Смекни!
smekni.com

Обращение с огнестрельным оружием (стр. 3 из 3)

- нет ли среди боевых патронов учебных.

Если патроны запылились или загрязнились, покрылись небольшим зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо обтереть сухой чистой ветошью.

7. Техника стрельбы из пистолета.

Техника прицельной стрельбы из пистолета складывается из пяти основных элементов: изготовки, хватки, прицеливания, спуска курка, регуляции дыхания.

Рис. 11. Способы удержания пистолета

1. Изготовка – умение сотрудника принимать и сохранять удобное, выгодное для стрельбы положение (рук, ног, туловища, головы). Необходимо освоить это положение (изготовку) так, чтобы в любой экстремальной ситуации суметь моментально, не задумываясь, принять его, обеспечив условия для хорошего выстрела.

Удерживать пистолет в вытянутой, полностью распрямленной руке (руках) так, чтобы не было колебаний оружия, и мушка в прорези целика удерживалась неподвижно относительно мишени – невозможно. Колебания оружия есть всегда, но амплитуда этих колебаний может быть различной. Амплитуду колебаний оружия относительно мишени принято называть устойчивостью оружия. Устойчивость оружия в первую очередь зависит от согласованности работы мышц, удерживающих в относительной неподвижности тело стрелка и его оружие.

Итак, изготовка к стрельбе должна обеспечить не равновесие тела, с его постоянными колебаниями, а состояние неподвижности. Оно развивается в процессе работы над выстрелом. Важно, чтобы поза изготовки стала привычной, не отвлекала внимания, не нуждалась в воздействии волевых усилий.

2. Хватка – положение рукоятки пистолета в кисти руки.

Рукоятка пистолета помещается в «вилке», образуемой большим и указательным пальцами. Большой палец вытянут вперед, прилегает к боковой поверхности оружия. Он должен быть несколько напряжен, что способствует закреплению запястного сустава.Средний, безымянный палец и мизинец обхватывают рукоятку ПМ, вдавливая ее тыльную часть в мякоть основания большого пальца. Указательный палец своей ногтевой фалангой, между ее серединой и сгибом, накладывается на спусковой крючок. Ногтевая и вторая фаланга не должны касаться боковой поверхности пистолета.

Усилие, с которым стрелок сжимает рукоятку пистолета, имеет немаловажное значение. Оно может быть охарактеризовано как плотное, создающее чувство уверенного, но не чрезмерно сильного сжатия рукоятки ПМ. Излишнее напряжение мышц кисти может вызвать дрожание ствола оружия, при расслабленной хватке возможны непроизвольные мышечные сокращения, сбивающие наводку оружия. Важно постоянство усилия хватки на всем протяжении работы над выстрелом.

Сотрудник должен постоянно контролировать своим вниманием расположение пистолета в кисти и усилие хватки. Это усилие должно быть закреплено его мышечной памятью, что происходит в процессе тренировок. В первое время проверку положения оружия следует производить перед каждым выстрелом.

Основным критерием правильности хватки служит автоматическое совмещение мушки с прорезью при вскидке оружия на мишень. Это положение следует найти. Другой способ проверки: принять позу изготовки, прицелиться, усиливать и ослаблять сжатие рукоятки. При правильном положении рукоятки в кисти, это действие не должно отражаться на положении мушки в прорези целика.

3.Прицеливание – наведение оружия в цель и сохранение его в приданом положении, пока не произойдет выстрел.

В прицеливании следует выделить 3 фактора:

а) совмещение ровной мушки с районом прицеливания (для открытого прицела ПМ мушка считается ровной в том случае, если по ширине она расположена в середине прорези целика, а вершина мушки на одном уровне с верхними краями прорези);

б) неподвижность мушки в прорези целика. Она обеспечивается закреплением запястного сустава;

в) устойчивость руки, удерживающей оружие на протяжении времени прицеливания и выжима спуска. Это самая сложная и трудоемкая сторона подготовки. В процессе прицеливания наиболее часто встречаются такие ошибки:

1) сосредоточение взгляда на мишени;

2) выбор «точки», а не района прицеливания;

3) прицеливание не направляющим (доминирующим) глазом, либо глазом, который хуже видит;

4. увлечение прицеливанием (зацеливание) – 15 секунд и более;

5. прекращение прицеливаться в момент выстрела (звука) и расслабление мышц, удерживающих оружие;

6. концентрация усилий на «выравнивании» мушки, что уводит от решения основной задачи – обеспечение ее неподвижности.

