Смекни!
smekni.com

Сунь Цзы. Философия войны (стр. 3 из 4)

Правильный бой и маневр, по мнению Сунь Цзы, делают армию при встрече с противником непобедимой. Китайский теоретик рассматривает бой и маневр в единстве, в котором первенство отдает маневру. Он пишет: 'Вообще в бою схватываются с противником правильным боем, побеждают же маневром. Поэтому тот, кто хорошо пускает в ход маневр, безграничен подобно небу и земле, неисчерпаем подобно Хуанхэ и Янцзы Цзяну' (гл. V, п. 5)Далее Сунь Цзы образно показал многообразие форм ведения боя и маневра и их сочетаний. 'Кончаются и снова начинаются - таковы солнце и луна; умирают и снова нарождаются - таковы времена года. Тонов не более пяти, но изменений этих пяти тонов и слышать невозможно; цветов не более пяти, но изменений этих пяти цветов и видеть невозможно; вкусов не более пяти, но изменений этих пяти вкусов всех ощутить невозможно. Действий в сражении всего только два - правильный бой и маневр; но изменений в правильном бое и маневре всех и исчислить невозможно. Правильный бой и маневр взаимно порождают друг друга, и это подобно круговращению, у которого нет конца. Кто может их исчерпать?' (гл. V, п. 6). Это указание на неисчерпаемое многообразие форм боя и маневра направлено против шаблона, являющегося самым вредным фактором на войне, в бою.

Тактическое маневрирование Сунь Цзы считал самым трудным делом. Цель его, во-первых, 'превратить путь обходный в прямой, превратить бедствия в выгоды' (гл. VII, п. 2); во-вторых, раздробить силы противника; в-третьих, вбить клин между фронтом и тылом.

Сунь Цзы писал: 'Если я покажу противнику какую-либо форму, а сам этой формы не буду иметь, я сохраню цельность, а противник разделится на части. Сохраняя цельность, я буду составлять единицу; разделившись на части, противник будет составлять десять. Тогда я своими десятью нападу на его единицу. Нас будет много, а противника мало. У того, кто умеет массой ударить на немногих, таких, кто с ним сражается, мало, и их легко победить' (гл. VI, п. 7). Китайский теоретик рекомендовал раздробить силы противника искусным маневром, а свое войско иметь сосредоточенным, что дает возможность уничтожать противника по частям. То же самое он говорил и о распылении сил противника в пространстве. 'Мало сил у того, кто должен быть всюду наготове; много сил у того, кто вынуждает другого быть всюду наготове' (гл. VI, п. 8).

При окружении противника Сунь Цзы рекомендует 'золотой мост'. 'Если окружаешь войско противника, оставь открытой одну сторону; если он находится в безвыходном положении, не нажимай на него' (гл. VII, п. 17). Если замкнуть кольцо окружения, противник окажется в безвыходном положении, а опасность может породить отчаянное сопротивление (пленение в то время означало превращение в раба). Поэтому Сунь Цзы рекомендовал при окружении противника оставлять 'золотой мост', т. е. свободный проход в кольце окружения, чтобы толкнуть противника на отступление, которое дезорганизует его и снижает силу сопротивления. По мнению Сунь Цзы, отступающего противника уничтожить легче, чем окруженного. Эта идея 'золотого моста' была очень популярна в XVII и XVIII веках в Западной Европе, особенно в так называемых кабинетных войнах.

Маневр, по мнению Сунь Цзы, должен иметь целью разобщить силы противника и, прежде всего, вбить клин между его фронтом и тылом. Он писал: 'Те, кто в древности хорошо вели войну, умели делать так, что у противника передовые и тыловые части не сообщались друг с другом, крупные и мелкие соединения не поддерживали друг друга, благородные и низкие не выручали друг друга, высшие и низшие не объединялись друг с другом; они умели делать так, что солдаты у него оказывались оторванными друг от друга и не были собраны вместе, а если войско и было соединено в одно целое, оно не было единым' (гл. XI, п. 4). Раздробление сил китайский теоретик понимал не только в количественном отношении, но и в качественном, т. е. в отношении обострения внутренних противоречий в войсках противника.

Управление войском

В своем трактате Сунь Цзы рассматривает и вопросы управления войском. По его словам, 'управлять массами все равно, что управлять немногими: дело в частях и в числах. Вести в бой массы все равно, что вести в бой немногих: дело в форме и названиях' (гл. V, п.п. 1,2). Это утверждение логически вытекало из организационного принципа древнего китайского войска, в котором каждое подразделение состояло из 4-5 единиц. Искусство управления войском, по словам Сунь Цзы, заключается в том, чтобы распоряжаться им так, как если бы это был один человек. Принцип командования заключается в том, чтобы, отдавая распоряжение, не вдаваться в объяснения и всегда говорить только о выгодах, а не о вреде. Сунь Цзы сформулировал следующий 'закон руководства массой': 'Если все сосредоточены на одном, храбрый не может один выступить вперед, трусливый не может один отойти назад' (гл. VII, п. 12).

Средствами управления были гонги и барабаны, знамена и значки, которые китайский теоретик назвал ушами и глазами солдат. Знамена и значки, гонги и барабаны, а в ночном бою и огни, рекомендовалось использовать для введения противника в заблуждение. Много огней и барабанов ночью, много знамен и значков днем покажут противнику сил значительно больше, чем фактически их имеется, что может оказать влияние на моральное состояние войска врага и его полководца ('отнять дух' войска, 'отнять сердце' полководца).

