Смекни!
smekni.com

Организация радиорелейной связи (стр. 3 из 3)

Разрешающая способность РЛС по дальности определяется минимальным расстоянием между двумя целями, находящимися на одном направлении от РЛС, при котором отраженные от этих целей импульсы не сливаются на индикаторе станции.

Разрешающая способность по дальности зависит от длительности и формы импульса, типа индикатора и качества приемного устройства РЛС.

Разрешающая способность РЛС по азимуту или углу места цели характеризуется минимальным углом между направлением на две цели, находящимся на одинаковом расстоянии отРЛС, при котором отраженные от этих целей импульсы не сливаются на экране индикатор РЛС.

Разрешающая способность РЛС по азимуту зависит orширины диаграммы направленностиантенны и качества индикатора.

Разрешающая способность по высоте - это минимальная разность высот двух целей, при которой высота каждой цели измеряется еще раздельно. При этом цели находятся на одном азимуте и на одинаковом удалении.

В составе частей связи и РТО, частей РТВ ВВС применяются радиолокационные станции:

- диапазона сантиметровых волн - П-37Р;

- диапазона дециметровых волн - П-19;

- диапазона метровых волн - П-18.

В состав радиолокационных групп пунктов управления авиационных соединений и частей входят радиолокационныестанции различных диапазонов волн.

Расположение радиолокационных средств на позиции должно быть таким, чтобы исключить их одновременное поражение высокоточным оружием.

Радиолокационная станция П-37Р

Наземная РЛС обнаружения (подвижный радиолокационный дальномер) П-37Р предназначена для обнаружения воздушных целей,определения их текущих координат (наклонной дальности и азимута),государственнойпринадлежности и в комплексе с радиолокационными высотомером для наведения своих истребителей на воздушные цели противника.

Кроме того РЛСпозволяет определять пеленги самолетов-постановщиков помех, передавать информацию о воздушной обстановке и воспроизводить ее на экранах ВИКО, установленных на КП. В наземной РЛС П-37Р используется цифровая аппаратура СДЦ.

Наземная РЛС обнаружения П-37Р обеспечивает:

- определение наклонной дальности и азимута воздушных целей приемопередающими каналами сантиметрового диапазона;

- определение наклонной дальности и азимута самолетов, оборудованных ответчиками по каналу активного ответа;

- определение государственной принадлежности воздушныхцелей, оборудованныхответчиками системы радиолокационного опознавания;

- передачу и отображение информации о воздушной обстановке на выносных индикаторах ВИКО, входящих в состав КП или ПН, с помощью кабеля на расстояние 300 м или радиотрансляционной линии 1РЛ51М2 на расстояние до 15 км;

- обеспечивать защиту станции от пассивных, активных, в том числе и несинхронных помех.

В состав наземной РЛСвходят: передающая и приемная аппаратура сантиметрового диапазона, аппаратура активного ответа, антенная система, аппаратура сопряжения с наземным радиолокационным запросчиком(НРЗ), цифровая аппаратура вычитание СДЦ, аппаратура синхронизации и создания специальных режимов, индикаторная аппаратура, аппаратура управляемой поляризации электромагнитной волны, радиотрансляционная линия 1РЛ51М2, агрегаты питания, контрольно-измерительная аппаратура, аппаратура связи.

Все указания аппаратура размещена на шести транспортных единицах.

Для защиты РЛС от помех используются:

- от пассивных помех: схемы СДЦ с внутренней и внешней когерентностью с использованием цифровой аппаратуры вычитания, ВАРУ,МАРУ-1, аппаратура управляемой поляризации электромагнитной волны;

- от активных помех: использование 5 частотных каналов (магнетронов с фиксированными частотами), дифцепь, ШОУ,МАРУ-2, схема ШАРУ;

- от несинхронных помех - фильтр НИП.

Для уменьшения вероятности поражения РЛС самонаводящимися противорадиолокационными ракетами используются специальные режимы излучения:

- секторный режим обеспечивает работу РЛС в секторе от 30 до 330° с установкой любого сектора с точностью ±15°;

-режим мерцания обеспечивает работу РЛС с другой сопрягаемой РЛСчерез один оборот вращения антенны РЛС;

- секторный режим с мерцанием обеспечивает работу совместно с сопрягаемой РЛС сразу в 2-х режимах одновременно;

- переключение общего запуска.

Время развертывания РЛС экипажам из 17 человек на одну оценку «хорошо» составляет 195 мин., а свертывание - 180 минут.