Смекни!
smekni.com

Поиск и спасение самолетов, потерпевших бедствие (стр. 9 из 11)

Если самолет но может вести передачу на частоте 121,5 мгц или не может установить связь с УКВ радиопеленгаторной станцией, а также если существуют какие-нибудь сомнения относительно возможности связаться с военной или другой радиопеленгаторной станцией, то пилот может обратиться с запросом к любой радиостанции Администрации гражданской авиации или к диспетчерской вышке1. Такой запрос немедленно передается соответствующей УКВ радиопеленгаторной станции или центру управления радиопеленгаторной сети.

Пилоты гражданской авиации для установления связи с военной УКВ радиопеленгаторной станцией с целью получения пеленгов могут воспользоваться частотой 121,5 мгц. Однако после установления связи самолетная и наземная радиостанции должны перейти на другую частоту. Пилоты частных самолетов должны держать связь на частоте 122,1 мгц, а пилоты транспортных самолетов—на частоте 126,7 мгц. Частота для радиопередач наземной радиостанции устанавливается по соглашению между радиостанцией и пилотом.

УКВ радиосредсгва имеют ограниченную дальность действия, и поэтому существуют области, лежащие вне рабочей зоны УКВ пеленгаторов. Это особенно часто имеет место на значительных расстояниях от побережья Атлантического и Тихого океанов. На дальность действия УКВ связи оказывает влияние высота полета самолета, поскольку дальность действия ограничена прямой видимостью.

Примечание. Часто попытки запеленговать самолет бывают неудачными из-за того, что нилоты слишком быстро прекращают передачу. Для получения точного пеленга на коротких волнах необходима непрерывная радиопередача по крайней мере в течение 5 мин. Эта передача должна содержать повторяющийся позывной сигнал. Для УКВ радиопеленгации достаточно вести радиопередачу в течение 20 сек.

Самолеты спасательной службы имеют специальные связные УКВ радиостанции и УКВ радиопеленгаторы. Самолеты Спасательной службы Береговой охраны и Аварийно-спасательной службы ВВС оборудованы приводной приставкой к самолетному радиоприемнику ARA-8. Пользование ею несложно и сводится к следующему: самолет спасательной службы по радио предлагает терпящему бедствие самолету работать в течение одной минуты на УКВ передатчике предпочтительно на частоте 121,5 мгц. Пилот ставит переключатель приставки ARA-8 на «привод» и слушает сигналы. Если терпящий бедствие самолет находится справа, то пилот слышит две точки и одно тире, если же слева, то он слышит одно тире и две точки. Если же самолет находится прямо по курсу, то пилот слышит непрерывное гудение. Точность показаний приводного устройства равна 2—3°. Таким образом, пилот самолета спасательной службы должен развернуть машину в направлении, откуда поступает непрерывный сигнал, и терпящий бедствие самолет окажется прямо впереди его самолета.

В дополнение к сети УКВ пеленгаторных станций пеленгование могут производить многие морские суда, береговые станции и все тяжелые самолеты, оборудованные для пеленгации на средних частотах, например 500 кгц. Если терпящий бедствие самолет находится в открытом море, но не дальше 160 км от берега, пеленгация может быть произведена большинством крупных авиабаз при работе в диапазоне ультракоротких и дециметровых волн. Это выполняется УКВ радиопеленгаторнымн станциями и приводными станциями «хомер».

Вызов радиопеленгаторной станции

Самолет, которому необходимо вызвать радиопеленга-торную станцию, должен связаться либо с любой связной радиостанцией Администрации гражданской авиации, либо с радиостанцией диспетчерской службы военной авиации, либо с любой диспетчерской вышкой и передать запрос о срочном вызове радиопеленгаторной станции. Все данные от радиопеленгаторной станции должны передаваться самолету через радиостанцию, обеспечивающую связь самолета с землей на частотах в диапазоне от 2000 до 30 000 кгц. Необходимо стремиться к тому, чтобы днем использовать частоты от 6000 до 8000 кгц, а ночью—от 4000 до 6000 кгц. Самолет, пользующийся перегруженными частотами, должен, если есть возможность, перейти на менее загруженные. Следует, однако, отметить, что спасательная служба всегда неохотно соглашается с тем, что пилоту терпящего бедствие самолета приходится прерывать связь с наземной радиостанцией на той частоте, которой он пользуется.

Наземная радиостанция, обеспечивающая связь самолета с землей, должна:

1. Выяснить позывной самолета, рабочую, частоту и способ связи.

2. Вызвать по тревоге радиопеленгаторную станцию, сообщив ей указанные выше сведения.

3. Попытаться освободить от других передач канал радиосвязи, которым пользуется самолет.

4. Дать указание пилоту самолета передавать в течение 5 мин. по два тире продолжительностью 10 сек. каждое, вставляя в интервалах свой позывной сигнал.

5. Если с самолета возможна передача только голосом, то дать указание пилоту о том, чтобы он нажимал кнопку микрофона для передачи длинных тире и чтобы он в промежутках передавал голосом свой позывной.

После окончания передачи с самолета сигнала для взятия пеленгов радиопеленгаторной станции требуется от 5 до 10 мин. для вычислений. Полученные координаты сообщаются наземной радиостанции для передачи самолету.

