Смекни!
smekni.com

Правовые основы деятельности офицерского состава по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах Республики Беларусь (стр. 5 из 8)

Целесообразно спланировать проведение в первой половине 2010 года всеармейского совещания младших командиров «Об авангардной роли младшего командира в обеспечении боевой готовности воинских формирований, поддержании дисциплины и правопорядка в армии».

Безусловно, центром работы с солдатом и сержантом является подразделение – рота, батарея. Если говорить о неуставных взаимоотношениях, то именно в подразделении складывается неформальная микросоциальная структура. Это объективная реальность. Но от командиров и начальников зависит, будет ли эта структура альтернативной воле командира или, наоборот, она станет фактором содействия в выполнении задач по предназначению, утверждении высоконравственного поведения каждого военнослужащего.

Соответственно, главный объект работы всех должностных лиц при профилактике неуставных взаимоотношений – подразделение. Именно здесь необходимо изучать положение дел, планировать работу по реализации специальных профилактических программ, в том числе средствами социокультурной деятельности. Но при этом нужно помнить о том, что главное – это постоянное утверждение единоначалия в подразделении на строго правовой основе, неукоснительное соблюдение требований общевоинских уставов.

Понятно, что жизнь не стоит на месте, а формы преступных действий становятся все более сложными. Соответственно, система профилактики правонарушений не может быть раз и навсегда застывшей и неизменной. В этом отношении уместно изучить вопросы дальнейшего совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы профилактики правонарушений в армии.

В предшествующий период были предложения о том, чтобы лишить командира воинской части права органа дознания. Аргументы в пользу данного предложения заключались в том, что командир полка или бригады юридического образования не имеет и познания его в юриспруденции весьма скудны.

Но данное утверждение не выдерживает критики, в частности, в связи с тем, что практически по всем криминологическим показателям преступность в Вооруженных Силах Республики Беларусь – одна из самых низких в мире. И эти результаты достигнуты не в последнюю очередь благодаря деятельности командиров воинских частей как органов дознания.

Видимо, это преждевременная мера, не соответствующая современному этапу военного строительства, сложившейся системе поддержания правопорядка и, если хотите, менталитету офицерского состава.

А вот расширить права отдельных категорий командиров и начальников по применению мер к непосредственно виновным в нарушениях воинской дисциплины – это вполне реально.

При принятии соответствующего решения учитывалось, что уровень преступности в армии радикально снижается и созданы все условия для эффективного отбора военнослужащих для прохождения военной службы. Но последующие два года показали, что командир воинской части должен обладать, несомненно, большими правами.

Вполне реально вынести на обсуждение вопрос и о расширении дисциплинарных прав такой категории, как командир соединения и выше, вплоть до предоставления ему права налагать дисциплинарное взыскание на солдат и сержантов – до 1 месяца ареста с содержанием на гауптвахте за правонарушения, перечень которых вполне можно было бы отдельно оговорить. Например, за неуставные взаимоотношения.

Дело в том, что есть специальная область знания – виктимология, дословно – наука о потерпевшем. Наш анализ показывает, что за последние пять лет лишь несколько человек из числа потерпевших реально заняли активную позицию в отношении непосредственных виновников правонарушений. К этому следует добавить и наличие в отдельных подразделениях явления, которое называется «круговой порукой». Молодой человек, оказавшийся в соответствующих условиях, как правило, не в состоянии противостоять сложившимся ложным традициям и стереотипам. К этому добавляется изощренное психологическое давление на пострадавшего со стороны сослуживцев.

Соответственно, при совершении правонарушения, неуставных взаимоотношениях, непосредственный виновник должен быть изолирован от коллектива на определенный срок. Это и справедливое взыскание, и одновременно – условие для формирования адекватного общественного мнения в данном коллективе, осуждающего нарушителя. Без этого условия – адекватного общественного мнения, осуждающего нарушителя, – все меры поддержания дисциплины будут недостаточно эффективны.

