Смекни!
smekni.com

Обеспечение устойчивого функционирования объектов народного хозяйства в экстремальных условиях (стр. 2 из 5)

· по подчиненности (территориальные и объектовые);

· по назначению (общего назначения и служб ГО).

Сводные спасательные отряды (команды, группы) предназначены для розыска и выноса пораженных, находящихся под завалами, в разрушениях и поврежденных зданиях и сооружениях; оказания первой медицинской помощи и их доставки к местам погрузки; расчистки завалов, откопки и вскрытия заваленных и поврежденных защитных сооружений; локализации аварий на коммунальных и энергетических сетях и др. работ.

Объектовые формирования служб ГО предназначаются для выполнения специальных мероприятий по проведению спасательных работ (ведение разведки, оказание медицинской помощи, локализации и тушение пожаров, охрана общественного порядка и т.д.) и усиление формирований общего назначения.

Территориальные формирования (общего назначения и служб ГО) используются по планам начальников ГО района, города, республики, для ведения АСиДНР на наиболее важных объектах самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями.

В формирования ГО зачисляют рабочих и служащих в возрасте от 16 до 60 лет - мужчин и до 55 лет - женщин. В формирования не зачисляются военнообязанные, инвалиды 1 и 2 групп, беременные женщины и женщины, имеющие детей до 8-летнего возраста, женщины со средним и высшим медицинским образованием, имеющие детей в возрасте до двух лет.

Команда защиты сельскохозяйственных растений (КЗР) создается из работников полеводства и предназначается для проведения мероприятий для защиты растений и продуктов растениеводства, а также для ликвидации последствий применения противником ОМП в растениеводстве. В состав команды входят отделения защиты растений по числу полеводческих бригад, отделений, участков.

Команда защиты сельскохозяйственных животных (КЗЖ) предназначается для защиты с/х животных, кормов, водоисточников, продуктов животноводства от оружия массового поражения и оказания помощи пораженным животным. Она комплектуется из работников животноводства и имеет в своем составе несколько отделений защиты животных по числу животноводческих ферм, бригад, отделений.


2. Защита населения в чрезвычайных ситуациях

2.1 Противорадиационные укрытия (ПРУ)

Противорадиационными укрытиями называются негерметические защитные сооружения, обеспечивающие защиту укрывающихся в них людей в условиях чрезвычайных ситуаций.

Защитные свойства укрытий определяются коэффициентом ослабления радиации, который зависит от толщины ограждающих конструкций, свойств материала, из которого изготовлены конструкции, а также от энергии гамма-излучения. Например, подвалы деревянных домов ослабляют радиацию в 7—12 раз, а каменных — в 200—300 раз.

ПРУ или сооружения, оборудованные под укрытия людей, могут не иметь системы воздухоснабжения. Поэтому состав воздуха в таких укрытиях непрерывно ухудшается. Вследствие этого пребывание в них людей ограничивается 4—6 ч.

В ПРУ вместимостью свыше 50 человек должно быть не менее двух входов размером 80X180 см, причем желательно, чтобы они были расположены в противоположных концах укрытия под углом 90° друг к другу.

Для предотвращения попадания РВ в ПРУ (убежище) при входе в него с зараженных участков местности следует перед тамбуром удалить радиоактивную пыль с верхней одежды и обуви (стряхиванием, сметанием, протиранием ветошью и т. д.) и в тамбуре осторожно снять одежду (средства защиты) и обувь. После этого можно входить в укрытие.

В первые 3—5 ч после начала радиоактивного заражения входные двери и вентиляционные отверстия должны быть закрыты. За это время уровни радиации на местности резко снижаются, а радиоактивная пыль в основном оседает. По истечении 4—6 ч укрытие необходимо проветрить. Но не следует устраивать сквозняки. Укрываемые, надев средства защиты, выходят на 15—20 мин из укрытия, и на это время открываются вентиляционные задвижки. Если уровень радиации на местности достаточно высокий, то на период проветривания укрываемые могут остаться в средствах защиты органов дыхания в укрытиях.

В укрытиях вместимостью более 50 человек устанавливается принудительная вентиляция с ручным или электрическим приводом.

Каждые 2—3 суток все поверхности и предметы в ПРУ необходимо протирать влажной тряпкой, а пол постоянно поддерживать во влажном состоянии.

Для хранения продуктов питания и воды в стенах ПРУ делают ниши, частично или полностью оборудованные защитными завесами. В этих случаях вода должна храниться в хорошо закрываемых термосах, баках и других сосудах, а пища должна быть плотно завернута в целлофановые или полиэтиленовые мешки (пакеты). Следует иметь в виду, что при наличии РВ в укрытии прием пищи и воды запрещается.

2.2 Требования, предъявляемые к ПРУ

1. Обеспечивать непрерывное пребывание в них людей не менее двух суток.

