Смекни!
smekni.com

Защита от оружия массового поражения (стр. 4 из 4)

Комплекс мероприятий по ЗОМП включает: рассредоточение войск и смену районов их расположения; использование защитных и маскирующих свойств местности; инженерное оборудование местности; использование индивидуальных и коллективных средств защиты; применение различных способов и средств для защиты продовольствия, воды, имущества и других материальных ценностей; предупреждение об угрозе применения противником ОМП; оповещение о радиоактивном загрязнении, химическом и бактериальном заражении; проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических и специальных профилактических мероприятий; выявление последствий применения противником ОМП; обеспечение безопасности личного состава при действиях в зонах загрязнения ПЯВ, заражения и районах разрушений, пожаров и затоплений; ликвидацию последствий применения противником ОМП. Особое место в ЗОМП занимают своевременное обнаружение и уничтожение средств массового поражения, которыми располагает противник.

Защитные и маскирующие свойства местности обусловлены естественными формами ее рельефа (холмами, сопками, балками, оврагами, промоинами и др.), растительным покровом (лесами, рощами, кустарниками) и искусственными местными сооружениями (канавами, насыпями, различного рода зданиями и др.). Используются также искусственные средства и методы маскировки (маскировочные сети, дымовые завесы, окраска техники и транспорта в защитный, соответствующий фону местности цвет, маскировочные халаты, накидки, комбинезоны и др.).

В системе ЗОМП важное место занимают индивидуальные средства защиты, которые предназначены для предотвращения воздействия на людей РВ, ОВ, БС. К ним относятся средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, противопылевые маски и ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда и обмундирование, чулки и перчатки, индивидуальный противохимический пакет). Для защиты головы от осколков и др. механических факторов используют специальные головные уборы (каски, шлемы), для защиты груди — бронежилеты, а для защиты глаз от светового излучения — защитные очки. К средствам индивидуальной защиты относятся также вещества для индивидуального обеззараживания воды, радиопротекторы, а также антибиотики, применяемые для профилактики поражений БС.

В районах дислокации войск, где имеется гражданское население (в городах и других населенных пунктах), мероприятия по ЗОМП осуществляются в тесном взаимодействии с органами управления и формированиями ГО. Согласуются вопросы о способах предупреждения и оповещения, а также взаимной информации о радиационной, химической и бактериологической обстановке; о поддержании порядка; совместном проведении неотложных аварийно-спасательных работ и осуществлении лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Защита от оружия массового поражения в Гражданской обороне — комплекс мероприятий по предупреждению и максимальному ослаблению воздействия ОМП на население, животных и объекты народного хозяйства с целью сохранения жизни и трудоспособности людей, животных и материальных ценностей, обеспечения работы предприятий, учреждений и организаций.

ЗОМП в гражданской обороне осуществляется под руководством начальников и штабов ГО объектов, районов, областей (краев) и республик. Для проведения мероприятий по ЗОМП привлекаются различные службы: медицинская, защиты животных, охраны общественного порядка, коммунальная, противорадиационной и противохимической защиты, продовольственного и вещевого снабжения, материально-технического обеспечения, связи, транспорта и др. Мероприятия по ЗОМП в гражданской обороне проводятся в мирное время, при угрозе нападения и после применения противником ОМП.

В мирное время осуществляются разработка штабами ГО планов по ЗОМП населения, промышленных и с.-х. объектов, государственных и общественных организаций и учреждений, учебных заведений и др.; строительство защитных сооружений — коллективных средств защиты (различного рода убежищ); подготовка системы оповещения и связи; обучение населения правилам, методам и приемам по ЗОМП: обучение формирований ГО методам выполнения стоящих перед ними задач и пользованию средствами ЗОМП; создание запасов индивидуальных средств защиты и средств для оказания медпомощи и лечения пострадавших (пораженных и больных). Планы по ЗОМП разрабатываются для всех указанных выше объектов, а также административно-территориальных единиц (районов, областей и др.).

Специальные убежища предназначены для обеспечения защиты от всех видов ОМП. Они рассчитаны на длительное пребывание в них людей и работу персонала штабов ГО, органов управления. Убежища оборудуются всеми видами автономного жизнеобеспечения (вентиляция, водоснабжение, отопление, канализация, электроснабжение, связь). В такого типа убежищах могут располагаться медпункты для обслуживания работающих предприятий и учреждений. Сооружаются и невентилируемые убежища, а также предусматривается возможность использования в качестве убежищ подвалов жилых, административных и производственных зданий.

В мирное время проводят обучение населения созданию простейших защитных сооружений (открытых и перекрытых щелей); подготовке жилых и служебных помещений к защите от проникновения воздуха, загрязненного ПЯВ, зараженного ОВ И БС, и их светомаскировке; доступным методам и средствам защиты продуктов питания, фуража и воды от заражения; применению индивидуальных средств защиты: использованию простейших средств и способам дегазации, дезактивации и дезинфекции; правилам пребывания в убежищах; приемам оказания само- и взаимопомощи и другим мероприятиям по защите от оружия массового поражения.

В военное время при угрозе нападения осуществляются приведение в состояние готовности системы оповещения и связи, штабов, формирований и служб ГО (медицинских и других учреждений и организаций); эвакуация в загородную зону населения, не занятого на производстве и не участвующего в выполнении задач по ЗОМП; рассредоточение рабочих и служащих объектов народного хозяйства, продолжающих работу в военное время; вывод и развертывание в загородной зоне сил и средств ГО, предназначенных для обеспечения эвакуированного населения; рассредоточение и укрытие в загородной зоне материальных средств; выдача населению и личному составу формирований ГО индивидуальных средств оказания первой медпомощи; создание простейших коллективных средств защиты (щелей) и оборудование убежищ в подвалах зданий.