Смекни!
smekni.com

Приемы и тактика действий группы специального назначения по охране должностных лиц (стр. 3 из 3)


2.1. Повседневная служба спецподразделений.

Недавно, в столице Украины, Киеве, проходил первый открытый турнир по многоборью среди спецподразделений МВД, посвященный памяти Юрия Дагаева. В нем участвовали бойцы спецотряда «Кобра», отряда специального назначения «Омега», быстрого реагирования «Сокол», управление государственной охраны спецподразделения «Альфа», МЧС, пожарные, спецподразделения «Титан» и «Беркут».

Сразу же после торжественного открытия турнира спецназовцы приступили к соревнованию. С первых же секунд зрителей захватил головокружительный сценарий «боевых действий». Казалось, что участвуешь на съемках динамичного и очень страшного боевика, с погонями, бандитами, захваченных террористами детским садиком, угнанным преступниками автобусом с заложниками. Нападение на инкассаторов, грозные служебные собаки, жесткие и непоколебимые служители закона. Стрельба, дым, люди в масках, пожар, битое стекло на асфальте...

Впрочем, для бойцов, представленных на - турнире спецподразделений подобные тренировки — нормальные рабочие будни. Правильное реагирование в нестандартных ситуациях - необходимость, способная спасти жизнь тех, кого они защищают и их собственную.

2.2. Спецподразделения, занимающихся охраной высших должностных лиц государства.

В настоящее время существует несколько спецподразделений, занимающихся охраной высших должностных лиц государства.

Отряд специального назначения «Омега» Внутренних войск МВД создан для выполнения специальных задач и противодействия - террористам.

Отряд быстрого реагирования «Сокол» - специальное мобильное, оперативное подразделение, созданное для выполнение задач по силовому обеспечению оперативно-розыскных мероприятий, проведения специальных акций по пресечению деятельности бандформирований, организованных преступных группировок, задержания вооруженных преступных групп, освобождения заложников, участия в антитеррористических операциях.

Управление Государственной Охраны обеспечивает охрану первых лиц государства.

Спецотряд «Кобра» при Управлении Госавтоинспекции создан для комплексной отработки регионов по предотвращению и остановки преступных проявлений, охраны безопасности дорожного движения, общественного порядка и помощи органам и подразделениям внутренних дел МВД.

Антитеррористическое спецподразделение «Альфа» - стало легендой еще в советское время. Создано для проведения антитеррористических операций.

Специальное подразделение милиции охраны «Титан» - охрана физических и юридических лиц, обеспечение личной безопасности от преступных посягательств.

«Беркут» - подразделение милиции быстрого реагирования. Создано для борьбы с организованной, преступностью, а также обеспечение общественного правопорядка во время проведения массовых мероприятий. Вся деятельность подобных подразделений была бы в значительной мере затруднена без применения ими специальной техники и вооружения.

Никакой бронированный автомобиль не выдержит направленный взрыв кумулятивного заряда. По европейским стандартам существует четыре основных уровня бронирования. Различия между ними заключаются в способности брони обеспечить защиту от разных по мощности боеприпасов. Низший уровень В4 способен противостоять стандартным пулям, выпущенным из самых распространенных пистолетов - ПМ, ТТ., браунинг, Вальтер, Беретта. Марка В5 обеспечивает защиту от пистолетных боеприпасов с термоупрочненным сердечником, а также от стандартных пуль автоматов АК-47, АК-74, М-16. Уровень Вб способен выдержать попадание бронебойной автоматной пули, а также обычный винтовочный боеприпас (к примеру, патрон калибра 7,62, применяемый в снайперской винтовке Драгунова). Высший же уровень В7 держит стандартный бронебойный винтовочный боеприпас калибра 7,62. Специалисты отмечают, что вышеназванная пулестойкость весьма условная - предполагается, что пуля попадет в бронелист по касательной, а не строго перпендикулярно. К тому же практически под любое оружие существуют различные спецбоеприпасы, значительно превышающие по мощности даже принятые на вооружение бронебойные.

Как правило, продаваемые бронированные автомобили в разных местах имеют различный уровень бронирования - максимальный, как правило, имеют стекла автомобиля (в - большинстве случаев стреляют именно по окнам), а минимальный крыша - по ней стреляют реже всего, К примеру, автомобиль «Volvo», арендованный Борисом Гольдманом, по бортам и днищу был забронирован по уровню В6, а крыша по В4, Впрочем, даже если бы крыша соответствовала уровню В6 (на практике такого не бывает).

Максимум, что может выдержать любая автомобильная броня, это близкий разрыв двух ручных осколочных илифугасных гранат. Против же кумулятивных зарядов (направленного действия) ничто не спасет. К примеру, ручная советская противотанковая граната РПГ-6 образца 1943 года пробивает 120-миллиметровую броню, а современным гранатометам под силу и полметра стали. Поэтому продавцы бронированных автомобилей всегда предупреждают покупателей, что даже забронированный по В7 (это около полутора тонн брони) «Гелендваген» не приспособлен для уличных боев. Задача же любого легкового бронеавтомобиля - максимально быстро выскочить из зоны обстрела.

