Смекни!
smekni.com

Место и роль вооруженных сил в израильском обществе (стр. 4 из 5)

Другим примером расхождений между командованием вооруженных сил и руководством министерства обороны является недавнее решение Шауля Мофаза об изъятии стратегического отдела (который занимался, помимо прочего, вопросами переговоров с палестинцами и стратегическими отношениями с другими странами) из управления планирования ЦАХАЛ и передаче его в ведение министерства обороны – гражданской структуры оборонного истеблишмента. В МО Израиля стратегический отдел вошел в состав недавно созданного управления политической безопасности, которым руководит генерал-майор в отставке А.Гилад. Кроме того, еще целый ряд функций управления внешних сношений ЦАХАЛ передается министерству обороны14.

Указанное решение о лишении командования ЦАХАЛ прерогативы политических переговоров с палестинцами и ответственности за стратегические отношения с зарубежными государствами является неожиданным и, по мнению ряда наблюдателей, спорным, так как оно вовсе не гарантирует достижения более высокого уровня политической безопасности и может даже привести к ее ослаблению.

Решение Ш. Мофаза об изъятии функции переговоров с палестинцами и отношений с зарубежными странами из компетенции командования ЦАХАЛ считается либералами в принципе правильным, так как, по их мнению, военные должны быть советниками при гражданских политиках, которые ведут переговоры или стратегический диалог с иностранными государствами и международными организациями. Выполнение задач, которые обычно входят в орбиту обязанностей гражданских чиновников, военнослужащими ЦАХАЛ рассматривается не как злоупотребление ими своей властью и положением в обществе, а как результат слабости гражданского окружения министра обороны и премьер-министра. В прошлом представители вооруженных сил заполняли подобный кадровый вакуум, во многих случаях даже не стремясь к этому.

Отсюда возникло ошибочное представление о том, что командование ЦАХАЛ является высшим органом руководства страной. Поэтому и было принято решение об отделении военных от непосредственной внешнеполитической деятельности и об усилении сбалансированного их взаимодействия с гражданской системой государственного управления и принятия политических решений, в частности, в рамках Совета национальной безопасности Израиля.

Были проведены определенные мероприятия по урегулированию имеющихся в вооруженных силах Израиля известных проблем межэтнических и межконфессиональных отношений среди военнослужащих. Многие из этих проблем совершенно не свойственны армиям других стран мира и могут показаться на первый взгляд второстепенными, а то и просто несерьезными и в некоторых аспектах (например, питание) даже смехотворными. Однако для российской армии, например, с ее многонациональным контингентом, наличием многочисленных представителей иных, нежели господствующее православное, вероисповеданий и конфессий подобные проблемы могут быть одной из важных причин неуставных отношений и вытекающих из них воинских правонарушений. Поэтому наличие указанных проблем и опыт их преодоления в армии Израиля может представлять известный интерес для России как на уровне командиров нижних звеньев вооруженных сил, так и корпуса военных психологов и офицеров-воспитателей, разработчиков соответствующих воинских уставов, наставлений и иных дисциплинарных документов, армейских священнослужителей.

ЦАХАЛ – еврейская армия с еврейскими историческими, культурными и религиозными традициями, которые в значительной мере предписывают военнослужащим определенные обязанности и ограничения. Это, в частности, строгое соблюдение кашрута (системы религиозных правил формирования общей диеты и ежедневного рациона, приготовления "кошерной" – "чистой" в религиозном отношении пищи, порядка и норм питания) на кухне и в столовой, традиционный субботний ужин, совпадение отпусков с периодами еврейских праздников и т.п.

Между тем сейчас доля военнослужащих неевреев в ЦАХАЛ достигает 25,4% среди мужчин и 23,6% среди женщин15. Военнослужащие, не зарегистрированные как евреи, не обязаны придерживаться канонов еврейской и иной религии. Однако при этом они испытывают определенные затруднения с отпусками для проведения в кругу семьи или вне расположения воинской части общепринятых светских (например, Нового года по западному обычаю) или иных праздников, в том числе и соответствующих их религиозным убеждениям (христианские рождество, пасха и др.). Известные трудности возникают и при определении состава пищевого рациона для таких военнослужащих и их питания в армейских условиях, как в отношении его ассортимента, так и стоимости.Размер пищевого довольствия для подобного контингента обычно меньше соответствующих средств для военнослужащих-евреев, так как кошерная пища обходится довольно дорого. Имеется и целый ряд других проблем, причем как в отношении военных-неевреев, так и представителей различных течений иудаизма.

Так, согласно израильскому законодательству, религиозные ультраортодоксальные евреи, представляющие собой специфическую изолированную прослойку населения со своим архаичным образом жизни, в основной своей массе не служат в вооруженных силах в силу исповедуемых их конфессией пацифистских убеждений. Это вызывает известное недовольство в израильском обществе, в особенности среди новых репатриантов. Светская общественность Израиля считает, что в нынешней сложной военно-политической обстановке все граждане страны независимо от вероисповедания и личных мировоззренческих убеждений обязаны проходить воинскую службу в той или иной форме.

