Смекни!
smekni.com

Психологические операции ВС США и Великобритании против Ирака (стр. 3 из 3)

Видеопропаганда осуществлялась путем широкого распространения в Иордании и других сопредельных с Ираком странах видеокассет пропагандистского содержания для последующей переправки их в Ирак.

Кроме того, в ходе подготовки и с началом операции против Ирака подразделение ПсО Объединенного центрального командования ВС США на территории Кувейта произвело съемку нескольких сюжетов для последующего их распространения через информационные агентства.

Так, опубликованные в первый день вторжения кадры о продвижении бронетанковой техники к Багдаду были сняты в западных районах Кувейта (80 км западнее от г. Эль-Кувейт). Сюжет о массовой сдаче в плен иракских военнослужащих снимался на северном побережье Кувейта с привлечением подсобных рабочих. Для демонстрации уничтоженного иракского вооружения сняли военную технику, которая была захвачена Кувейтом еще в 1991 г.

Даже такой солидный американский спутниковый канал, как Си-Эн-Эн, неоднократно использовал изделия своих армейских специалистов. Например, 25 марта 2003 г. по этому телеканалу неоднократно демонстрировался репортаж о переправе подразделений 3 пд ВС США на левый берег Евфрата по захваченному у иракцев мосту. На распространенных по всему миру видеоматериалах хорошо видно, что американские танки преодолевают небольшую водную преграду в яркий солнечный день. В действительности, ширина Евфрата в районе Эн-Насирии не менее 200 метров. Кроме того, в этот день над Ираком бушевала песчаная буря, закрывшая небо песком и пылью. Этот видеоролик военной хроники, как и остальные ему подобные, снимался заблаговременно на одном из полигонов в Кувейте.

Традиционно важное место в психологической борьбе на тактическом уровне занимало информационно-психологическое воздействие с помощью звуковещательных средств.

В целях оказания тактической поддержки и склонения иракских солдат к сдаче в плен командирам частей и подразделений коалиционных войск было придано до 60 групп специалистов со звуковещательными средствами, которые действовали в интересах объединений и соединений (до дивизии включительно).

Прямое вещание осуществлялось с подвижных звуковещательных станций (ЗС), устанавливаемых на автомобилях M1025 "Хаммер" или на вертолетах, и с портативных звуковещательных станций (ПЗС). Дальность вещания ЗС в зависимости от погодных условий, рельефа местности и времени суток составляет 3–5 км, ПЗС – 300–700 м.

Таким образом, части и подразделения ПсО из состава сил специальных операций ВС США в ходе подготовки к военной операции провели массированные психологические акции, направленные на обеспечение благоприятных условий для действий американских войск в Ираке.

В целом основные задачи, намеченные американским руководством командования в Ираке, были выполнены. Особое внимание при этом уделялось дезинформации руководства Ирака.

Анализ опыта психологической борьбы в Ираке позволяет сделать вывод, что военно-политическое руководство Соединенных Штатов рассматривает ПсО в качестве одного из важнейших факторов, способствующих достижению победы.

Так, в американском журнале "Ньюсуик" от 21 апреля 2003 г. в статье, посвященной итогам операции США и Великобритании против Ирака, подчеркивается, что в этой войне ключевыми факторами, обеспечившими победу американо-британской коалиции, явились: использование сил специальных операций, проведение психологических акций и применение авиации. В частности, слабое сопротивление мирного населения Ирака продвижению оккупационных войск, отмечает журнал, было достигнуто за счет организации силами ПсО массированного информационно-психологического воздействия на местное население.

В ходе выступления США и Великобритании против Ирака информационно-психологическому воздействию на войска и население противника уделялось существенное внимание на всех этапах операции. При этом следует подчеркнуть то, что массовые мероприятия психологической борьбы были развернуты задолго до начала войны, а с началом активной фазы боевых действий еще больше интенсифицированы. Особенно широко при этом использовалась печатная и радиопропаганда.

Сильной стороной американо-британской коалиции является наличие богатого практического опыта реального применения сил и средств ПсО в предыдущих операциях, а также хорошая техническая оснащенность подразделений ПсО и нестесненность в финансовых средствах.

Структурам ПсО США и Великобритании удалось достичь определенных успехов в информационно-психологическом воздействии на военнослужащих и население Ирака, о чем свидетельствует скоротечность военной кампании, отсутствие организованного массового сопротивления оккупационным войскам среди основной части военнослужащих и гражданского населения, а также отдельные факты сдачи в плен не только солдат и офицеров иракской армии, но и целых подразделений, особенно на заключительном этапе войны. Проведенные ПсО операции в немалой степени способствовали формированию в целом нейтрально-лояльного отношения иракцев к оккупационным войскам.

В то же время психологические операции антииракской коалиции не достигли ожидаемого эффекта за счет того, что большинство материалов информационно-психологического воздействия был подготовлен задолго до начала боевых действий и не учитывал национально-психологических, религиозных и языковых особенностей населения Ирака. В самом планировании психологической борьбы отмечался традиционный для американцев формальный подход, использование шаблонов, недостаток творческой и разумной инициативы, а также переоценка своих сил и недооценка возможностей противника.

психологический военный листовка пропагандистский


Литература

1. Проблемы глобальной безопасности. 2003, январь-февраль.

2. Независимое военное обозрение. 2003, № 7.

3. www.Back-To-Iraq.com

4. Newsweek. 2003, 21 April.