2. Строиться на участках местности, не подвергающихся затоплению.

3. Должны быть оборудованы: вентиляцией (естественной, если оно предназначается для укрывания до 50 человек, и принудительной – более 50 человек).

4. Быть удаленными от линии водостока и напорной канализации.

5. Иметь входы и выходы с той же степенью защиты, что и основные помещения, а на случай завала – аварийные выходы.

2.3 Обеспечение условий длительного пребывания людей в укрытии

1. Норма площади на одного человека составляет 0,5 м2 при двухъярусном и 0,4 м2 при трехъярусном расположении нар, в рабочих помещениях пунктов управления — 2 м2 на одного работающего.

В помещениях устанавливаются двух- или трехъярусные нары: нижние — для сидения из расчета 0,45x0,45 м на человека, верхние — для лежания из расчета 0,55x1,8м на человека. Количество мест для лежания должно составлять 20% вместимости убежища при двухъярусном расположении нар и 30% -при трехъярусном.

В укрытиях в необходимом количестве размещают оборудование, мебель, приборы, инструменты, ремонтные материалы, противопожарное и медицинское имущество и др.

2. Система воздухоснабжения должна обеспечивать очистку наружного воздуха, требуемый его обмен.

Система воздухоснабжения убежища включает в себя: оголовки, воздухозаборы, противовзрывные устройства, а также предфильтры, фильтры, вентиляторы, гермоклапаны (которые могут входить в состав фильтровентиляционных комплектов и агрегатов) и устройства регенерации и кондиционирования воздуха.

Снабжение укрытий воздухом осуществляется с помощью фильтровентиляционных систем по режиму чистой вентиляции, когда воздух очищается только от пыли в противопыльных фильтрах (режим I), и фильтровентиляции, когда воздух очищается от OB, PB, БС вфильтрах-поглотителях (режим II).

В местах, где возможна загазованность приземного слоя воздуха СДЯВ и продуктами горения, в убежищах следует предусматривать режим изоляции и регенерации внутреннего воздуха (режим III) и создание подпора.

Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище, принимается: при режиме I от 8 до 13 м3/чел. в час (в зависимости от того, в какой климатической зоне расположено укрытие), при режиме II — 2 м3/чел. в час.

3. Электроснабжение укрытий необходимо для питания электродвигателей системы воздухоснабжения, откачки фекальных вод, освещения и осуществляется от сети города (предприятия). При невозможности использования электроэнергии городской сети в убежищах применяются защищенные источники электроснабжения — дизельные электростанции (ДЭС).

В укрытиях без ДЭС предусматриваются местные источники освещения (переносные электрические фонари, аккумуляторные светильники и др.), а обеспечение воздухом осуществляется с помощью электроручных вентиляторов.

Каждое ПРУ должно иметь телефонную связь с пунктом управления предприятия и громкоговорители, подключенные к городской и местным радиотрансляционным сетям.

4. Водоснабжение и канализацияукрытий осуществляются на базе городских и объектовых водопроводных и канализационных сетей. На случай их отключения или повреждения создаются аварийные запасы воды (из расчета 3 л/чел, в сутки) и аварийные резервуары для сбора стоков.

5. Запас продуктов питаниясоздается из расчета не менее чем на двое суток для каждого укрываемого.

6. Отопление укрытий осуществляется от отопительной сети предприятия (здания) по самостоятельным ответвлениям, отключаемым при заполнении убежища людьми.

При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации при недостатке заблаговременно построенных ПРУ строятся быстровозводимые укрытий из готовых строительных элементов (сборного железобетона, элементов коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства и др.). В них также должны быть помещения для укрываемых (высотой не менее 1,9 м), места для размещения ФВУ простейшего или промышленного изготовления, санузел, входы и выходы, аварийный выход, аварийный запас воды, продуктов.

Вместимость быстровозводимых убежищ — от 50 до 300 человек.

Внутреннее оборудование быстровозводимых убежищ такое же, как и заблаговременно построенных, но с упрощенными ФВУ. Так, фильтры в воздухозаборниках делаются из материи— по режиму чистой вентиляции и песчано-гравийные — по режиму фильтровентиляции; связь — телефонная и с помощью репродукторов; освещение — с помощью электрофонарей, аварийное— с помощью свечей.

2.4 Приспособление под ПРУ различных сооружений

Работы по приспособлению подвальных и других помещений под ПРУ осуществляются силами населения с привлечением техники колхозов, совхозов, строительных и других организаций. ПРУ должны быть полностью подготовлены (приспособлены) в короткие сроки. С целью создания необходимого фонда ПРУ в короткие сроки штаб ГО объекта еще в мирное время берет на учет все сооружения, которые можно использовать под ПРУ, и заводит специальные карточки на их приспособление, а также разрабатывает плановые и организационные документы.