Смекни!
smekni.com

Заслон в горно-лесистой местности (стр. 3 из 4)

Блокирование осуществляется заслонами. Заслон предназначен для пере­крытия вероятных направлений движения разыскиваемых лиц, блокирования районов проведения специальных операций. Его численность — до взвода. Ос­нову заслона составляют наблюдательные посты и дозоры.

Для блокирования назначаются рубежи:

Местность Подразделение
Отделение Взвод Рота
Закрытая Открытая до 250 м до 500 м до 750 м до 1500 м

до 2 км

до 5 км

Состав, вооружение, экипировка, порядок и время несения службы засло­на определяет командир с учетом складывающейся обстановки и характера выполняемых задач. Личный состав обеспечивается радиостанциями, сигналь­ными пистолетами и патронами к ним, электрическими фонарями, приборами ночного видения, обнаружения, маскировочными костюмами (халатами), шанцевым инструментом, специальными средствами, зимой — лыжами.

Рубеж блокирования, как правило, занимается с ходу. Если по условиям ме­стности занять рубеж с ходу не представляется возможным или делать это не­целесообразно, то назначаются исходные районы на удалении до 2 км от рубе­жей блокирования. В исходном районе личный состав спешивается, затем вы­двигается на места несения службы[2].

На рубеже блокирования наблюдательные посты, используя маскирующие свойства местности, оборудуют места несения службы (отрывают одиночные и парные окопы для стрельбы, лежа или с колена), устанавливают средства об­наружения.

Быстроразвертываемые ТСО "Алмаз", "Трепанг", "Кувшинка" предназна­чены для создания рубежей обнаружения на непросматриваемых участках ме­стности. Их принцип действия основан на регистрации целостности электри­ческой цепи, образованной сигнальным шлейфом из медного провода. При об­рыве сигнального шлейфа подается сигнал тревоги. Линейная часть устанавливается войсковым нарядом на время несения службы. Установка ее на мест­ности может проводиться в одну линию на два фланга, в две линии на один фланг и в виде петли. Сигнальные провода располагаются по стволам деревь­ев, кустарнику и маскируются.

Командир подразделения ориентиры и ставитзадачу на блокирование участка местности. Например: "2 мсв — заслон№1, блокирует рубеж: Окраина н.п. Поливановка – опушка леса «Редкий», с задачей не допустить прорыва преступников в направлении г. Саратова.

Приказываю:

1мсо к 15.00. 20.10. блокировать рубеж: опушка леса – отдельно стоящее дерево, выставить три наблюдательных поста. Полоса наблюдения и ведения огня: справа опушка леса - холм, слева отдельно стоящее дерево – овраг, дополнительный сектор обстрела – опушка леса – груда камней.

2 мсо к 15.00. 20.10. блокировать рубеж: отдельно стоящее дерево - редколесье, выставить три наблюдательных поста. Полоса наблюдения и ведения огня: справа отдельно стоящее дерево – яма; слева редколесье – мачта; дополнительный сектор обстрела – редколесье - карьер.

3 мсо к 15.00., блокировать рубеж: редколесье – овраг, выставить два наблюдательных поста. Полоса наблюдения и ведения огня: справа, редколесье – отдельно стоящее здание, слева окраина н.п. Поливановка - пруд, дополнительный сектор обстрела: окраина н.п. Поливановка - холм.

Для осмотра местности в промежутках между нарядами и поддержания связи выслать дозор по установленному маршруту.

Резерв выделить от личного состава 3 отделения.

Справа 2 мсв занимает рубеж блокирования стык полевых дорог - столб, слева 3 мсвзанимает рубеж блокирования дом из красного кирпича – полевая дорога.

При обнаружении преступников принять меры к их задержанию, в случае прорыва и попытки скрыться наблюдательным постам, в секторах которых произошел прорыв, перейти на преследование.

Оружие применять порядком, установленным Законом "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Связь со мной по радио, сигналами и через связных".

Порядок занятия и оборудования рубежа блокирования.

Наблюдательные посты скрытно занимают указанные места, оборудуют и маскируют их. Командир отделения изучает местность, организует наблюдение и инженерное оборудование позиций.

Особое внимание обращается на обеспечение скрытности при занятии, оборудовании и маскировке рубежа блокирования. Для достижения этого один из военнослужащих, расположившись на расстоянии 400—700 м от рубежа блокирования, докладывает по средствам связи руково­дителю занятия о выявленных недостатках.

Блокирование участка местности быстроразвертываемыми ТСО.

Военнослужащие устанавливают и маскируют линейную часть приборов обнару­жения, осуществляют подго­товку прибора "Алмаз" к работе и блокированию им участка ме­стности.

Действия заслона при выходе преступников на рубеж блокирования. За­держание разыскиваемых. Осмотр места задержания.

