Смекни!
smekni.com

Понятие, сущность, содержание и особенности воинской дисциплины (стр. 6 из 8)

Частично эти положения нашли реализацию в настоящем УВС ВС РФ, ст.42 которого обязывает военнослужащего проявить разумную инициативу при выполнении поставленной задачи, в особенности в тех случаях, когда полученный приказ не соответствует резко изменившейся обстановке, а условие таковы, что получить новый приказ нет возможности. С целью конкретизации указанной обязанности военнослужащих, предлагается внести следующее дополнение в данную статью устава: «формами проявления такой инициативы являются: досрочное выполнение приказа ; выполнение приказа в большем объеме, чем определил начальник; преодоление трудностей, встречающихся при исполнении приказа; изыскание наилучшего варианта исполнения приказа».

Проявление инициативы подчиненными должны всемерно учитывать командиры и начальники в работе по укреплению воинской дисциплины. Крайне важно, чтобы любой, даже самый незначительный случай инициативных действий военнослужащих не проходил мимо внимания начальника, становился достоянием гласности.

В современных условиях для успешного выполнения служебных функций исполнитель должен не только беспрекословно повиноваться, но и обладать высокими моральными качествами, психологической устойчивости, физической выносливостью, такими знаниями воинской специальности, должностных обязанностей, навыками и умениями, которые дали бы ему возможность должным образом выполнить приказ, любую задачу. Поэтому сейчас важнейшее значение приобрело требование о постоянном овладении военными профессиональными знаниями, совершенствовании своей выучки и воинского мастерства.

Таким образом, требования воинской дисциплины касаются:1.Вы-полнения военнослужащими комплекса общих, должностных и специальных обязанностей, составляющих содержание служебной деятельности и поведения вне службы. 2.Выполнения военнослужащими своих обязанностей по согласованию, координации своих действий с другими военнослужащими, по установлению правильных взаимоотношений с ними. 3.Выполнения обязанностей подчиняться приказам и приказаниям начальников, соблюдать субординацию.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что содержание воинской дисциплины определяется комплексом разнообразных и дополняющих друг друга норм, правил, требований, регулирующих поведение и деятельность военнослужащих..

Содержание воинской дисциплины в связи с развитием военного дела, реформированием всех сфер жизни общества и самих Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти в современный период стало более емким. Возникла необходимость регулирования новых видов деятельности военнослужащих, ряда новых общественных отношений в армии и флоте, а также существенных изменений в характере воинского труда. Поэтому появились группы новых норм, правил воинской дисциплины, некоторые вопросы обрели большее значение и подверглись более детальной регламентации. Так, например, новым и принципиально важным является установление в УВС ВС РФ (ст.19) такой обязанности военнослужащих как знать и неукоснительно соблюдать международный правила военных действий, обращения с раненными, больными, лицами, потерпевшими кораблекрушение, и гражданским населением в районе боевых действий, а так же с военнопленными.

Несмотря на то, что Женевские конвенции по защите жертв войны от 12 августа 1949 года были ратифицированы СССР 17 апреля 1954 года, общевоинские уставы ранее не содержали каких-либо правовых норм о возложении на военнослужащих требований международно-правовых актов.

Поскольку все большую опасность приобретают преступления, связанные с нарушением уставных правил взаимоотношений , которые лежат в основе подавляющего большинства тяжелых происшествий, совершенных в последние годы в Вооруженных Силах, в военное законодательство включена норма, обязывающая воинов поддерживать определенные воинскими уставами правила взаимоотношений между военнослужащими1.

