Смекни!
smekni.com

Защита от оружия массового поражения (стр. 3 из 4)

Кожно-нарывные отравляющие вещества. Легкие поражения кожи ипритом проявляются равномерным ее покраснением с умеренным жжением и зудом. При воздействии больших концентраций иприта может развиться буллезная форма дерматита. При тяжелых формах образуются длительно незаживающие язвы, которые обычно инфицируются. В результате воздействия паров иприта развивается сочетанное поражение глаз, органов дыхания и кожи. При тяжелых формах поражения состояние обычно осложняется инфекцией. Развивается бронхопневмония, нередко с абсцедированием и даже гангреной легкого. Конъюнктивит приобретает гнойно-некротический характер. При попадании иприта внутрь через 30—60 мин появляются боли в эпигастральной области, тошнота, рвота. В тяжелых случаях образуются язвы желудочно-кишечного тракта. Общерезорбтивное действие проявляется тошнотой, рвотой, головной болью, анемией, общим истощением.

Азотистый иприт в отличие от иприта обладает резко выраженным общетоксическим действием. Бурно развиваются судорожный синдром с расстройством дыхания и сердечной деятельности, значительные трофические нарушения, ведущие к кахексии, резкие гематологические сдвиги.

Удушающие отравляющие вещества. В развитии поражений фосгеном различают период мнимого благополучия и период развития отека легких. Первыми признаками отравления являются ощущение неприятного привкуса во рту и запаха, раздражение глаз и дыхательных путей, кашель, иногда удушье, боли в подложечной области и рвота. Может наступить рефлекторная остановка дыхания. После выхода из зоны заражения указанные явления вскоре исчезают. В период развития отека легких появляются выраженная одышка и кашель с выделением большого количества пенистой мокроты, развивается кислородное голодание (серая асфиксия), наблюдается сгущение крови, повышение температуры тела, снижение АД. Смерть наступает от паралича дыхательного и сосудодвигательного центров.

Раздражающие отравляющие вещества. Адамсит раздражает преимущественно дыхательные пути: появляются жжение в носу и носоглотке, чиханье, затем сухой кашель, боли в груди, рвота. Хлорацетофенон вызывает сильное слезотечение, светобоязнь, ощущение рези или песка в глазах, кашель, жжение в груди, тошноту и рвоту. Возможны жжение и зуд кожи. Си-Эс при малой концентрации раздражает глаза и верхние дыхательные пути, а при большой — вызывает ожоги открытых участков кожи и поражение органов дыхания. Симптомы поражения Си-Ар аналогичны симптомам поражения Си-Эс, но Си-Ар значительно токсичнее и сильно раздражает кожу.

Фитотоксиканты. Применение фитотоксикантов во Вьетнаме привело к тяжелым экологическим последствиям: росту у населения раковых заболевший печени, болезней крови и расстройств иммунной системы и ц.н.с., увеличению частоты желудочно-кишечных, респираторных, психических и других заболеваний, тяжелых генетических нарушений, сказывающихся в следующих поколениях людей. На больших территориях была уничтожена растительность. Восстановление нарушенного фитотоксикантами экологического баланса в природе Южного Вьетнама потребует, очевидно, сотни лет.

Лечебно-эвакуационные и профилактические мероприятия при поражениях ОВ. Важнейшим мероприятием при поражениях ОВ является быстрый выход (вынос) пострадавшего за пределы очага и оказание первой медпомощи, направленной на устранение начальных признаков поражения и предупреждение их развития. В зоне заражения мероприятиями первой медпомощи являются: надевание противогаза немедленное применение антидотов ОВ (например при отравлении цианидами вдыхание амилнитрита), ингаляция противодымной смеси при раздражении верхних дыхательных путей, обработка открытых участков кожи и прилегающей одежды содержимым индивидуального противохимического пакета. Вне зоны заражения производится обильное промывание глаз водой, полоскание рта и носоглотки.

Первая врачебная помощь направлена на устранение проявлений интоксикации (асфиксии, коллапса, острой дыхательной недостаточности, токсического отека легких, судорожного синдрома), купирование других симптомов поражения и подготовку пораженных к дальнейшей эвакуации.

Квалифицированная медпомощь направлена на прекращение действия ОВ, устранение тяжелых, угрожающих жизни симптомов поражений, борьбу с возникшими и профилактику возможных осложнений, а также создание благоприятных условий для дальнейшей транспортировки и последующего лечения пораженных. При этом зараженным ОВ проводят полную специальную обработку.