Разведка

Разведывательной службе Сунь Цзы придавал большое значение. Однако его внимание привлекала лишь агентурная разведка ('использование шпионов'). Об органах войсковой разведки он не упоминает, так как их, по-видимому, не было. Древнекитайский теоретик говорит лишь о признаках, по которым можно обнаружить присутствие и характер действий противника, а также выявить наличие засад.

Обосновывая расходы на агентурную разведку, Сунь Цзы писал: 'Защищаются друг от друга несколько лет, а победу решают в один день' (гл. XIII, п. 2). Поэтому все надо предвидеть. Знание же будущего нельзя получить от богов и демонов, знания о противнике можно получить лишь от людей, от шпионов. 'Пользование шпионами - самое существенное на войне; это та опора, полагаясь на которую действует армия' (гл. Х1П, п. 13). Шпионы чрезвычайно важны для войска, поэтому их следует награждать лучше всех, а их дела сохранять в большом секрете. Для руководства деятельностью шпионов надо располагать совершенными знаниями, обладать гуманностью и справедливостью, тонкостью и проницательностью.

Шпионы бывают пяти видов: местные, внутренние, обратные, шпионы смерти и жизни. Способы их деятельности - непостижимая тайна. Местные шпионы - из местных жителей страны противника, внутренние - его чиновники, обратные - шпионы противника; если обратные шпионы передают противнику ложные сведения, то это шпионы смерти; возвращающиеся с донесениями, - это шпионы жизни. Прежде, чем начать какие-либо военные действия, надо получить через шпионов исчерпывающие сведения о противнике, в частности, сведения о его военачальниках, начальниках охраны и воинах стражи. Затем с помощью шпионов надо ввести противника в заблуждение. Все это обеспечит успех.

Таково основное содержание трактата Сунь Цзы, этого выдающегося произведения древнейшей военно-теоретической мысли.

Но мысли китайского философа актуальны и по сей день. Нельзя не упомянуть в век информационных технологий о новом виде войны без применения оружия, без взрывов и смертей, без насилия. Речь идет о психологическом противоборстве. Сунь Цзы не упустил из внимания и эту сторону войны.Сунь Цзы в своем трактате "Искусство войны" писал, что "наилучшая политика сводится к захвату государства целостным, разрушить его значительно легче. Взять в плен армию противника лучше, чем ее уничтожить. Одержать сотню побед в сотне сражений - это еще не предел искусства. Покорить противника без сражения - вот венец искусства". Он подчеркивает, что самая выгодная из всех военных стратегий - манипулирование неприятелем таким образом, чтобы добиться легкой победы над ним без боя. Теоретические построения основоположника психологической войны сводятся к следующему: "Разлагайте все хорошее, что имеется в стане вашего противника; вовлекайте его видных представителей в преступные предприятия, подрывайте их престиж, выставляйте их в нужный момент на позор общественности; используйте сотрудничество самых подлых и гнусных людей; разжигайте ссоры и столкновения среди граждан вражеской страны; препятствуйте всеми способами оснащению, обеспечению и наведению порядка в вооруженных силах неприятеля; будьте щедры на предложения и подарки для покупки информации и сообщников; вообще не экономьте ни на деньгах, ни на обещаниях, так как они приносят богатые дивиденды". Дальнейшее развитие военного искусства неизменно сопровождалось совершенствованием форм морального воздействия на противника. К II веку н. э. относится появление самостоятельной темы пропаганды - провозглашение справедливого или несправедливого характера войны. Не чем иным, как стремлением подорвать боевой дух воинов врага, можно объяснить обычай, когда одна из воюющих сторон выступает с тем или иным обвинением в адрес своего соперника и призывает своих союзников и единомышленников в противостоящем стане примкнуть к "борьбе за правое дело". Этот прием широко использовался правителями древнего Китая на протяжении значительного периода времени. Предъявленное до начала или же в самом начале вооруженного столкновения обвинение служило в ходе всей войны надежным обоснованием законности действий, направленных на сокрушение неприятеля. Издавна в Китае считали одним из самых надежных средств для этого обман (дезинформацию) - прямое манипулирование взглядами противника на реальность с целью побудить его предпринимать шаги в направлении, соответствующем собственным интересам. Вновь обратимся к Сунь Цзы. Он писал: "Война - игра обмана. Поэтому притворяйся немощным, когда силен; притворяйся вялым, когда готов нанести удар; кажись далеким, когда на самом деле находишься рядом, и наоборот. Когда враг жаждет наживы, подмани его наживкой; когда он в беспорядке, напади и опрокинь его; когда он хвалится значительными силами, будь вдвойне готов действовать против него; когда он страшен, обходи его. Если он податлив гневу, провоцируй его. Если он робок и осторожен, поощряй его тщеславие. Если силы его свежи, измотай их. Если он един, раздели его. Атакуй его, когда он меньше всего готов. Действуй, когда он меньше всего тебя ожидает. В этом заключается тонкость командования стратега, которую невозможно заранее передать четко определенными правилами, готовыми для немедленного применения".