 1 июля текущего года территориальные органы, образовательные учреждения УИС Минюста России ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) к 1 августа после отчетного периода
7. Расчет-заявку на потребное количество боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания, пиротехнических, дымовых, имитационных и специальных средств на боевую подготовку почтовая годовая территориальные органы, образовательные учреждения УИС Минюста России ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) к 1 августа текущего года
8. 0 каждом случае утраты (хищения) оружия и боеприпасов почтовая (факсимильная; телетайпная) территориальные органы, образовательные учреждения УИС Минюста России ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) при обнаружении утраты (хищения)
9. Один экземпляр идентификационной карты на оружие и один экземпляр карточки на похищенные (утраченные) боеприпасы прилож ение №19 и №20 к Наставл ению почтовая (факсимильная; телетайпная) территориальные органы, образовательные учреждения УИС Минюста России ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) не позднее двух суток с момента получения сведений об утрате (хищении) оружия и боеприпасов
10. Донесение о причинах, способствовавших хищению (утрате) оружия и боеприпасов, и принятых мерах по их устранению почтовая территориальные органы, образовательные учреждения УИС ГУИН Минюста России (УИТОСиВ) не позднее месячного срока после совершения
№ п/п Наименование отчетных документов № формы Способ представления Периодичность Кто представляет Кому представляет Срок представления
Минюста России хищения
(утраты) оружия
и боеприпасов
11. Копии заключения проведенной служебной проверки и приказа по почтовая территориальные органы, ГУИН Минюста России в двухнедельный срок со дня
факту утраты (хищения, порчи) образовательные (УИТОСиВ) окончания
вооружения, боеприпасов и учреждения УИС служебной
спецсредств, а также донесение о Минюста России проверки
принятом решении по недостаче,
утрате и порче с указанием
обстоятельств, виновных лиц и
принятых мерах
12. Мотивированное ходатайство с приложе почтовая территориальные ГУИН Минюста
приложением к нему документов, ние органы, России
обосновывающих списание, для №7 к образовательные (УИТОСиВ)
получения инспекторского Наставле учреждения УИС
свидетельства на списание утраченного нию Минюста России
(похищенного) вооружения,
боеприпасов и спецсредств

Сравнительный анализ необходимых денежных средств на закупку боеприпасов на боевую подготовку и выделенных по ГОЗ на 2002 г.

Для обеспечения учреждений и органов УИС Минюста России боеприпасами для боевой подготовки необходимо свыше 170 млн. рублей.

На закупку вооружения, боеприпасов и спецсредств по ГОЗ на 2002 г. выделено более 28 млн. рублей. Для сравнения:

- для закупки основных видов боеприпасов для боевой подготовки согласно приказа МЮ № 220-2001 г. необходимо:

- на автоматные патроны (20496759 шт.) - 51,087 млн. рублей;

- на пистолетные патроны (16878543 шт.) - 28,71 млн. рублей;

- на винтовочные патроны (444329 шт.) - 3,682 млн. рублей;

- на МК патроны (5138754 шт.) - 6,17млн. рублей;

- на осветительные и сигнальные патроны (300561 шт.) - 22,524 млн. рублей.