Смекни!
smekni.com

Задачи и организация медицинской службы ВС РФ в военное и мирное время (стр. 3 из 4)

ПОНЯТИЕ О ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. ЗАДАЧИ ВОЕННОЙ МЕДИЦИНЫ В ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МИРНОЕ ВРЕМЯ

Авария - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и нарушению производственного и транспортного процесса, а также наносящее ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде.

Катастрофа - это внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей,разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде .

В интересах здравоохранения ( медицинской службы) под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка, сложившаяся в результате катастрофы, при которой число пораженных, нуждающихся в неотложных мероприятиях медицинской помощи, превосходит возможности своевременного ее оказания силами и средствами местного здравоохранения (службы), и требуется привлечение их из вне, а также изменение форм и методов повседневной работы медицинских учреждений и персонала.

Задачи военной медицины в общегосударственной системе ликвидации последствии чрезвычайных ситуаций в мирное время можно разделить условно на три этапа:

I этап - до возникновения чрезвычайной ситуации ;

II этап - по сигналам оповещения возникающей или возникшей чрезвычайной ситуации;

III этап - при ликвидации последствий возникшей чрезвычайной ситуации.

Задачи на 1 этапе:

1. создание и обеспечение работы медицинских формирований Министерства обороны РФ (врачебно-сестринских бригад, МОСН, ПРОК, бригад специализированной медицинской помощи) на различных уровнях ;

2. создание и обеспечение работы клинических баз Всеармейской службы медицины катастроф ( ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, клиническая база Военно - медицинской академии г. Санкт-Петербург, окружные клинические военные госпитали в городах - г.Санкт-Петербург, г.Подольск, г.Красногорск, г. Ростов-на-Дону, г. Самара, г. Екатеринбург, г.Новосибирск, г. Чита, г.Хабаровск, г.Североморск, г.Калининград, г. Владивосток.

3. совершенствование системы планирования и управления Всеармейской службы медицины катастроф, обеспечение готовности указанной службы к работе в чрезвычайных условиях.

4. организация взаимодействия всех сил службы медицины катастроф МО РФ с Всероссийской службой медицины катастроф (ВСМК) РФ.

5. создание, развитие и совершенствование автоматизированной информационной управляющей системы службы медицины катастроф.

6. подготовка и переподготовка кадров службы медицины катастроф.

7. создание запасов медицинского имущества медицинских формирований МО РФ на различных уровнях.

Задача на II этапе :

1. своевременный сбор и прибытие в назначенный район медицинских формирований.

Задачи на III этапе :

1. прием, регистрация и медицинская сортировка раненых и больных ;

2. оказание медицинской помощи в объеме установленном начальником ГВМУ МО РФ.

3. подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации в специализированные лечебные учреждения МО РФ и других министерств и ведомств;

4. временная госпитализация и лечение нетранспортабельных;

5. хозяйственно-бытовое обслуживание пострадавших (размещение, питание, уход);

6. ведение учета и представления установленной отчетности, сбор материалов и обобщение опыта работы формирования.


ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В основу организации медицинской помощи населению в случаях катастроф и аварий в мирное время положена система двухэтапного лечебно-эвакуационного обеспечения с эвакуацией по назначению.

Идея заключается в том чтобы обеспечить оказание первой медицинской или первой врачебной помощи в очаге или вблизи него с подготовкой к эвакуации пострадавших в близлежащие стационарные лечебные учреждения - первый этап (догоспитальный). Планируется, что в очаге помощь будут оказывать само население, санитарной дружины, служба - «03» МЗ РФ, а также врачебно-сестринские бригады ближайших учреждений различных ведомств ( МВД, МЧС, МГТС и других, в том числе и Мин . обороны ).

Затем раненых предусматривается доставлять в ближайшие стационарные учреждения с оказанием им квалифицированной и специализированной медицинской помощи, лечения до окончательного исхода и реабилитация - второй этап.

На втором ( госпитальном) этапе медицинской эвакуации задействованы силы и средства:

• стационарные лечебные учреждения различных ведомств (МЗ РФ ; МО РФ ; МПС РФ и других);

• МОСН МОРФ; (с входящим в него ПРОК)

• территориальные и региональные центры медицины катастроф с клиническими базами;

• бригады специализированной медицинской помощи (различных ведомств).


ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СТРУКТУРА МЕДИЦИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ МО РФ, (РАЗВЕРТЫВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ПРИНЦИПЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)

Для работы в очаге или на его границе, то есть на первом (догоспитальном) этапе предназначены - врачебно-сестринские бригады. Состав бригады - врач, две медсестры, водитель-санитар и оснащение необходимое для оказания первой врачебной помощи и подготовки пострадавших к транспортировке на второй этап медицинской эвакуации.

