Смекни!
smekni.com

Творчество как способ бытия (стр. 2 из 2)

Глава III. Человек – как субъект творчества.

Прежде всего, человек (почему мы и говорим о нем как о субъекте творческого бытия) есть точка отсчета сам для себя. Все сходится, пересекается в этой точке, остается в ее памяти. Н.А. Бердяев говорил о том, что космическая жизнь возможна только в человеке и сквозь человека как эксцентра витального общения всего совсем. В человеке сопрягаются далеко отстоящие друг от друга события, реальность и вымысел, правда и ложь, добро и зло, любовь и раздор. Он себя соотносит со всем сущим, одушевляет все вокруг, мысленно касаясь всего. Творческая философия, по Бердяеву, — это «антропологическая философия, предполагающая творящего и его цель», а человек — «предпосылка вселенская, онтологическая, космическая», не сводимая ни к психологии личности, ни к внутреннему ценностному состоянию мира чувственных видимостей и образов мира[6].

Очевидно, если мы ориентируем творчество на гуманность и гуманизм (а иначе — зачем оно?), то надо начинать с китайской гуманокосмологии, с ее взгляда на человека как творческое существо. Для китайской философии человек — центр Вселенной и высшая цель Мироздания. Не случайно его срединное положение между Небом и Землей. Человек возник после разделения изначального эфира на два начала: Инь и Ян (мужское и женское). Срединное положение определяет его роль посредника между этими двумя началами. Он призван преодолеть расколотость мира.

Человек — творение Вселенной, которая создавала его ресурсами пяти гуманных начал и деятельных сил Вселенной: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. Поэтому он человек гуманный. Он должен гуманно творить, потому что по природе его чувства тянутся к гуманному, к благу. А природа человека та же, что и у других вещей. И эта природа делает его поступки добрыми. Но вместе с добрым поступком одновременно совершается злой. Изначально в мире нет зла. Его порождают сами люди, когда совершают неправильные поступки. То, что человек творящий (homo poieticai) есть творческий субъект бытия, бытийствующий в творении бытия бытием собственного творения, было очевидным и в доказательствах не нуждалось. Но то, что он творит не только формально прекрасное, «эстетическое», но и зло, раздор, ложь — тоже очевидно. На этой границе эстетическая философия исчерпывает свои обоснования. И тогда Восток прибегает к присущим его философии запретительным мерам: «не переходи!» Конфуций задает программу этой идеи:

«я не творю, я украшаю!». Человек — творение, но не творец. И только

став мудрецом, человек может творить, не нарушая общемировой гармонии, а поддерживая ее. Но он не может творить больше, чем Творец. Мир уже сотворен, гуманный и совершенный. Мудрец не может ничего изменять. Он должен делать так, чтобы мир от его творения не разрушился. А для этого он должен знать устройство и законы мира. И начать свое творение он должен прежде всего с себя, установить гармонию с самим собой.

Однако процесс творения — это процесс изменения. Без изменения

невозможно творчество, потому что, творя, человек изменяет мир так или

иначе, а потому не всякого человека китайская эстетика считает творцом.

Но здесь — ошибка Востока. Оказывается, что любой человек — творец

(поскольку, с точки зрения гуманитарной поэтологии, любой человек —

живое существо, которое так или иначе творит). Даже просто своим присутствием он изменяет мир. Но то, что получается в результате творческого акта, говорит о том, что далеко не все мы — художники. А человек — субъект творческого бытия.

В общих чертах определяя понятие творчества, мы сразу же говорим: вечно и непрерывно движимый прогрессом стремящейся к благу жизни способ и цель бытия всего в мироздании и мирознании сущего есть творчество. Однако, с точки зрения поэтики гуманного, это не просто творчество, а творчество, бытийствующее творческим бытием собственных творений в творении мира гуманного и гуманного способа существования в мире. Творчество — это способ существования, движения, развития и прогрессивно качественного преобразования всего сущего. Жить и одновременно не жить, творить и не бытийствовать «творческим бытием сквозь-себя всеобщего творения», тоже нельзя. Это значит, что жизнь, творчество и творческое бытие творения, творящего бытие, взаимосвязаны. А значит всякое бытие сущего есть творческое бытие. Не существует никакого бытия вне творчества, как и творчества вне бытия.