Одним из средств обеспечения безопасности людей и сохранения различных ценностей является бронированный транспорт.

Понятие «бронированный» может подразумевать совершенно разную степень защиты автомобиля, которая зависит от типа используемых материалов и от того, в каком сочетании применяют оборудование безопасности. К нему относятся:

• пуленепробиваемые аккумуляторы;

• колесные вставки для быстрой езды на поврежденных шинах даже с множеством пробоин;

• закрепляющие ремни для дверей;

• топливный бак, который снабжают средствами предотвращения взрыва и автоматической герметизации пробоин (кроме того, бак можно оснастить специальной блокирующей крышкой, препятствующей проникновению в него):

• двойная аккумуляторная система, способная обеспечивать бесперебойное электропитание в автомобиле;

• порты для оружейной стрельбы из автомобиля;

• потайные отсеки для хранения и быстрого извлечения оружия;

• система обнаружения взрывчатки;

• электрические замки, блокирующие все двери;

• система дистанционного запуска двигателя;

• телевизионная система наблюдения;

• система звукового и светового оповещения; спутниковая система связи;

• система таранов для разрушения препятствии;

• система перегородок и внешнего оповещения;

• система, позволяющая определять местоположение машины и расстояние до цели;

• система пожаротушения.

Для оценки степени защиты автомобильной брони существует несколько различных стандартов, российских и зарубежных. Чаще всего в нашей стране используют ГОСТы и зарубежные стандарты, предполагающие градацию степеней защиты по нескольким уровням (классам). Российский ГОСТ был принят в 1996 году (впоследствии он был несколько дополнен и сменен). Данный ГОСТ распространяется на защищающую от пуль стрелкового оружия и ручных осколочно-фугасных гранат броню специальных автомобилей, предназначенных для перевозки людей, денежной выручки и ценных грузов. Он устанавливает общие технические требования, необходимые при изготовлении и сертификации броневой защиты специальных автомобилей отечественного и иностранного производства. ГОСТ-96 предполагает выделение нескольких классов защиты. Указанные классы защиты от пуль стрелкового оружия могут предусматривать защиту от осколочно-фугасного воздействия гранат РГД-5, Ф-1 и РГ-42 при их взрыве.

При выборе автомобиля дня президента следует учитывать следующие критерии: применять отечественные или импортные материалы, легкие или тяжелые составы и, естественно, брать во внимание фирму производителя.


Заключение

Проведенный в работе анализ свидетельствует о возросшем значении групп специального назначения в достижении различных военно-политических целей. Военные специалисты считают это закономерным, так как страна вступает в период войн нового поколения, для которых будут характерны иные методы ведения боевых действий, способы применения сил и средств. Особенно возрастает стремление противоборствующих сторон не к физическому уничтожению войск противника, а к обеспечению подрыва его военной мощи изнутри. И главная роль при этом отводится войскам специального назначения. На них, как правило, возлагаются задачи по охране должностных лиц.

Анализ специальной военной литературы позволяет сделать вывод о том, что операции по охране глав государств применяются во всех государствах мира.

Главной особенностью подобных операций является то, что в их проведении принимают участие только спецподразделения, имеющие на вооружении уникальное оружие и технику. К тому же их деятельность носит секретный характер и отличается тщательностью подготовки.

Эффективность действий подразделений зависит от степени тренированности и оснащенности личного состава.

Я надеюсь, что разработанная мною курсовая работа окажет помощь командирам воинских частей и подразделений.

В заключении следует отметить, что вопросы, раскрытые в моей курсовой работе не имеют необходимую всесторонность и глубину раскрытия данной темы. Часть из них, безусловно, требуют более глубокого теоретического изучения и практических проверок.

Я выдвигаю предложение о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной темы.


Список использованной литературы.

1. Поисковая система YANDEX.

2. Бегунова А.И. «Путь через века: от Цезаря до Путина», - М.,2003.

3. Т.Лебедев Ю.В. «Охрана должностных лиц», - M.,2000.

4. Власьков Ю.Е., Сухобузов Б.А., «Подготовка спецслужб», - М.,2002.

5. «Правовые и организационно-тактические основы применения воинских формирований для обеспечения внутренней безопасности в некоторых зарубежных государства», - М.:ГК ВВ МВД РФ, 2002.

6. Томас Грин «Наставление агентам», 2004.

7. Газета «Комсомольская, правда», от 14.02.2005 №8.

8. Норкин К.Р. «Современные технологии спецслужб»,2004.

9. Кузьмин А.В. «Воспоминания телохранителя», 2003.

10. Коньков А.В «Боевые искусства по системе спецназа», - М.,2003.


Приложения

приложение №1


приложение №2