В соответствии с подобными настроениями в израильском обществе и под определенным влиянием обсуждавшегося в то время в России проекта закона об альтернативной воинской службе тогдашний глава Совета национальной безопасности Израиля генерал-майор У.Даян в апреле 2002 г. представил в специальную комиссию Кнессета проект решения проблемы воинской службы ультраортодоксов. Согласно этому документу, учащиеся ультраортодоксальных религиозных учебных заведений (ешив), достигшие 23-летнего возраста, должны призываться для прохождения годичной службы в рядах подразделений гражданской обороны, в течение которой они будут работать в бригадах скорой помощи, в составе вспомогательного персонала медицинских учреждений, в группах спасателей и подразделениях гражданской безопасности. При этом они могут проходить службу неподалеку от места жительства под общим наблюдением местной полиции в рамках 30-часовой рабочей недели со сменами продолжительностью 4–5 часов, что оставляет им время для отправления религиозных обязанностей.

После года такой альтернативной службы учащиеся ешив могут получать освобождение от воинской службы, обязательной для всех граждан Израиля, достигших 18-летнего возраста. Вместе с тем их могут призывать в качестве резервистов с исполнением тех же гражданских обязанностей. Предложение Даяна преследует две цели: восполнить недостаток персонала подразделений гражданской обороны и привлечь ультраортодоксов на рынок труда16.

Отдельные их представители по разным причинам (в основном чтобы вырваться за рамки однообразного и жесткого архаичного уклада жизни) согласны вступить в армию. С целью восполнения нехватки личного состава ЦАХАЛ в порядке эксперимента недавно пошел на формирование из таких ультраортодоксов специальных подразделений. Этим лицам предоставляется три возможности несения воинской службы. Неженатые мужчины в возрасте от 21 до 28 лет служат в составе мотострелкового батальона "Хареди" бригады НАХАЛ, расквартированной в Иорданской долине. Батальон небольшой по численности личного состава: так, в результате последнего призыва в нем появилось всего около 100 новых бойцов. Это подразделение проходит воинскую подготовку и участвует в боевых действиях. Ультраортодоксы, имеющие двух и более детей и возраст 29 лет и старше, проходят учебный курс воинской подготовки в батальоне "Шлав Бет" по программе сокращенной четырехмесячной службы в армии. Неженатые и малосемейные, имеющие одного ребенка, выпускники ешив после начальной военной подготовки служат в течение года в качестве персонала, обслуживающего религиозные церемонии. Помимо исполнения вспомогательных капелланских обязанностей они несут охранно-караульную службу. Таких военнослужащих в настоящее время насчитывается около 200 чел. После всех вычетов их заработная плата составляет 4000 шек. (около 900 долл.), что существенновыше стипендии в учебном заведении для ультраортодоксов17.

Руководство ЦАХАЛ пытается ныне приспособиться к этой относительно новой ситуации. Так, например, стоимость пищевого рациона для военнослужащих евреев и неевреев уравнена; вкусовые предпочтения последних учитываются путем введения системы предварительного (на три дня вперед) заказа желаемого меню в столовой войсковой части.

Имеются и более серьезные проблемы, в частности, законодательного порядка. Ранее, например, было отмечено немало случаев, когда министерство внутренних дел Израиля отказывало неевреям, служащим в ЦАХАЛ, а также их родителям в предоставлении израильского гражданства. Особо абсурдные формы эта ситуация приобретала в случае захоронения военнослужащих, не являющихся евреями и гражданами Израиля и погибших, защищая его интересы, на территории этой страны. Дело доходило даже до принудительной отправки тел погибших на бывшую родину, в частности в страны СНГ, для их захоронения. Под давлением израильской общественности, движения родителей военнослужащих ЦАХАЛ эта ситуация разрешилась в пользу здравого смысла. С 2002 г. принято решение о предоставлении израильского гражданства неевреям и негражданам Израиля, проходящим воинскую службу в рядах его вооруженных сил, а также членам их семей, включая родителей. Однако в силу технических причин получение израильского гражданства сопровождается значительными расходами (свыше 1000 долл. на человека), которые не каждая семья может себе позволить. Депутат Кнессета Бронфман, непосредственно занимавшийся несколькими подобными случаями, считает, что речь идет о сознательном желании МВД затруднить солдатам-неевреям процедуру получения гражданства. "Особенно абсурдной и жестокой, – отмечал он, – предлагаемая солдатам дорогостоящая и утомительная процедура получения гражданства выглядит сейчас, когда вследствие тяжелого экономического положения в стране многие солдаты вынуждены работать, чтобы помогать семье, а некоторые военнослужащие просто-напросто голодают". Следует отметить, что подобную точку зрения разделяют и выходцы из бывшего СССР. Ныне в рядах ЦАХАЛ служат около 9 тыс. репатриантов, приехавших в Израиль за последние пять лет19.