Федеральная комиссия связи придерживается следующей шкалы оценки качества засечек:

Качество пеленгации Точность засечки

Хорошая........................ до 30

Удовлетворительная до 60 км

Плохая...................... до 95 «л

Береговая охрана придерживается другой системы оценки:

Класс А...... Хороший четкий пеленг

» В............. Широкий расплывчатый пеленг

» С............. Смещенный пеленг

Порядок аварийного привода самолета с помощью УКВ радиопеленгаторной станции

УКВ радиопеленгаторные станции задают самолетам направление полета по каналам УКВ связи. Аварийными являются частоты 121,5 и 243,0 мгц. В том случае, когда самолет находится в чрезвычайных условиях полета, пилот должен указать это в своем вызове.

Существует следующая процедура получения самолетом приводного курса:

1. Пилот вызывает УКВ радиопеленгаторную станцию:

«Радиопеленгатор Эндрюс. Я ВВС 1234. Запрашиваю аварийный курс на базу Эндрюс. Прием».

2. Радиопеленгаторная станция подтверждает прием вызова:

«ВВС 1234. Я радиопеленгатор Эндрюс. Передавайте сигнал для взятия пеленга. Прием». ' 3. Пилот отвечает:

«Радиопеленгатор Эндрюс. Я ВВС 1234. Прием». |

4. Радиопеленгаторная станция отвечает:

«ВВС 1234. Я радиопеленгатор Эндрюс. Ваш курс на Эндрюс 180. Прием».

5. Пилот подтверждает получение курса: «Радиопеленгатор Эндрюс. Я ВВС 1234. Мой курс 180.

Конец передачи».

Примечание. УКВ пелепгаторная станция может быть также вызвана пилотом через соответствующую диспетчерскую вышку, связную радиостанцию «земля—воздух» и другие средства связи, имеющиеся на авиабазе ВВС, где расположен радиопеленгатор.

В связи с расширением применения ультракоротких и дециметровых волн необходимо знать дальность приема передач на этих волнах. Ниже приводится таблица дальности приема для некоторых высот:

Высота над назем- Дальность Высота над пазем- Дальность

ной радиостанцией, приема, ной радиостанцией, приема,

м км м км

300 ....... 70 3000 ....... 225

900 .. 130 4500 ....... 280

1500 160........... 6000 320


7. СПАСАТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПРИ АВАРИИ САМОЛЕТА В РАЙОНЕ АЭРОДРОМА

Основной задачей спасательной службы в случае аварии самолета в районе аэродрома является спасение людей, находившихся в самолете и в зданиях, пострадавших при аварии. В целях успешного выполнения этой задачи спасательные работы и тушение пожаров должны проводиться под руководством компетентных лиц, например представителей администрации аэропорта, правительственных органов, частной организации и т. п.

Спасательные работы в случае аварии в районе аэродрома являются важнейшей обязанностью всех работников авиации, и особенно пилотов. Необходимо отметить, что только крупные аэропорты гражданской авиации и военные авиабазы имеют спасательные средства в достаточном количестве. Все остальные аэродромы располагают спасательными средствами в очень ограниченных количествах, поскольку стоимость этих средств слишком велика. Несмотря на то что охране жизни людей и капиталов авиакомпаний, затраченных на приобретение самолетов и соответствующего оборудования, придается исключительное значение, слишком мало аэропортов имеют необходимые аварийно-спасательные средства. Это объясняется исключительно нежеланием затратить необходимую сумму денег на приобретение достаточного количества этих средств.

Большое количество аварий самолетов в районах аэропортов за последние годы указывает на то, что все аэропорты, и особенно обслуживающие большое количество самолетов, должны непременно иметь спасательное оборудование, подготовленный персонал и разработанные спасательные меры. Статистика показывает, что с 1939 по 1945 год 59% аварий от общего количества 24 777 аварий частных самолетов произошло в районах аэропортов. В 1947 году более 80% всех аварий нетранспортных самолетов, кончившихся пожаром, произошло в районе радиусом 15 км от аэропорта. За период с 1948 по 1951 год 69% аварий транспортных самолетов регулярных воздушных сообщений произошло в радиусе 8 км от аэропортов. Эти данные совершенно ясно говорят о необходимости иметь в аэропортах соответствующие спасательные средства, а также о том, что администрация порта должна нести ответственность за их применение.

Тип наиболее пригодного для данного аэропорта спасательного оборудования в большой степени определяется характером местности, окружающей аэропорт. Для оценки местных особенностей необходимо провести тщательное изучение окружающей местности, что и позволит определить тот тип спасательного оборудования, который будет наиболее эффективным при проведении спасательных работ в данных условиях. Так, например, очевидно, что тяжелый грузовой автомобиль будет непригоден в условиях болотистой местности. Каждый аэродром должен иметь необходимое спасательное оборудование и подготовленные спасательные команды для проведения спасательных работ в радиусе 8 км от аэропорта. Кроме того, в аэропортах, граничащих с водными пространствами, над которыми пролетает самолет при взлете или посадке, должны быть катера или транспортеры-амфибии.