Смекни!
smekni.com

Правовое положение и система штабов органов внутренних дел (стр. 4 из 6)

- изучение и обобщение практики организации планирования служебной деятельности органа внутренних дел и эффективности выездов в командировки в подчиненные органы, подразделения и учреждения, разработку предложений по совершенствованию этих видов деятельности;

- контроль над организацией выездов сотрудников органа внутренних дел в служебные командировки и их эффективностью;

- организационное обеспечение заседаний коллегии и оперативного совещания при начальнике органа внутренних дел, комплексных мероприятий, проводимых в масштабах органа внутренних дел, а также деятельности начальника органа внутренних дел в осуществлении функций старшего оперативного начальника;

- обеспечение профессиональной подготовки руководящих кадров органов внутренних дел.

Общий порядок планирования оперативно-служебной деятельности органа внутренних дел регламентируется соответствующими ведомственными нормативными правовыми актами.

Разработка штабом планов основных организационных мероприятий(планов служебной деятельности) органа внутренних дел предполагает систематический анализ состояния преступности и охраны общественного порядка на обслуживаемой территории, результатов деятельности органа внутренних дел и иных факторов, определяющих оперативную обстановку.

Поиск, накопление и систематизация информации для подготовки проектов планов проводятся постоянно в течение планового периода. Для этого создается накопительный массив по разделам в соответствии со структурой плана, которая определяется приказом начальника органа внутренних дел.

Непосредственная разработка плана начинается с подготовки штабом распоряжения начальника органа внутренних дел, в котором определяется порядок и сроки внесения предложений в проект плана и представления его для утверждения.

В соответствии с этим распоряжением в штаб направляются заинтересованными подразделениями органа внутренних дел подготовленные ими по линиям своей работы конкретные предложения по решению поставленных перед ними задач. Штаб анализирует обоснованность и актуальность представленных предложений, при необходимости вносит уточнения и коррективы в очередность и состав исполнителей, сроки выполнения мероприятия, согласовывая их с заинтересованными подразделениями, и составляет проект плана.

Для облегчения согласования мероприятий плана, исключения разногласий, которые могут возникнуть при его обсуждении, в проекте плана предусматривается специальная графа, где указываются источники, послужившие основанием для включения мероприятий в план (конкретные нормативные акты, пункты перспективного плана, указания и поручения начальника органа, инициативные предложения подразделений и т.п.). В окончательном варианте плана эта графа заменяется на графу для отметок выполнении плановых мероприятий.

При формировании проекта плана должны соблюдаться следующие требования:

- максимальное соответствие планируемых мероприятий оперативной обстановке, результатам прогноза ее развития, а также стоящим задачам;

- концентрация всех планируемых мероприятий на решении ключевых проблем, опережающее реагирование на развитие негативных тенденций в оперативной обстановке;

- планирование только реальных и конкретных мероприятий, направленных на совершенствование организаторской деятельности и усиление охраны общественного порядка и борьбы с преступностью;

- комплексный подход в решении планируемых задач (в проект плана, как правило, включаются лишь предложения, реализация которых требует участия двух и более подразделений);

- равномерное распределение мероприятий по кварталам и месяцам.

Подготовленный штабом проект плана согласовывается с заинтересованными подразделениями органа внутренних дел, выносится на рассмотрение коллегии (оперативного совещания) и представляется на утверждение начальнику органа внутренних дел.

Для обеспечения единства планов, своевременного отражения в них происходящих изменений в оперативной обстановке, учета поступающих указаний и распоряжений разрешается вносить в утвержденные планы соответствующие коррективы. Внесение корректив осуществляется в таком же порядке, как и при разработке плана.

Планирование штабом инспекторских, контрольных проверок, комплексных и целевых выездов в нижестоящие органы, подразделения и учреждения внутренних дел осуществляется в формах: графика проверок и выездов, который прилагается к плану основных организационных мероприятий; плана командировок; календарного плана основных мероприятий.

