Смекни!
smekni.com

Психологические операции ВС США и Великобритании против Ирака (стр. 2 из 3)

Полиграфический уровень исполнения большинства листовок был высок, чего нельзя в полной мере сказать об их содержании. Листовки в основном носили общий характер и, как уже говорилось, были подготовлены заблаговременно. Сведений о распространении информационно-пропагандистских материалов, содержащих "свежие" факты, отражающие изменения в обстановке и т.д., не имеется. Цели и содержание некоторых листовок носили очень неопределенный характер, что затрудняло понимание их пропагандистского посыла, особенно учитывая не очень высокий уровень образования основной массы населения Ирака. Тексты листовок зачастую были написаны на классическом арабском языке, который с трудом воспринимается в современном арабском обществе, при этом не учитывались распостраненные в Ираке диалекты.

Американо-британские силы ПсО широко применяли информационно-психологическое воздействие с использованием каналов телекоммуникационной связи.

Интернет в Ираке находится под тотальным контролем государства, и доступ к этому каналу информации и связи имеет весьма ограниченный круг лиц. Однако именно эти люди обладают высоким общественным статусом и способностью влиять на принятие ключевых решений. Это обстоятельство активно использовалось командованием американских специальных операций для осуществления так называемых "e-mail-атак" (распространения пропагандистских сообщений по электронной почте).

С января 2003 г. высшие офицеры иракской армии, правительственные чиновники, ученые и специалисты ВПК регулярно получали по электронной почте, факсу либо просто по телефону сообщения, которые по замыслу организаторов психологических операций должны были оказать заметное влияние на настроения в высшем военном и политическом руководстве Ирака. Послания направлялись как на домашние компьютеры и телефоны, так и на компьютеры, установленные на рабочих местах. Сообщения начинались, как правило, словами: "Мы знаем кто ты. Сложи оружие и откажись от сопротивления…". В сообщениях, адресованных военнослужащим, содержались призывы в случае начала военной операции не оказывать сопротивления, а также гарантии безопасности всем выполнившим эти требования и членам их семей. Ведущие ученые и специалисты ВПК получали послания с требованиями сообщать инспекторам ООН любую информацию, касающуюся иракского ОМП, по возможности препятствовать его разработкам, производству, а в случае начала военных действий – и применению. Тем, кто согласится на такое сотрудничество, равно как и членам их семей давались гарантии безопасности. Вот пример одного из наиболее типичных сообщений:

"Если Вы обладаете информацией об оружии массового поражения или предпримете меры, которые воспрепятствуют его применению, мы сделаем все необходимое, чтоб защитить Вас и членов Вашей семьи. Если Вы не последуете этой рекомендации, всех вас ждут тяжелые последствия…".

Сравнительно новым методом в проведении ПсО США стала широкомасштабная адресная психологическая операция против командования и военнослужащих ВС Ирака с целью убедить их отказаться от участия в боевых действиях против войск коалиции и не подчиняться приказам на применение оружия массового уничтожения. Так, в одном из подобных сообщений говорилось: "Если Вы будете участвовать в боевом применении оружия массового поражения, то Ваши действия будут рассматриваться как военное преступление. Если Вы можете воспрепятствовать использованию ОМП, сделайте это. Если Вы имеете возможность сообщить о дислокации химического, бактериологического или ядерного оружия, сделайте это. Если это невозможно, Вам следует как минимум отказываться выполнять приказы о применении такого оружия…". Прямое психологическое давление на военнослужащих иракской армии осуществлялось по средствам телефонной и факсимильной связи при тесном взаимодействии с силами иракской оппозиции, которые предоставили адреса, номера домашних телефонов и факсов. Информационно-психологическое воздействие посредством телефонных звонков представителям иракской администрации и офицерам иракской армии велось вплоть до окончания активной фазы боевых действий, что во многом способствовало деморализации иракских военнослужащих. Между тем слабое знание национально-психологических особенностей и языка во многом оборачивалось для подразделений ПсО ВС США прямо противоположным эффектом воздействия. По оценке профессора Худы Аммаш, члена правящего крыла партии БААС, часто такие сообщения были предварительно записаны на пленку, их диктовал с сильным американским акцентом, вероятно, один из иракских диссидентов в изгнании.

В целях обеспечения непрерывности информационно-психологического воздействия на военнослужащих и гражданское население Ирака командование американо-британской коалиции организовало пропагандистское теле- и радиовещание.