5. Таким образом, оказывается, что проблема человека-творца тесно связана с проблемой творческого бытия его творений. Поэзия есть то в человеке, что творит мир потребного будущего и стремится бытийствовать в мире творением гуманно. Наука о человеке творящем и бытийствующем в мире собственным творением гуманно называется гуманитарная поэтология. Мы можем только поставить проблему поэзии как субъекта творческого бытия и предположить, что ресурсами системы чувств человека она изменяет как-то его внутренний мир, моральный мир, а человек изменяет мир свой и окружающий. Платон говорил, что «поэт не может знать зло, скверно», не имеет на это права. Он должен направить творчество на творение гуманного. Но вся суть проблемы в том, что мы не можем знать, «как слово наше отзовется» (Тютчев), чем обернется воздействие нашего творения на воспринимающее сознание, что и как оно сотворит в нем и с ним. Об этом мы можем пока только догадываться.

Заключение

В процессе изучения понятия творчества были сделаны следующие выводы:

-Понятие творчество исходит от понятия творить.

-Творчество – неотъемлемая часть нашей жизни

-С каждым днем информация, принятая нами обновляется и требуется множество усилий, памяти и способностей, чтобы успевать за ней, и творчество является одним из уникальных средств, которое помимо принятия информации, преобразовывает и трансформирует ее.

-Творческие способности людей не всегда переходят по наследству и этот феномен, к сожалению, не изучен досконально учеными, поэтому нельзя сделать общих выводов, касательно всех людей, есть исключения. Единственное, в чем уверены ученые – это то, что у каждого человека есть свой набор творческих способностей и никто не обделен этим. Но некоторым людям от природы дано больше, а некоторым меньше.

-Человек является единственным субъектом творческого бытия, т.к. животные не способны анализировать и трансформировать информацию, то соответственно они не способны к творческому процессу.

-Процесс творения – процесс изменения.

-Человек является творцом, даже своим присутствием он уже изменяет мир. Но то, что получается творением человека не всегда является гуманным, поэтому проблема человека – творца прежде всего связана с бытием его творений.

-Творчество есть вечно и непрерывно движимый прогрессом стремящейся к благу жизни способ и цель бытия всего в мироздании и мирознании сущего.

-Человек — творение Вселенной, которая создавала его ресурсами пяти гуманных начал и деятельных сил Вселенной: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса.

Таким образом, Творчество — это способ существования, движения, развития и прогрессивно качественного преобразования всего сущего. Каждый раз, наталкиваясь на те или иные трудности, проблемы, мы сможем найти решение, если применим творчество. Творческий подход к делу помогает выйти из сложных ситуаций и даже решить жизненные проблемы.

Список использованной литературы

1. Гумерова Р.В. Творчество как способ бытия – статья, Т.: 2007. – с.17

2. Кречмер Э. Гениальные люди. С-Пб.Гумманитарное агенство «Академический проект»,2006.-303с.

3. Художественный тип человека. М. 2007.- 229с.

4. Лук А.Н. Мышление и творчество. М.: Политиздат, 2006.-144с.

5. Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 2007. –368с.

6. Бердяев Н. А. Смысл творчества. - Интернет-публикация: http://e-k.viv.ru/cont/theseno1/1.html

7. Бердяев Н.А. Проблема человека (К построению христианской антропологии). - Интернет-публикация: http://e-k.viv.ru/cont/theseno1/1.html

8. Бердяев Н.А. Философия свободы. М., 2006.

9. Человек как философская проблема: Восток — Запад / Отв. ред. Н.С. Кирабаев. М., 2007.

10. Пономарев Я.А. Психология творчества. / Тенденции развития психологической науки. М.: Наука, 2006. 21-25с.

11. Варламова Е.П., Степанов С.Ю. Психология творческой уникальности. – М.: Институт психологии РАН, 2007. – 256с.

12. Богоявленская Д.Б. Интеллектуальная активность как проблематика творчества. Изд. Ростовского ун-та, 2007г.-176с.


[1]Гумерова Р.В. Творчество как способ бытия – статья, Т.: 2007. – с.17

[2] Кречмер Э. Гениальные люди. С-Пб. Гумманитарное агенство «Академический проект»,2007. - 303с.

[3] Художественный тип человека. М. 2006.- 229с.

[4]Франкл В. Человек в поисках смысла. М.: Прогресс, 2008. –368с.

[5] Дружинин В.Н. Психология общих способностей - СПб.: Издательство «Питер», 2007. –368с.

[6] Бердяев «Смысл творчества» - М.: 2006 – с.178.