При обнаружении вооруженных преступников (боевиков) заслон немедленно принимает меры к их окружению и захвату, а при оказании вооруженного сопротивления — ликвидации.

Обнаружив преступников, наблюдательные посты подают установленный сигнал. К месту обнаружения скрытно выдвигается резерв (3—5 военнослужа­щих, кинолог со служебной собакой), который окружает их и, используя спе­циальные средства или служебных собак, захватывает. При оказании вооруженного сопротивления преступники (боевики) уничтожаются или блокируются огнем до прибытия группы захвата.

В16.00. 20.10. в районе окраины н. п. слышна стрельба, в направлении заслона поданы две ракеты красного огня. По радио получена информация о столкновении поисковой группы с преступниками. В результате один из них захвачен, остальные ушли в глубину района специальной операции".

Преступники пытаются скрытно пересечь рубеж блокирования. Личный состав ведет наблюдение в указанных секторах. Наблюдательные посты, обнаружившие преступников, подают об этом установленный сигнал, а с их подходом останавливают окриком "Стой. Бросай оружие!" и задерживают. При оказании преступниками сопротивления применяют оружие. В случае если преступники пытаются прорваться в промежутке между наблюдательными постами (на значительном удалении от них), военнослужащие, подав сигнал, скрытно выходят на направление их движения и принимают меры к задержанию.

Порядок задержания преступников с использованием служебной соба­ки, специальных средств и дымов.

В первом случае для задержания преступника кинолог подает команду "Всем стоять! Применяю служебную собаку" и сближается с ним. Если пре­ступник не вооружен, пуск собаки на задержание (без намордника и поводка) производится только в том случае, когда есть полная уверенность, что она не совершит нападение на посторонних граждан. В противном случае собака применяется только на поводке.

Для задержания преступника, оказывающего вооруженное сопротивление, кинолог занимает позицию, позволяющую ему наиболее эффективно применить служебную собаку. Собака пускается под прикрытием прицельного огня войскового наряда, как правило, во фланг стреляющему преступнику или под таким углом, который не дает ему наблюдать за движением животного. С началом движения собаки войсковой наряд прекращает ведение огня.

Действия заслона при прорыве преступниками рубеж блокирования.

Командир подразделения доводит до личного состава, что при про­рыве вооруженных преступников через рубеж блокирования наблюдатель­ные посты, в секторах которых произошел прорыв, подают об этом сигнал и переходят к преследованию. Одновременно начальник заслона высылает группу преследования из состава резерва и принимает меры к восстановле­нию боевого порядка.

Преследование — это неотступное движение подразделений (войсковых нарядов), военнослужащих за скрывающимися преступниками (боевиками) с целью их задержания. Преследование может быть непосредственным — уходящие преступники находятся в поле зрения войскового наряда; по следам — проработкой следа служебной собакой; но вероятным направлениям движения преступников.

Преследование должно вестись до задержания преступников и может быть прекращено только по решению старшего начальника.

При преследовании необходимо обратить особое внимание военнослужащих на внимательный осмотр места прорыва (прохода) через рубеж блокирования с целью обнаружения отпечатков следов, вещей (предме­тов), оставленных или брошенных (утерянных) преступниками. Выявленные следы обозначаются указкой, видимой на расстоянии нескольких метров. С видимых следов или предметов преступников кинологом осуществляется забор запаха. Служебная собака пускается на поиск запахового следа с подветренной стороны. Движение войскового наряда в этом случае начинается по сигналу специалиста-кинолога, он движется на расстоянии зрительной связи и поддержки огнем.

"Специальная операция продолжается, поисковые группы вышли на рубеж окраина н. п. Поливановка – редколесье. Преступники не обнаружены".

Отделение — группа преследования, по видам преследования: непосредственное, по следам, по на­правлениям (приложение №2, №3).

При осуществлении войсковым нарядом непосредственного преследования преступники "прорываются" в промежутках между наблюдательными постами и пытаются скрыться от пре­следования.

Необходимо приступить к преследованию по следам, на подготовленном расчете осуществить порядок обнаружения сле­дов на местности, постановку служебной собаки на запаховый след.

В заключении необходимо заметить, что на заслон возлагается весьма ответственная боевая задача, требующая от военнослужащих бдительности и стойкости; беспрекословно следовавшим инструкциям.

Заключение

Для успешного выполнения служебно-боевых задач, поставленных перед воинскими частями и подразделениями необходима определенная последовательность, которая имеет место быть, но не всегда данный перечень соблюдается, что неизбежно приводит к нарушению норм и законов, установленных законодательством Российской Федерации. Дабы избежать этого, я в своей работе попытался осветить всю необходимую последовательность работы командира подразделения возглавляющий заслон, дал характеристику Специальной операции, элементам группировки привлекающихся в проведение операции в горно-лесистой местности в боевом порядке заслона.