Вследствие низкого уровня жизни в стране у населения имеется мало телевизоров, спутниковых антенн и компьютеров, подключенных к Интернету, поэтому радиопередачи являлись для значительной части иракцев основным источником информации. Радиопередачи транслировались с борта самолетов психологической борьбы ЕС-130Е "CommandoSolo" авиакрыла специальных операций. Установленный на этих самолетах комплекс технических средств психологической борьбы позволяет вести радиовещание в диапазоне средних и коротких волн, УКВ-диапазоне, на телевизионных частотах, а также на радиочастотах, используемых иракской армией.

Самолеты ЕС-130Е "Коммандо Соло" вылетали с авиабазы Эль-Джабер (Кувейт). Трансляция велась в полете вдоль границы с Саудовской Аравией с высоты 6–10 тыс. метров, что позволяло осуществлять радиотрансляцию на глубину до 600 км, а телетрансляцию – до 300 км. При этом телепрограммы передавались в эфир на частотах государственного телевидения Ирака, что создавало помехи для последнего и одновременно позволяло американцам избежать глушения своих передач.

Так, силы ПсО США 21 января 2003 г. провели одну из крупнейших информационно-пропагандистских акций, когда через самолеты "Коммандо Соло" на Багдад в прямом эфире транслировалось выступление главы МО США Д.Рамсфелда. С началом боевых действий рано утром 20 марта информационно-пропагандистское воздействие США на противоборствующую сторону еще более возросло. На частоте иракского государственного радио на арабском языке было передано обращение к жителям Ирака командования ВС США, в его обращении, в частности, говорилось о том, что "наступил день, которого мы все ждали". Кроме того, военнослужащих Ирака призывали не оказывать сопротивления и сдаваться в плен. В этот же день с телеобращением выступил президент США, который объявил о начале военной кампании по свержению С.Хусейна.

Группа специалистов ПсО с борта самолета ЕС-130Е осуществляла трансляцию до девяти сеансов радиопередач на арабском, курдском и английском языках в ходе каждого полета. Основными темами радиопередач т.н. "Информационного радио" были:

– использование С.Хусейном денежных средств, предназначенных для закупки продовольствия, на производство оружия;

– невыполнение Ираком резолюций ООН;

– разбазаривание С.Хусейном национальных денежных средств на строительство своих личных дворцов;

– проведение испытаний химического оружия на своем народе.

В перерывах между информационными сообщениями и агитационными призывами передавалась традиционная для мусульман музыка и песни на арабском языке. За период боевых действий самолеты ЕС-130Е осуществили около 60 вылетов, а время общего телевещания на Ирак с их бортов составило свыше 300 часов, радиовещания – более 310 часов.

Кроме авиационных теле- и радиосредств для осуществления непрерывного радиовещания на территорию Ирака в северо-восточной части страны была развернута армейская широковещательная радиостанция. Мощность передатчика составляла 50 кВт, а дальность вещания – 160–200 км. Аналогичная радиостанция ПсО действовала с территории Кувейта.

Одновременно для трансляции пропагандистских радиопрограмм использовались технические средства 27 гражданских радиостанций, расположенных на территории Кувейта и других государств региона, программы которых уверенно принимались практически на всей территории Ирака. Это прежде всего английская радиостанция Би-Би-Си и американская "RadioSawa". Сетка вещания "RadioSawa" совмещает короткие информационные выпуски, западную и арабскую поп-музыку и ориентирована прежде всего на арабскую молодежь. Информационные программы "RadioSawa" на арабском языке освещали ситуацию вокруг Ирака исключительно с американской точки зрения, что с учетом широты круга радиослушателей должно было, по мнению американцев, оказать определенное воздействие на общественное мнение в стране.

Говоря о роли радиовещания в психологической войне против Ирака, следует также упомянуть о радиостанциях иракской оппозиции, вещавших с территории Ирана, Кувейта и Саудовской Аравии, а также о курдских радиостанциях, работающих на неподконтрольных иракским властям северных территориях страны.

В феврале 2003 г. с территории Кувейта на южные районы Ирака была начата трансляция передач новой радиостанции "Радио Тикрит" (RadioTIKRIT). Вещание ведется ежедневно с 22.00 до 24.00. Руководство радиостанцией осуществляется непосредственно ЦРУ. Кроме того, под эгидой ЦРУ помимо "Радио Тикрит" действовали "Радио две реки" (Tworiversradio) и "Радио Эль-Мустакбаль" (RadioAl-Mustaqbal).

Особое место в психологической борьбе занимала видеопропаганда, которая в силу своих специфических особенностей способна оказывать большое информационно-психологическое воздействие. Подразделения ПсО США оснащены современной видеоаппаратурой, позволяющей готовить видеопродукцию на высоком профессиональном уровне.