4. Спуск курка. Задача: при выжиме спуска не нарушать устойчивого положения наведенного в цель оружия. Рекомендуем два метода управления спуском: 1. Выжим спуска осуществляется постепенным наращиванием давления указательного пальца на спусковой крючок, согласуя эти действия с прицеливанием. Уменьшаются колебания ПМ, усиливается давление указательного пальца; возрастают колебания – усилия затухают, но не прекращаются. Такие усилия волнообразного характера через некоторое время приводят к выстрелу. Если выстрел еще не произошел, а стрелок испытывает утомление или потребность перевести дыхание, выстрел откладывается и после отдыха работа возобновляется.

2. Для успеха попадания решающей является завершающая фаза работы над выстрелом, продолжающаяся 2-3 секунды. Всю предшествующую работу можно рассматривать как подготовительную. Требования плавности спуска относятся только к этому отрезку времени, тогда как предварительное усилие, снимающее примерно половину – две трети всего натяжения спуска, может быть произведено быстро и решительно при завершении грубой наводки оружия. Использование такого метода наиболее эффективно при стрельбе из служебного ПМ, обладающее длинным и тяжелым спуском, но его применение требует специальной тренировки.

5. Дыхание. На производство выстрела по неподвижной мишени стрелок обычно затрачивает 12-15 секунд. Рекомендуется следующая последовательность затаивания дыхания:

Таблица

Фаза работы Секс Дыхание
Подготовка выстрела.Оружие заряжено, рука с ПМ лежит на столике или опущена под углом 45 градусов. 3-4 2-3 вдоха и выдоха средней глубины.
Принятие изготовки.Рука с оружием поднимается на мишень. 2-3 Нормальное дыхание с постепенным снижением его глубины.
Грубая наводка оружия.Мушка совмещается с районом прицеливания. 3-4 Переход к поверхностному дыханию.
Уточнение прицеливания.Контроль неподвижности мушки в прорези и устойчивости руки. 2-3 Переход к полному затаиванию дыхания по мере улучшения устойчивости оружия.
Завершающая фаза выстрела. 3-5 Полное затаивание дыхания.

8. Скоростная стрельба из пистолета

1. Расстегнуть кобуру, извлечь пистолет, снять его с предохранителя.

2. Одновременно с началом подъема пистолета кратчайшим путем снизу вверх – дослать патрон в патронник.

3. Поднимая пистолет сначала быстрым, а затем плавным движением, выравнивая при этом мушку в прорези целика и одновременно выжимая свободный ход спускового крючка, ввести ровную мушку в район прицеливания.

4. Удерживая «ровную мушку» в районе прицеливания (от середины до нижнего среза мишени), продолжать, постепенно замедляя движение указательного пальца, выбирать рабочий ход спускового крючка (2-3,5 кг) до тех пор, пока неожиданно не произойдет выстрел.

5. Как только мушка и целик начнут подниматься вверх (но не раньше), указательный палец отпускает спусковой крючок для того, чтобы рычаг взвода вошел в зацепление с шепталом, затем быстро начинает выбирать свободный ход спускового крючка.

6. Выравнивая мушку в прорези целика ввести ее в район прицеливания.

7. Выполнять пункт 4.

Для успешного выполнения упражнения скоростной стрельбы из пистолета необходимо перед каждой стрельбой неоднократно выполнять перечисленные выше действия с незаряженным пистолетом (без магазина). При этом особое внимание обратить на удержание мушки в прорези целика и плавной, непрерывной работе указательного пальца, при выведении шептала из под боевого взвода курка (можно самовзводом). Если в момент удара курка по ударнику мушка резко переместится в прорези целика, значит ваши действия неправильны. Результат такого выстрела – промах.

Описанная выше техника очень трудна для исполнения, но успешно вести скоростную стрельбу каким-либо другим способом невозможно.

Стрельбу по группе мишеней рационально вести справа налево. Перенос огня по фронту производить поворотом туловища, а не движением руки.