Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Теоретические подходы к изучению денежно-кредитной политики

1.1 Сущность и виды денежно-кредитной политики банка и его роль в денежно-кредитной политике

2. Особенности осуществления денежно-кредитной политики Центрального Банка в России

2.1 Аналитический обзор денежно- кредитной сферы в России

2.2 Инструментарий проведения денежно-кредитной политики

2.3 Ключевые направления реализации денежно-кредитной политики Центральным Банком России

3 Основные недостатки по ведению денежно-кредитной политики и направления их решения

3.1 Проблемы реализации денежно-кредитной политики Центрального Банка России

3.2 Пути оптимизации денежно-кредитной политики ЦБ в Российской Федерации

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1 Структура денежного рынка России по налично-безналичному обращению

Приложение 2 Прогнозируемая динамика объема Стабилизационного фонда России на 2006–2015 г.г., млрд. долларов США


Введение

Прохождение российской экономикой различных этапов своего развития, естественно, не могло не сопровождаться соответствующими изменениями тенденций динамики денежного и кредитного секторов экономики.

Бурное расширение видов кредитно-денежных операций и инструментов рынка ссудных капиталов, использование ЭВМ диктуют новые условия развития кредитного рынка.

Перераспределение денежных ресурсов на кредитном рынке между его участниками приводит к перераспределению денежной массы страны между отраслями экономики приоритетно с более высокой доходностью. Такое взаимодействие приводит к созданию базы для ускоренных расчетов, внедрению автоматизированных новых способов, появляется более широкие возможности для участников ссудного рынка. Все это способствует экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

В сфере денежного оборота происходит окончательная реализация созданных в народном хозяйстве товаров и проверяется качество связи между общественным производством и личным потреблением. Вследствие таких причин, от состояния наличного денежного рынка во многом зависят нормальная циркуляция денег в хозяйстве, устойчивость их покупательной способности.

Во всех этих процессах немаловажную роль играют Центральные банки, которые служат центром денежно-кредитной системы любой страны.

Ежегодно Банк России совместно с Правительством РФ определяет основные направления единой денежно-кредитной политики и конкретные меры по поддержанию покупательской способности рубля и его валютного курса. Также благодаря действенной политике, проводимой Центробанком РФ, усиливается проникновение на отечественный кредитный рынок иностранных банков и увеличивается участие российских банков в западноевропейской экономике.

Поэтому целью данной курсовой работы является исследование денежно-кредитной политики ЦБ РФ и особенности ее реализации на современном этапе. Объектом исследования в данной курсовой работе становится денежно-кредитная сфера экономики России, предметом исследования – инструментарий денежно-кредитной политики.

Задачи исследования следующие:

1. Изучение теоретических основ денежно-кредитной политики и организации Центрального Банка;

2. Оценить состояние денежно-кредитной сферы России на современном этапе;

3. Анализ основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ;

4. Выявить причины, затрудняющих эффективность денежно-кредитной политики ЦБ РФ;

5. Сформировать основные пути решения выявленных проблем инструментария денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

Методами исследования, использованные в данной курсовой работе, являются: экономико-математический, статистический, графический и другие.

Также, в данной работе были использованы информационные материалы законодательных актов, труды отечественных и зарубежных авторов-исследователей, периодические издания.


1. Теоретические подходы к изучению денежно- кредитной политики

1.1 Сущность и виды денежно-кредитной политики

С точки зрения экономической теории – денежно-кредитная политика – это совокупность государственных мероприятий в области денежного обращения и кредита. С позиции финансов - денежно–кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Целями денежно-кредитной политики являются:

1) Экономические цели, направленные на поддержание экономической активности и сокращение безработицы:

- регулирование темпов экономического роста;

- увеличение ВВП;

- смягчение циклических колебаний на рынке товаров, капитала и рабочей силы;

- сдерживание инфляции;

- стимулировать рост объема денежно-кредитных операций;

- достижение сбалансированности платежного баланса и другие.

2) Социальные задачи:

- повысить уровень жизни населения;

- сделать различные услуги более доступными и другие./7/

Денежно-кредитная политика тесно увязывается с внутриполитическими и экономическими отношениями, особенно темпами инфляции и экономического роста. Причем она используется не как отдельный элемент регулирования экономики, а в совокупности с такими инструментами, как финансовая политика, политика доходов и другие.

Методы, используемые в денежно-кредитной политике, разнообразны, но наиболее распространенными из них являются:

- Изменение ставки учетного процента или официальной учетной ставки Центрального банка (учетная, или дисконтная политика);

- Изменение норм обязательных резервов банков;

- Операции на открытом рынке, т.е. операции по купле-продаже векселей, государственных облигаций и других ценных бумаг;

- Регламентация экономических нормативов для банков (соотношения между кассовыми резервами и депозитами, собственным капиталом и заемным, акционерным капиталом и заемным, собственным капиталом и активами, суммой кредита одному заемщику и капиталом или активами и др.)./1/

Могут применяться также выборочные (селективные) методы, направленные на регулирование отдельных форм кредита (например, потребительского) или кредитования различных отраслей (жилищного строительства, экспортной торговли). К выборочным методам относятся:

- Прямое ограничение размеров банковских кредитов для отдельных банков или ссуд (так называемые кредитные потолки);

- Регламентация условий выдачи конкретных видов кредитов, в частности, установление размеров маржи, т.е. разницы между суммой обеспечения и размером выданной ссуды; ставками по депозитам и ставкам по кредитам и т.п.

- Учетная политика.

В сфере кредитно-денежного обращения государство проводит свою политику, используя кооперацию с данным соучастником регулирования. Образуются своего рода партнерские отношения: "государство — Центральный Банк". Практика показывает высокую эффективность данного сотрудничества.

Необходимо отметить, что в производственной сфере государство не имеет такого мощного рычага влияния. Производственному сектору должна быть присуща максимально высокая степень свободы и независимости, что требует сама рыночная природа. В рамках производственной сферы государство ориентируется на косвенные пути воздействия - через систему кредитно-денежного обращения, являющейся своего рода кровеносной системой экономики.

Этот косвенный вариант регулирующего влияния на производственный сектор построен на компромиссах. Прямого вторжения в планы предпринимателей не существует. В то же время косвенные методы создают предпосылки к тому, чтобы предприниматель сам стремился поступать в соответствии с целями экономической политики. Однако внешне государственный замысел будет реализовываться через принятие деловыми кругами самостоятельных решений. Таким образом, «косвенные методы регулирования проявляются в сочетании необходимых для рынка элементов свободы с мягкими, но тонко рассчитанными и настойчивыми действиями государства».

Все это возможно реализовать лишь благодаря использованию правительством такого мощного регулирующего рычага, как Центральный Банк, особенности организации которого рассмотрим в следующей главе данной курсовой работы.

1.2 Понятие Центрального Банка и его роль в денежно-кредитной политике

Возникновение Центральных Банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения.

Такие банки стали называть эмиссионными. Государство, издавая соответствующие законы, активно способствовало этому процессу, поскольку выпускавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае банкротства эмитентов. В конце XIX-начале XX в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком.

В настоящее время в России существует двухуровневая банковская система – это коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, второй уровень - Центральный Банк.Взаимоотношения между этими уровнями строятся на двух принципах: нормативно регулирующая деятельность.

Центральный (эмиссионный) банк занимает особое место, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей банковской системы страны.

Центральный банк (ЦБ) осуществляет следующие функции:

- монопольно выпускает деньги в обращение;

- хранит временно свободные средства и обязательные резервы других банков, т.е. выполняет роль «банка банков»;

- выполняет роль «кредиторов последней инстанции», т.е. предоставление кредита только в случае его недоступности на приемлемых условиях в другом месте, в основном на краткосрочные нужды;