Биологическое (бактериологическое) оружие — вид оружия массового поражения людей, животных и растений, действие которого основано на использовании биологических средств — болезнетворных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (токсинов). В качестве БС могут быть использованы патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии), грибки и простейшие. БС могут быть смертельными и выводящими из строя, контагиозными и неконтагиозными.

Бактериальные средства в военных целях применяли еще в глубокой древности. Так, в колодцы и другие водоисточники в осажденных крепостях (например, Кафу в Крыму) забрасывались трупы людей и животных, погибших от заразных болезней. При колонизации Америки среди индейских племен с помощью зараженных одеял была распространена оспа, что привело к гибели миллионов индейцев, не имевших иммунитета к этому заболеванию.

Боевая эффективность БС обусловлена их высокой поражающей способностью, малой инфицирующей дозой, возможностью скрытого применения на больших территориях, избирательностью действия, способностью к эпидемическому распространению, относительной стойкостью в окружающей среде, продолжительностью поражающего действия, трудностью обнаружения (индикации), психологическим воздействием, большим объемом и сложностью работ по защите войск, населения и ликвидации последствий его применения. По мнению зарубежных специалистов, биологическое оружие может применяться в виде двух или нескольких БС в одной рецептуре, а также одновременно или последовательно с другими видами оружия.

В число потенциальных агентов БС иностранные авторы включают возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза, оспы, венесуэльского, военного и западного энцефаломиелитов лошадей, желтой лихорадки, геморрагических лихорадок (Лаоса, Мачупо, Эбола, Марбург, долины Рифт и др.), пятнистой лихорадки Скалистых гор, Ку-лихорадки, денге, цуцугамуши, а также ботуло- и энтеротоксины.

Боевое применение БС возможно в виде аэрозолей, создаваемых генераторами и распылителями, артиллерийских снарядов, фугасов,мин, авиабомб, ракет, с помощью переносчиков (животных, грызунов, насекомых) и зараженных вещей (одежды, белья и др.), воды, пищевых продуктов.

Выделяют две категории санитарных потерь от биологического оружия: первичные — при аспирационном заражении первичным аэрозолем, и вторичные — при воздушно-капельном и контактном способах передачи инфекции от человека к человеку, а также при употреблении зараженных продуктов питания и воды.

Профилактические и лечебно-эвакуационные мероприятия. Среди личного состава войск и населения после установления факта применения биологического оружия немедленно проводят общую экстренную профилактику, которая заключается в применении антибиотиков широкого спектра действия, содержащихся в индивидуальной аптечке. Антибиотик применяют до получения результатов специфической индикации БС (установления вида возбудителя и определения его чувствительности к конкретным видам антибиотиков), а при отсутствии таких сведений — в течение пяти суток. После получения данных индикации проводят специальную экстренную профилактику, которая направлена на предупреждение конкретных инфекционных болезней.

Среди личного состава войск и населения, подвергшегося воздействию биологического оружия, проводят активное выявление заболевших путем опроса, осмотра и термометрии. Выявленных больных и подозрительных на заболевание немедленно изолируют и оказывают им первую и доврачебную медпомощь, которая, кроме применения антибиотиков, включает мероприятия симптоматической терапии.

Первую врачебную помощь оказывают с учетом клинической картины болезни и жизненных показаний. В неотложном порядке вводят сердечно-сосудистые средства и стимуляторы дыхания, дают обильное питье с целью дезинтоксикации, а при наличии симптомов поражения ботулиническим токсином назначают диуретики и вводят поливалентную антитоксическую, противоботулиническую сыворотку. Кроме того, применяют антибиотики и проводят симптоматические лечебные мероприятия.

Защита от оружия массового поражения в Вооруженных Силах — комплекс мероприятий по предупреждению или максимальному ослаблению воздействия ядерного, химического и биологического оружия противника на личный состав войск, животных, вооружение, технику и материальные средства с целью сохранения боеспособности войск и обеспечения успешного выполнения ими боевых задач. Мероприятия по ЗОМП обеспечивают также защиту от обычного оружия — стрелкового, авиабомб, артснарядов,мин, гранат, фугасов, зажигательных веществ и др. Поскольку многие мероприятия всех видов защиты (противоядерной, противорадиационной, противохимической и противобактериальной) являются общими, задачи по ЗОМП могут быть успешно решены при одновременной их организации и осуществлении путем рационального сочетания различных сил, средств и способов проведения. В ЗОМП принимают участие все виды Вооруженных Сил, родов войск и служб, в т.ч. медицинская. Эти мероприятия проводят в угрожаемый период, в момент применения и при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения.