Смекни!
smekni.com

Заслон в горно-лесистой местности (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕНИХ ДЕЛ

САРАТОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК МВД РОССИИ

КАФЕДРА: Тактики

Внутренних Войск.

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Заслон в горно-лесистой местности».

Выполнил: курсант 5 взвода 10 роты

Тимошенко О. С.

Научный руководитель:

Подполковник Алексеев А.С.

Дата сдачи: « » _____2006 года

Оценка: « _________________»

Подпись научного руководителя:

Саратов 2006

План

Введение 3
1. Определение «Специальной операции». При возникновение, каких чрезвычайных обстоятельств проводятся Специальные операции с участием ВВ…………….

4 – 6

2. Заслон, как составная часть блокирования…………………..3. Засол в горно-лесистой местности……………………………...

7 - 8

9 - 12

4. Тактика действий заслона в Специальной операции……….. 13 - 19
Заключение…………………………………………………………..Приложение…………………………………………………………..

20

21 - 23

Список используемой литературы……………………………….. 24

Введение

На протяжении всех лет существования Внутренние Войска были, есть и будут одним из основных гарантов стабильности общественной безопасности. Определяя структуру и содержание моей курсовой работы, я посчитал необходимым включить в него разнообразный материал, позволяющий более широко взглянуть на роль и место внутренних войск в системе обеспечения общественной безопасности посредством решения задач по борьбе с различными видами правонарушений и, в первую очередь, в боевом порядке группы блокирования (заслоне), в горно-лесистой местности.

Моя работа, содержащая характеристику заслона, дает представление о структуре и практических действиях, элементах боевого порядка и тактики действия в составе заслона.

Рассматривая тему своей работы, я преследовал цель подробного изучения заслона в горно-лесистой местности. Для её достижения необходимо проанализировать выше обозначенные вопросы:

· раскрыть понятия, виды, структуру специальной операции;

· дать четкую и полную характеристику заслону.

· проанализировать вопрос тактики действий заслона в горно-лесистой местности.


1. Определение «Специальной операции». При возникновение, каких чрезвычайных обстоятельств проводятся Специальные операции с участием ВВ.

Специальная операция - это комплекс оперативных, режимных, войс­ковых и других мероприятий, проводимых на ограниченной территории в установленные сроки по общему замыслу и под единым руководством.

Цель специальной операции - восстановление нарушенного правопорядка, задержание зачинщиков, активных участников массовых беспорядков, задержание преступников, обеспечение стабилизации обстановки в районе проведения операции, нормального функционирования предприятий, организаций и учреждений.

Специальная операция с участием войсковых сил и средств могут проводиться по:

- задержанию особо опасных и вооруженных преступников;

- пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах, а при необходимости и в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- освобождению заложников, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и участников местности;

- разоружению незаконных вооруженных формирований и изъятию оружия, боеприпасов, боевой техники, взрывчатых веществ, других предметов военного имущества;

- поиску и задержанию нарушителей, проникших на охраняемую территорию (акваторию) важного государственного объекта.

Этапы специальной операции:

1. Организация специальной операции:

- принятие решения;

- постановка задач воинским частям (подразделениям);

- подготовка воинских частей (подразделений) к действиям в операции;

- организация взаимодействия, воспитательной работы, всестороннего обеспечения и управления;

- сосредоточение сил и средств районе проведения специальной операции, занятие назначенных рубежей и построение боевого порядка группировки сил и средств.

2. Введение специальной операции:

- непрерывное управление действиями подчиненных подразделений в ходе выполнения задач специальной операции;

- оценка обстановки и принятия целесообразного решения на действия подчиненных подразделений в случаях ее резкого изменения.

3. Завершение специальной операции:

- тщательный осмотр района (места) действий с целью обнаружения брошенного преступниками оружия, документов и имущества;

- выход подчиненных в район сбора;

- проверка наличия личного состава, вооружения и снаряжения (при необходимости изъятия боеприпасов);

-возможное оказание медицинской помощи пострадавшим;

- определение маршрутов выдвижения к месту дислокации ( с подведением итогов).