Требования воинской дисциплины охватывают различные стороны жизни и деятельности военнослужащих. Однако они касаются не только обязанностей, общих для всех военнослужащих. Значительная часть обязательных для исполнения правил относится к определенным видам, функциям, сторонам деятельности военнослужащих, воинских коллективов, органов управления и должностных лиц, регулирует самостоятельные группы воинской отношений. Это дает основание выделить в зависимости от предмета регулирования отдельные разновидности воинской дисциплины1:

- дисциплину служебно-боевой деятельности: пограничной службы, пограничного поиска, боевых действий, специальных действий, пограничной операции;

- дисциплину боевого дежурства, караульной службы, выполнения задач в экстремальной обстановке;

- дисциплину наряда, дежурства, гарнизонной службы;

- организационную (исполнительскую) дисциплину как отношение к организующим факторам военной службы (время, распорядок дня, строй, точность исполнения приказов и распоряжений);

- учебную дисциплину (дисциплину учебного процесса);

- дисциплину общения, взаимодействия, взаимоотношений, в том числе руководства и подчинения, воспитательной работы;

- дисциплину, регламентирующую отношения военнослужащего к самому себе (гигиена, соблюдение мер безопасности, свобода от вредных привычек и т.д.);

- материально-техническую, финансовую дисциплину (отношения людей к оружию, боевой технике, другим материальным и финансовым ценностям);

- дисциплину хозяйственной деятельности (войскового тыла, снабжения и обеспечения).

Подобная классификация имеет как теоретическое, так и практическое значение. Только с помощью систематизации многочисленных норм, соблюдение которых признается обязательным, можно более тщательно их разработать, согласовать, облегчить контроль за их соблюдением, более дифференцированно установить ответственность за нарушение. Это также дает возможность более точно очертить пределы тех или иных конкретных правил воинской дисциплины.

Необходимо специально остановится на воинской дисциплинев сфере военного управления, которая заключается в соблюдении порядка и правил, обеспечивающих согласованную деятельность органов военного управления и должностных лиц по выполнению (осуществлению) ими своих функций, задач. Она регулируется как правовыми нормами, так и индивидуальными предписаниями (приказами, распоряжениями) вышестоящих начальников, моральными и техническими нормами: а) зак- репляющими систему и организацию управления, устанавливающими субординацию между органами военного управления, координацию их действий, их правовое положение, полномочия должностных лиц, структурных подразделений и личного состава аппарата военного управления; б) регламентирующими порядок совершения управленческих действий, включая действия в области издания нормативных и индивидуальных правовых актов, реализации юридических норм и указаний вышестоящих органов и должностных лиц, поддержания и укрепления воинской дисциплины в военном управлении.

Для работников аппарата управления важное значение имеют те из них, которые регламентируют права и обязанности по осуществлению управления, властные распорядительные полномочия, порядок взаимоотношений с другими органами управления и должностными лицами, а также нормы, обеспечивающие высокую исполнительность, культуру и четкость в работе, сохранение государственной и военной тайны, бесперебойность и скрытность управления. На личный состав органов военного управления распространяются и требования воинской дисциплины, обязательные для всех военнослужащих.

В силу специфики военной организации и воинских отношений, а также особого служебно-правового положения их участников – военнослужащих воинская дисциплина отличается от других видов государственной дисциплины рядом существенных особенностей1.

Во-первых, воинская дисциплина более широко и детально регламентирует требования, предъявляемые к исполнителям, регулируя, в отличие от других видов государственной дисциплины, такие, например, отношения, которые связаны с порядком отдачи и выполнения приказов, представления командирам (начальникам), установлением и соблюдением правил воинской вежливости и др.

Во-вторых, правила воинской дисциплины распространяются не только на служебную деятельность военнослужащих, но и на их поведение вне службы, т.е. вне расположения части и не при исполнении служебных обязанностей, в то время как правила, например, трудовой дисциплины распространяются лишь на деятельность работников, связанную с выполнением ими трудовых обязанностей, и преимущественно в рабочее время.

В-третьих, воинская дисциплина предъявляет значительно более высокие требования к исполнителям, в том числе и такие, которые не предусматриваются другими видами дисциплины: например, не щадя своей крови и самой жизни, выполнять воинский долг, быть храбрым, беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою2 и др.

В-четвертых, нормы воинской дисциплины требуют беспрекословного повиновения подчиненных своим командирам и начальникам, приказы и распоряжения которых обладают высокой степенью категоричности и императивности.