Смекни!
smekni.com

Мышление и искусственный интеллект 2 (стр. 4 из 4)

Стремительное увеличение потока перерабатываемой информации там, где раньше ее почти не было(торговля, банковское дело), также приведет к значительным изменениям в методах работы и потребует автоматизации, а возможно и интеллектуализации. Таким образом решение проблемы искусственного интеллекта переходит из разряда сугубо научных к проблемам, требующим наиболее быстрого решения, обусловленного экономической необходимостью. Даже частичное решение данной задачи, сегодня приносит немалую пользу в таких областях как медицина , биржевое дело, распознавание текста и его перевод на различные языки и многих других.

Кроме того, остается малоисследованной деятельность мозга. Это происходит не в силу технической невозможности проследить тот или иной тип взаимодействия частей мозга, соотнесения этих частей с теми или иными областями жизнедеятельности или мышления, а в силу того, что обнаружение таких специализаций частей мозга, связей любых его структур не дает представления об общей концепции его деятельности . Очевидно, что полное представление о работе мозга возможно получить лишь после полного моделирования его деятельности на компьютере, т.е. создания реального искусственного разума. А выяснение процесса мышления поможет людям его оптимизировать. Возможно, что самое важное значение искусственного интеллекта будет заключаться даже не в написании новых программ, а в новом подходе к пониманию процесса мышления.

Таким образом, искусственный интеллект как область науки, философии – это лишь малая часть грандиозной попытки понять мышление.

Список использованных источников:

1. Абдеев Р.Ф. «Философия информационной цивилизации» М.:, ВЛАДОС,1994 г.

2. Баженов Л.Б. , Гутчин И.Б. «Интеллект и машина» - М.: Знание , 1973г.

3. Дмитрий Кирсанов «Может ли машина мыслить», электронный журнал «Понятный компьютер» 1999г.

4. Клаус Г. «Кибернетика и философия» -М.: Иностранная литература, 1967 г.

5. Поспелов Д.А. Искусственный интеллект: новый этап развития. // Вестник АН СССР 1987, №4.

6. Поспелов Д.А. «Моделирование рассуждений. Опыт анализа мыслительных актов», -М. : Радио и связь 1989 г.

7. Пушкин В.Г., Урсул А.Д. «Информатика, кибернетика, интеллект»: философские очерки, - Кишинев, Штиница 1989 г.

8. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология: Учеб. Пособие. - Мн.: ООО "Полифакт-Альфа", 1999.

9. Шрейдер Ю.А. Искусственный интеллект, рефлексивные структуры и антропный принцип.// Вопросы философии №7/1995.