С учетом планов основных организационных мероприятий (служебной деятельности), командировок, работы коллегии (совещания) и других директивных документов штабом ежемесячно разрабатываются календарные планы основных мероприятий.

Предложения в календарный план основных мероприятий вносятся в штаб подразделениями органа внутренних дел. Штаб готовит проект плана и представляет его на утверждение начальнику органа внутренних дел.

Работа штаба по организационному обеспечению органа внутренних дел в разработке проектов решений соответствующих органов государственной власти, органов местного самоуправления, а равно проектов межведомственных планов и программ включает в себя:

- подготовку проекта распоряжения начальника органа внутренних дел о формах и объеме участия соответствующих подразделений в разработке названных выше документов;

- сбор и обобщение предложений подразделений органа внутренних дел по рассматриваемым вопросам;

- постоянное поддержание взаимодействия с субъектами разработки

проектов решений, планов и программ;

- внесение начальнику органа внутренних дел на согласование или

утверждение подготовленных совместных документов.

Штаб должен отличаться высокой слаженностью и быть способным обеспечивать твердое, непрерывное, гибкое и скрытное управление органом внутренних дел в любых условиях оперативной обстановки. Это достигается:

-постоянной служебно-боевой готовностью штаба;

-четкой организацией работы со штабами подчиненных, взаимодействующих и соседних органов внутренних дел, а также управленческими структурами других правоохранительных органов,

администрацией органов государственной власти субъектов Российской

Федерации и органов местного самоуправления;

-необходимым материально-техническим обеспечением штаба;

-широким использованием средств автоматизации и вычислительной техники;

-строгим соблюдением режима секретности, правил ведения радиообмена и защиты информации.

Основными требованиями, предъявляемыми к работе штаба, являются: организованность, целеустремленность, оперативность, предвидение и предусмотрительность, точность и исполнительность, инициатива и творчество.

Организованностьзаключается в четкой, строго упорядоченной и умело построенной работе штаба.

Целеустремленностьзаключается в постоянной направленности штаба на решение главных задач, умелом определении и сосредоточении основных усилий на первоочередной проработке и осуществлении важнейших мероприятий, от которых зависит успешное выполнение поставленных перед органом внутренних дел задач

Оперативностьзаключается в способности штаба решать задачи качественно и в установленные сроки, с учетом оперативной обстановки, гибко менять формы и методы работы.

Предвидение и предусмотрительностьзаключается в заблаговременном определении штабом возможного развития оперативной обстановки на длительный период.

Точность и исполнительность заключается в выполнении штабом возложенных на него задач в полном объеме и в соответствии с решениями начальника органа внутренних дел, а также указаниями вышестоящего штаба, в безошибочности проводимых расчетов, разрабатываемых документов и отдаваемых распоряжений, в точности выводов, докладов и предложений по обстановке, в ответственном отношении к исполнению всех поручений и заданий.

Инициатива и творчествозаключаются в стремлении штаба найти наиболее целесообразные и эффективные способы качественного выполнения поставленных задач в соответствии с конкретной оперативной обстановкой; умении самостоятельно определить лучшие формы и методы работы в организации и планировании служебно-боевой деятельности, внедрять все новое, передовое, обобщать и использовать положительный опыт, готовность взять на себя ответственность за самостоятельные действия. Инициатива и творчество в работе штаба особенно важны в сложной оперативной обстановке при выполнении новых и внезапно возникших задач.

Основой успешного выполнения стоящих перед штабом задач является тщательный подбор, высокая профессиональная и специальная подготовка сотрудников штаба, глубокое понимание стоящих перед ними задач и способов их выполнения.

Сотрудники штаба должны быть образцом выполнения своих обязанностей, обладать высокой профессиональной подготовкой и организаторскими способностями, отличаться глубоким знанием действующего законодательства, высокой служебной и штабной культурой, безупречной дисциплиной, исполнительностью, инициативой и творческим подходом к выполнению поставленных задач.