Смекни!
smekni.com

Поиск и спасение самолетов, потерпевших бедствие (стр. 11 из 11)

Сообщение включает: многократное повторение буквы D, сигнал SOS, номер самолета и ряд длинных тире для взятия пеленга. В таком порядке передача повторяется три раза в течение 5 мин. Затем блок манипулятора автоматически включает передатчик, работающий на дециметровых волнах, который передает звуковой сигнал продолжительностью 10 мин. Такое чередование передач на KB и дециметровых волнах продолжается в течение 24 часов. Передачи на дециметровых волнах будут засекаться приводным устройством, которым будут оборудованы все основные поисковые самолеты аварийно-спасательной службы. Планируется создание наземных радиопеленгаторных станций, которые будут размещены таким образом, что в течение суток по меньшей мере три станции смогут принять аварийную передачу. Каждая наземная радиопеленгаторная станция будет иметь: аварийный радиоприемник, радиолокационную установку, аппарат для звукозаписи принимаемых сигналов, работающий круглые сутки, и телетайпное устройство для передачи сведений об аварии на главные вычислительные центры.

Вычислительный центр имеет телетайпный аппарат, планшетное устройство и средства связи для передачи органам спасательной службы координат, получаемых на основании пеленгов, взятых разными радиопеленгаторными станциями.

Аварийный радиомаяк может быть выброшен либо в любое время по желанию пилота, либо автоматически при ударе самолета о землю при посадке. Если после выброски парашют зацепится за дерево, то сработает разъединительный механизм и аппарат отделится от парашюта. Если он опустится на воду, то опорные ножки не выдвинутся и передатчик будет плавать на воде в вертикальном положении.


[1]Z—по кодовой азбуке, применяемой для радиосвязи, произ