Смекни!
smekni.com

Сунь Цзы. Философия войны (стр. 4 из 4)

Эти мысли философа современный командир вполне может взять себе на вооружение. Подтверждением этому служит такой пример. . Во время гражданской войны вооруженные силы Китая успешно вели психологические операции, хорошо зная своих противников, их сильные и слабые стороны, используя имеющиеся возможности для контроля за потоками информации. КПК и НОАК, в частности, пытались убедить сражавшихся против них гоминьдановцев, что их враги глупы, трусливы, слабы и будут отступать при первом же натиске. Кроме того, особый упор делался на сложном сочетании пропаганды и слухов, чтобы побудить лидеров националистов раздробить армию и направлять ее соединения отнюдь не туда, куда следовало бы.

На основании общедоступных сведений можно утверждать, что ныне в Китае под информационными операциями понимается совокупность мер по воздействию на информацию и информационные системы противника и одновременной защите собственной информации. Особый упор делается на подрыв экономики недругов, их систем военных коммуникаций, связи и управления войсками. Китайские военные аналитики считают, что сегодня неспособность противостоять иностранному информационно-психологическому вторжению более опасна, чем отсталость в других областях. Развитие технологий в наши дни, по их мнению, дало возможность активно воздействовать на всех людей - от обычных граждан до глав государств. Имитация речей, произнесенных якобы лидерами стран, фальсификация фото- и киноматериалов с последующей демонстрацией неподготовленной аудитории - все это способно серьезно повлиять на население и военнослужащих противоборствующей стороны. Можно смело утверждать, что тактика и стратегия ведения психологической войны активно разрабатывается ведущими военными теоретиками НОАК. Некоторые работы по данной тематике дают основания говорить об имеющейся в них своего рода "китайской специфики". Во-первых, обращает на себя внимание широкое использование исторического материала и основополагающих принципов китайского военного искусства, имеющего тысячелетние традиции. Во-вторых, делается упор на проведение психологических операций в мирных условиях, они рассматриваются как подготовительный этап полномасштабной информационной войны в условиях открытого вооруженного противоборства.

Китай успешно ведет информационную борьбу с США. Китайцам удалось «переиграть» американцев в ходе информационного противоборства в финансовой сфере в 1997-1998г.г. Значительны успехи китайских спецслужб на территории США. К настоящему времени численность китайской диаспоры в Америке – около 10 млн. человек, основная ее часть сосредоточена на Тихоокеанском побережье, где китайская разведка имеет настолько сильные позиции, что американские спецслужбы не в состоянии полностью контролировать китайскую активность в таких городах как Сиэттл, Лос-Анжелес, Сан-Франциско, Хьюстон. Своеобразным предупреждением США стало избрание этнического китайца губернатором штата Вашингтон (столица штата Сиэттл является основными воротами китайской эмиграции в Америку). Не исключено, что массовые беспорядки в г. Сиэттле, связанные с проведением в этом городе в конце 1999г. форума ВТО, были инспирированы китайскими спецслужбами.

Благодаря организованному китайской разведкой мощному китайскому лобби КНР решает на территории США ряд стратегических задач: обеспечивает продвижение дешевых китайских товаров (сегодня 25% товаров, покупаемых американцами – китайские), стимулирует рост китайской диаспоры за счет эмиграции из материкового Китая, добывает для китайской промышленности передовые технологии и научные разработки. Все это делает для Соединенных Штатов проблематичным открытое столкновение с КНР из-за наличия на территории США мощной «пятой колонны».


Заключение

Таким образом, трактат Сунь Цзы не потерял своей значимости и в наше время. Его “Искусство войны” находит применение в современных конфликтах. Поэтому командиру не будет лишним и бесполезным ознакомиться с трудом великого полководца и философа. Все основные положения, понятия, формы работы с личным составом, другие составляющие войны подробнейшим образом излагаются в этой книге. Я вкратце изложил такие главы как “формы борьбы”, “формы боевых действий”, “тактика”, “использование местности”, “способы действия войск”, “управление войском”. Это будет неким дополнением к Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации, помощником в службе командира. И то, что Китай с успехом применяет стратегию военных действий по Сунь Цзы служит лишним подтверждением тому, что его титанический труд не пропал даром, а прожив тысячелетие, дошел до наших дней и нашел себе применение в сфере военной деятельности, и как я уже говорил выше служит мощным подспорьем в области информационных противоборств.


Список использованной литературы:

1. «Философия и военное дело», учебник Академии им. Фрунзе.

2. «Независимое военное обозрение» от 12.01.2001.