В заключение следует еще раз остановиться на важнейшем концептуальном требовании, лежащем в основе эффективной профилактики преступности в армии.

Впервые именно в Вооруженных Силах Республики Беларусь созданы условия для всемерной поддержки руководителей, вскрывающих негативные явления, их причины и принимающих соответствующие меры по утверждению организованности и правопорядка.

За совершение преступлений военнослужащий должен и будет нести личную ответственность, ее нельзя перекладывать на командиров.

Разумеется, командир должен нести ответственность за упущения по службе, которые способствовали совершенному преступлению, но при условии, если будет доказана, а не декларирована (командир за все в ответе) его личная вина. И эта ответственность должна быть соразмерна его объективным и субъективным возможностям.

Поэтому позиция руководителей военного ведомства неизменна – и впредь будут обеспечены бескомпромиссный подход к правонарушителям, неотвратимость наказания непосредственных виновников преступлений. А основными критериями дисциплины будут являться реальная боевая готовность воинской части, выполнение ею задач по предназначению, уровень исполнительности, сохранение жизни и здоровья военнослужащих. Командир (начальник) будет и впредь всемерно поддерживаться за своевременное выявление правонарушений и наведение порядка силой закона.


2. Практическая деятельность офицерского состава по обеспечению законности и правопорядка в Вооруженных Силах РБ

...Качество и еще раз качество. Невозможно достичь максимального эффекта ни директивами, ни законами, если не будет трудовой дисциплины...

Президент Республики Беларусь А.Г.ЛУКАШЕНКО

а) Содержание понятия практическая деятельность офицерского состава

Для глубокого и всестороннего анализа практической сферы любой деятельности, в том числе и воинской, необходимо, прежде всего, уточнить содержание понятия деятельности. Под деятельностью понимается специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности, что свидетельствует о ее осознанности. Если основанием деятельности является сознательно формулируемая цель, то основание самой цели лежит в сфере человеческих мотивов, идеалов и ценностей.

Существуют многообразные классификации форм деятельности: материальная (практическая) и духовная (теоретическая), производственная, социальная и т. д.

Важное место в иерархии разновидностей деятельности занимает практическая деятельность офицерского состава (далее- воинская деятельность), что обусловлено ее особой социальной значимостью.

Воинская деятельность - сложное социальное явление. Как часть общественной жизни, она представляет собой материальную, чувственно-предметную и целесообразную деятельность людей в области военного дела и включает в себя военно-практическую и военно-исследовательскую деятельность.

Воинская деятельность осуществляется в форме вооруженной борьбы, боевого дежурства, боевой и морально-психологической подготовки войск, управленческой деятельности штабов и других органов военного управления, подготовки военных кадров, военно-научной деятельности и др. Формы воинской деятельности неразрывно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга.

б) Основные этапы практическая деятельности офицерского состава по обеспечению законности и правопорядка

Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности вообще: целеполагание и планирование предстоящих действий; организация условий деятельности, выбор средств и методов; реализация программы деятельности, ее осуществление; обеспечение контроля и оценки результатов, сопоставление их с целями деятельности и продолжение дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата.

На всех этапах практическая воинская деятельность неразрывно связана с теоретической. Поэтому еще одно представление о воинской деятельности можно отразить как единство двух ее сторон - субъективной и объективной.

Воинская деятельность имеет социальное, человеческое и культурное значение. Воинская деятельность имеет немало специфического в проявлениях нравственности. Еще Платон, отмечал, что моральные добродетели проявляются в зависимости от сословия: добродетель мудрости присуща философии, умеренность - ремесленникам, а мужество и храбрость - воинам.

в) Специфика воинской деятельности

Важным специфическим требованием этики воинской деятельности является постоянная готовность и моральные способности осуществлять вооруженное насилие в интересах защиты общества, достичь поставленных командованием целей даже ценой самопожертвования. Воинская деятельность является одной из немногих сфер человеческой деятельности, где моральные нормы исполнения долга требуют в случае необходимости отдать свою жизнь на благо Отечества.