Создаются врачебно-сестринские бригады на базе гарнизонных госпиталей :

• до 100 коек -1 бригада ;

• до 200 коек - 1-2 бригады ;

• свыше 200 коек - 2-3 бригады.

Бригада работает на временном пункте сбора пострадавших ( ПСП), функциональная активность довольно ограничена, продолжительность работы в сутки до 16 часов, за это время помощь может быть оказана до 50 пострадавшим, затрачивая на одного пострадавшего до 20 минут.

Для работы на втором этапе (госпитальном) медицинской эвакуации

задействованы силы и средства МО РФ :

1. бригады специализированной медицинской помощи (БСМП).

2. МОСН ; (и входящий в него подвижный реанимационно -операционный комплекс (ПРОК));

На этом этапе медицинской эвакуации оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь.

Бригады специализированной медицинской помощи (БСМП) создаются на базе лечебных учреждений с коечной емкостью 500 и выше ..

В соответствии с руководящими документами предлагается создание БСМП следующего профиля :

• хирургические;

• ожоговые;

• травматологические;

• нейрохирургические;

• токсико-терапевтические;

• психиатрические;

• и другие.

Каждая бригада в составе 2-3 врачей и 5-6 средних и младших работников. Эти бригады являются средством усиления стационарных лечебных учреждений (отделений).

Бригады оснащаются комплектами медицинского имущества, позволяющими им самостоятельно развернуться и работать на базе любого стационара из расчета оказания за 12 часов медицинской помощи -100 пораженным.

Существенное место в оказании медицинской помощи при стихийных бедствиях и катастрофах отводится МОСН, в построении которого заложены модульный принцип и возможность автономной работы .

МОСН создан на базе окружных военных клинических госпиталей в городах (г.Хабаровск, г.Чита, г.Красногорск, г.Новосибирск, г.Екатеринбург, г.Самара, г.Подольск, г. Санкт-Петербург, г.Ростов-на-Дону).

На медицинские отряды специального назначения возлагаются следующие задачи :

1. Своевременный сбор, прибытие в назначенный район ;

2. Прием, регистрация и медицинская сортировка раненых и больных ;

3. Оказание квалифицированной медицинской помощи по неотложным показаниям или в объеме установленном Начальником ГВМУ МО РФ;

4. Подготовка пострадавших к дальнейшей эвакуации в специализированные лечебные учреждения ВС и других министерств и ведомств ;

5. Временная госпитализация и лечение нетранспортабельных;

6. Хозяйственно-бытовое обслуживание пострадавших (размещение, питание, уход);

7. Ведение учета и представление установленной отчетности, сбор материалов и обобщение опыта работы отряда;

8. Усиление (специализация) лечебных учреждений (отделений) расположенных в районе (зоне) катастрофы.

В состав отряда (МОСН) входит: а. Постоянная часть:

1. управление (командование, медицинская часть, отделение материально-технического обеспечения, финансовое отделение);

2. основные подразделения (приемно-сортировочное отделение, хирургическое отделение, отделение анестезиологии и интенсивной терапии, госпитальное отделение на 100 коек, лабораторное отделение, кабинеты- рентгеновский, детоксикации, гипербарической оксигенации, отделение заготовки и переливания крови, медицинский взвод);

3. подразделения обеспечения и обслуживания (аптека, взвод материального обеспечения, автомобильный взвод, отделение связи и энергоснабжения, столовая, склады), б. Переменная часть:

• медицинские группы (нейрохирургическая, травматологическая, общехирургическая, ожоговая, токсикологическая, радиологическая, психо­неврологическая, инфекционных болезней, восстановительного лечения) формируются в зависимости от обстановки и поставленных задач и имеющие соответствующее оснащение.

В штате (постоянной части) отряда :

• личного состава - 114 человек, в том числе - 20 врачей. При
развертывании отряда в полевых условиях предусмотрено:

• палатки - УСБ -56- 22 штуки ;

• палатки - УСТ-56- 14 штук.

По штату отряду положено медицинское имущество и медицинская техника для оказания квалифицированной медицинской помощи уложенное в комплекты, наборы для работы в течение 2-3 месяцев.

Для развертывания операционного блока и отделения реанимации и интенсивной терапии используется подвижный реанимационно-операционный комплекс (ПРОК), состоящий из 4-модулей, развернутых в специальных кузовах -фургонах автопоездов «Урал».