Специальная операция может проводиться органами внутренних дел (органами государственной власти и управления района чрезвычайного положения) совместно с частями (подразделениями) внутренних войск для:

1. участие в освобождении заложников;

2. участие в пресечении массовых беспорядков в населенном пункте;

3. участие в ликвидации незаконных вооруженных формированиях;

4. участие в пресечении массовых беспорядков в исправительных учреждениях уголовного наказания в виде лишения свободы;

5. участие в предотвращении и пресечении угона воздушного судна;

6. участие в пресечение захвата важного государственного объекта;

7. участие в розыске преступников (вооруженных дезертиров);

8. участие в ликвидации последствий ЧО техногенного и природного характера;

9. участие в пресечение захвата органов внутренних дел.

Основным органом управления в специальной операции является оперативный штаб, создаваемый при МВД республики, ГУВД, УВД краевой (областной) администрации. УВДТ. Для непосредственного руководства действиями войск в оперативном штабе создается войсковая оперативная группа. Правовой же базой деятельности ВВ[1] при выполнении задач в условиях ЧО является Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты.

Таким образом, определение Специальная операция и условия возникновения ее весьма сложны и разнообразны, также как и сама обстановка, что предполагает собой множество фактов указанных выше.

2. Заслон, как составная часть блокирования.

Блокирование - действия подразделений (воинских частей) по изоляции участка местности (района, населенного пункта или их части) предполагаемого нахождения правонарушителей в целях воспрещения выхода из него, обеспечения их поиска и задержания.

Для этой цели из состава сил и средств назначается группа блокирования. Она состоит из нарядов, перекрывающих наиболее вероятные направления движения противника из района операции.

Рубеж блокирования должен отвечать следующим требованиям:

• проходить по тактически выгодной местности, иметь удобные подходы (подъезды) для быстрого занятия его подразделениями;

• обеспечивать хорошие обзор и обстрел перед фронтом и на флангах подразделений, скрытность расположения личного состава и огневых средств и их взаимодействие;

• позволять быстро маневрировать силами и средствами при изменении обстановки;

• благоприятствовать управлению и связи.

При определении рубежа блокирования учитываются:

• время нарушения запретной или режимной зоны (обнаружения противника);

• время, прошедшее с момента нарушения (обнаружения);

• вероятное местонахождение противника к моменту принятия решения, скорость и вероятное направление его движения;

• время, необходимое для выхода подразделений на рубеж и организации службы на нем.

Рубеж блокирования должен быть занят подразделениями и войсковыми нарядами раньше, чем на него могут выйти нарушители (преступники).

Состав группы блокирования, величина участков для подразделений зависят от численности, вооружения и характера действий противника, размера района блокирования, наличия сил и средств, условий местности и видимости.

Плотность блокирования не должна быть равномерной, она зависит от важности направления, условий местности и времени суток.

Боевой порядок группы блокирования состоит из боевых порядков подразделений, развернутых на рубеже блокирования, огневых средств и резерва.

Отделение на рубеже блокирования выполняет боевую службу заслоном и обычно располагается тремя-четырьмя группами, нарядами (посты наблюдения, дозоры, секреты).

Иногда отделение располагается компактно, занимая позицию, оборудованную окопом. Такой порядок отделения характерен при поиске и ликвидации крупных групп противника, которые могут предпринять попытку боем про­рваться через рубеж блокирования. Промежутки между заслонами прикрываются огнем и инженерными заграждениями.

Каждому подразделению (заслону) группы блокирования указываются: средства усиления, рубеж блокирования, цель действий, места сосредоточения основных усилий, состав и место резерва, порядок обеспечения стыков и флангов. Заслону, кроме того, определяются полосы огня и наблюдения, дополнительные секторы обстрела и наблюдения.

С выходом на назначенный рубеж командир группы блокирования на местности уточняет каждому заслону задачу и порядок взаимодействия с соседями, оп­ределяет порядок маскировки и, при необходимости, места установки технических средств обнаружения.