Смекни!
smekni.com

Задачи и организация медицинской службы ВС РФ в военное и мирное время (стр. 4 из 4)

Комплекс является мобильным, высокопроходимым медицинским подразделением, способным своевременно прибыть в район возникновения чрезвычайной ситуации и обеспечить пострадавшим оказание неотложных мероприятий квалифицированной медицинской помощи.

Пропускная способность ПРОК за 16 часов работы - до 100 пострадавших, в том числе 10-12 человек, нуждающихся в сложных (полостных) оперативных вмешательствах и 10-14 нуждающихся в проведении полного комплекса противошоковых мероприятий. Время развертывания ПРОК на местности и готовность к приему пострадавших составляет 30 минут.

Запасы медицинского имущества позволяют обеспечить автономную работу комплекса в течении 3-5 суток .

Более универсальный -мобильный лечебно-диагностический комплекс - МЛДК представленный пятью функциональными модулями, смонтированных в кузовах-фургонах на шасси автомобиля МАЗ-543. Развертывается на местности в течении 30-60 минут. Обеспечивает оказание квалифицированной хирургической помощи по неотложным показаниям - 100-120 пострадавших в сутки, включая проведение 60-72 оперативных вмешательств, проведение противошоковых мероприятий 20-30 пострадавшим и мероприятий интенсивной терапии с применением метода экстракорпоральной детоксикации - 20-24 пострадавшим.

Максимальная продолжительность непрерывной работы МЛДК в автономном режиме до Зх суток.

Структура МДЛК состоит из 5 модулей: диагностический; операционный; перевязочный; детоксикации; интенсивной терапии.

Своим ходом МЛДК может выдвигаться на расстояние 300-350 км, авиационным транспортом до 4000 км.

Структура МЛДК расчитана на прием и оказание первой врачебной помощи, квалифицированной и специализированной медицинской помощи - 300 пострадавшим в сутки.

Сразу же после возникновения катастрофы в район бедствия убывает постоянная часть отряда и те специализированные группы, состав которых соответствует предполагаемому характеру поражения в очаге. Отряд способен принять и оказать медицинскую помощь 500 пострадавшим в сутки . За 16 часов работы может быть выполнено до 60-80 сложных хирургических вмешательств.

Очень важно, что личный состав отрядов постоянно работает на базе окружных клинических и крупных военных госпиталей, то есть имеет высокую профессиональную подготовку.

Принципы использования медицинских формирований МО РФ в чрезвычайных ситуациях мирного времени:

1. служба медицины катастроф носит государственный и приоритетный характер ( обеспечивается постановлениями правительства и федеральными законами);

2. опора на существующую сеть медицинских учреждений территориального и ведомственного здравоохранения;

3. принцип единоначалия руководства медицинскими формированиями;

4. принцип оправданного риска и обеспечение безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ ;

5. принцип постоянной готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.


ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ МОСН В СТРОГОМ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ

Строгий противоэпидемический режим работы МОСН включает:

1. выделение при медицинской сортировке раненых и больных с клиническими проявлениями инфекционного заболевания или подозрительных на это заболевание, прием и оказание им медицинской помощи в специально выделенном изоляционном (инфекционном) отделении;

2. полную санитарную обработку всех поступающих из очага биологического

заражения в двух отделениях санитарной обработки:

а. Для лиц имеющих признаки инфекционного заболевания или подозрительных на это заболевание; б. Для раненых и больных, бывших в контакте с инфекционными больными;

3. временное прекращение эвакуации раненых и больных из МОСН до установления вида возбудителя;

4. расширение в связи с этим объема медицинской помощи ;

5. прекращение приема раненых и больных из районов чрезвычайной ситуации, где нет инфекционных больных;

6. проведение экстренной (общей), а после установления вида возбудителя - и специфической ( специальной) профилактики всем раненым (больным) и личному составу МОСН;

7. применение личным составом, работающим в изоляционном отделении, средств индивидуальной защиты (ПЧО);

8. развертывание санитарного пропускника для персонала, работающего в изоляционном и обсервационном отделениях;

9. обеззараживание санитарного транспорта, носилок и всех предметов, использованных для доставки пораженных;

10. систематическое проведение текущей дезинфекции, а после снятия строгого противоэпидемического режима - тщательной заключительной дезинфекции всего имущества и полной санитарной обработки личного состава МОСН. Все изложенное вызывает необходимость определенных изменений схемы развертывания и организации работы МОСН.

Прежде всего, должна быть обеспечена возможность деления всех поступающих на два потока.

1-й поток - лица, не имеющие клинических проявлений инфекционных заболеваний;

2-й поток - все раненые и больные с клиническими проявлениями такого заболевания или подозрительные на это заболевание. В МОСН создается два самостоятельных отделения:

• изоляционное (инфекционное);

• обсервационное.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

От буйства стихий, аварий, катастроф, вооруженных конфликтов пострадали десятки, сотни тысяч наших граждан. Облегчить трагическую участь людей, достойно защитить их от жестоких последствий землетрясений, циклонов, радиационных дождей, войны - эту миссию взяло на себя государство и созданная Всероссийская служба медицины катастроф.

Каждый врач вне зависимости военный или гражданский обязан изучать поражающие факторы чрезвычайных ситуаций мирного времени, твердо знать способы, средства и организацию защиты от них.