Смекни!
smekni.com

Безопасность Республики Беларусь в военной сфере (стр. 3 из 3)

Закон «Об обороне» является базовым, системообразующим законом в области обороны, положения которого будут развиты в нормативных правовых актах республиканских органов государственного управления, государственных органов, деятельность которых связана с обеспечением военной безопасности страны.

Новая редакция закона «Об обороне» устанавливает основы организации обороны Республики Беларусь, полномочия Президента Республики Беларусь, Парламента Республики Беларусь, других государственных органов; обязанности организаций и граждан Республики Беларусь по обеспечению вооруженной защиты суверенитета и территориальной целостности Республики Беларусь.

Развивая положения Военной доктрины Республики Беларусь, закон закрепляет:

— структуру, состав военной организации государства, место и роль в ней каждого органа государственного управления, имеющего в своем составе войска и воинские формирования;

— функции структурных элементов военной организации государства по обеспечению военной безопасности Республики Беларусь;

— обязанности организаций, общественных объединений и граждан Республики Беларусь в области обороны;

Закон Республики Беларусь «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», закрепляя задачи Вооруженных Сил в мирное и военное время, сформулированные в Военной доктрине, позволяет, проводя мероприятия их реформирования, оптимизации состава, численности, основываться на системных взглядах на обеспечение военной безопасности государства.

Положения нормативных правовых актов других республиканских органов государственного управления, имеющих в своем составе войска и воинские формирования, на основе Концепции национальной безопасности, Военной доктрины будут дополнять и развивать сформулированные в них основные направления обеспечения военной безопасности.

Только при таком взвешенном, последовательном подходе к планированию военного строительства и развития Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, только в результате комплексного планирования мер по эффективному функционированию военной организации на основе полной и четкой законодательной базы можно поддержать на соответствующем уровне обороноспособность и безопасность, укреплять военную мощь страны.

3. Приоритетные направления обеспечения безопасности Республики Беларусь в военной сфере

В соответствии с Концепцией национальной безопасности основными приоритетными направлениями обеспечения безопасности Республики Беларусь в военной сфере являются:

1. Проведение государственной политики, направленной на предотвращение войны и поддержание мира, нейтрализацию возможных внешних военных угроз.

2. Создание необходимого оборонного потенциала и эффективного механизма его использования.

3. Реализация программы военного строительства, обеспечивающего достижение необходимого уровня боеспособности Вооруженных Сил.

4. Участие в системах международной безопасности, в том числе в рамках Договора о создании Союзного государства и Договора о коллективной безопасности.

5. Разработка государственных программ технического переоснащения Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, планомерная их реализация.

6. Участие в процессах разоружения и контроля над вооружениями в рамках международных договоров.

7. Развитие военной науки и системы подготовки военных кадров.

8. Укрепление сотрудничества с Российской Федерацией и другими государствами-участниками Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств в военной и военно-технической областях.

9. Совершенствование базы мобилизационного развертывания и создание необходимых запасов материальных ресурсов. Определение порядка перехода государственных органов, организаций республики на режим работы в условиях военного положения.

10.Разработка государственной политики в области гражданской обороны и защиты населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций.