Смекни!
smekni.com

Философия русского космизма 5 (стр. 1 из 3)

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра философии

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Философия»

ТЕМА: «Философия русского космизма»

Выполнила: Студентка II курса гр.653/2

(заочное) Свешникова О.В.

Проверил: проф. Малинов А.В

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

1. Русский космизм П.А. Флоренского………………………………………...4

2. Христианский космизм В.С. Соловьёва…….……………………………....4

3. «Философия общего дела» Н.Н. Фёдорова………………………………....5

4. Вселенная и «Будущее Земли и человечества К.Э. Цилковского……........8

5. Антропокосмизм Н.Г. Холодного………………………………………….10

6. Биосфера и ноосфера в идеях В.И. Вернандского………………………...11

7. Современная цивилизация и русский космизм…………………………....13

Заключение……………………………………………………………………..15

Литература……………………………………………………………………...17

Введение

Под космизмом понимается целый поток русской культуры (работы философов, учёных, теологов, писателей, поэтов, художников).

Мировоззрение, с корнями в мифологическом сознание, в смеси христианства с язычеством.

Намеренное противопоставление западноевропейской науке и культуре, поиск применения ценностей традиционного общества с динамикой цивилизации.

Русский космизм, с его верой в мощь разума, предвосхитил многие научные подходы, в частности, современный антропный принцип: мир не был бы таким, каков он есть, если бы в нём не было наблюдателя – чувствующих и мыслящих существ.

Русский космизм предложил особый метод мышления: существуют знания, к которым мы приходим не в процессе размышления, не под контролем сознания и воли, а помимо воли, в процессе совместного выживания с другими людьми.

Так выражена планетарная надежда: идеи всеобщего братства, «родства» людей, преемственности поколений, сплочённых «общим делом» для решения жизненно важных задач, идеи нравственной ответственности, бережного отношения человека к природе.

1. Русский космизм П.А. Флоренского

П.А. Флоренский является одним из тех, кого относя к традициям «русского космизма». Он считал, что существует «идеальное родство» мира и человека, их «пронизанность друг другом», взаимосвязанность. Подобно древнегреческой философии он соотносит мир и человека как макрокосмос (космос, большой мир, среду) и микрокосмос, являющийся в своём роде «образом и подобием Вселенной» и несущий в себе всё, что есть в мире. И мир и человек одинаково сложны и внутренне бесконечны, поэтому они могут рассматриваться как части друг друга.

Можно с полным основанием считать мир биологически – вселенским телом человека, а экономически – сферой его хозяйствования. «Мир есть раскрытие человека, проекция его».

2.Христианский космос В.С. Соловьёва

Наиболее полно тема космизма рассмотрена В.С. Соловьёвым в трактате «Чтение о Боге-человечестве». «Человек совмещает в себе всевозможные противоположности между безусловным и условным, между абсолютной и вечной сущностью и преходящим явлением, или видимостью. Человек есть вместе и божество и ничтожество».

Соловьёв видит в божественном существе двуединство: «действующее, или производящее, единство божественного творчества Слова (Логоса), и единство произведённое, осуществлённое…, единство органического тела». Иначе говоря, первое единство – это Бог (Логос), второе единство, (произведённое единство София) – «начало человечества,… идеальный или нормальный человек. И Христос, в этом единстве причастный человеческому началу, есть человек, или, по выражению священного Писания, второй Адам».

Вечность Бога как Логоса и действующего Бога предполагает вечность человечества, но не природного, которое возникает на Земле в определённый период, а человека умопостигаемого, идеального. Это универсальное существо заключает в себе всех людей. «Каждый из нас, каждое человеческое существо существенно и действительно коренится и участвует в универсальном и абсолютном человеке». Он – всечеловеческий организм, вечное тело Божие и вечная душу мира, София. Поэтому человек является необходимым и незаменимым звеном в абсолютном целом. Именно это оправдывает допущение двух великих истин: человеческой свободы и человеческого бессмертия.

«Если всё существующее (в природе или мировой душе) должно соединиться с божеством – а в этом цель всего бытия, - то это единство, чтобы быть действительным единством, очевидно, должно быть обоюдным, т.е. идти не только от Бога, но и от природы, быть и её собственным делом».

Мировой космический процесс проходит множество последовательных фаз.

Начинаясь эпохой звёздной (астральной), когда действием всемирного тяготения материя стягивается в великие космические тела, он завершается созиданием органической жизни и её совершенством – формой человеческого организма. «В человеке мировая душа впервые соединяется с божественным Логосом в сознание как чистой форме всеединства…. В человеке природа перерастает саму себя и переходит (в сознании) в область бытия абсолютного. Воспринимая и нося в своём сознание вечную божественную идею и вместе с тем по фактическому происхождению и существованию своему неразрывно связанный с природой внешнего мира, человек является естественным посредником между Богом и материальным бытием, проводником всеединящего божественного начала в стихийную множественность, - устроителем и организатором вселенной».

3. «Философия общего дела» Н.Н. Федорова

Родоначальником всей космической мысли в России был только в последние годы раскрывающийся во всем многообразии творчества мыслитель второй половины XIX века Николай Николаевич Федоров.

В своём основном философском труде «Философия общего дела»

Н.Ф. Фёдорова провозглашает общечеловеческие, общепланетарные задачи эпохи ноосферного выбора: управление природой («внесение в неё воли и разума»), которое для Фёдорова является исполнением библейской заповеди об обладании землёй; победа над стихийными силами, над голодом, болезнями и смертью; перевод военной мощи в созидательную и мирную.

Фёдоров отчётливо понимал то катастрофическое направление, в котором движется развитие нынешней «эксплуатирующей, а не восстанавливающей» природу цивилизации.

«Мы виноваты, не в том только, что делаем (хищничество), но и в том зле, которое происходит по нашему бездействию». Бездействие человека содействует приближению Конца, означает измену эволюционному предназначению разуму стать орудием «внесения порядка в беспорядок, гармонии в слепой хаос». Как раз эту задачу и ставит разработанный в «Философии общего дела» проект «регуляции природы». Он включает некоторые конкретные предложения, в том числе, о регуляции погоды методом взрыва в облаках, который до сих пор применяется, а также и более глобальные проекты «регуляции природы». Об управление магнитными силами, движением земного шара, об овладение новыми источниками энергии, о метеорической регуляции в масштабах не только всей планеты, но и о выходе в космос и управлении космическими процессами.

Космос, космическое в философском сознание обычно были воплощением беспредельного, абсолютного, недоступного ограниченному человеческому пониманию, оставаясь предметом медитации, высокого восхищения, смешанного с трепетом ужаса перед бездной небытия.

Созерцательное отношение к космосу, уходящее в глубокую древность, преобладало многие века. И только начиная с Фёдорова, в философию и науку входит требование преобразовательной активности со стороны человечества, направленной на макрокосмос. «Борьба с разъединяющим пространством» для мыслителя – «первый шаг в борьбе с всепоглощающем временем».

Пророческая идея Фёдорова о неразрывной связи космоса и человека находит своё подтверждение в современных научных подходах. В этой связи можно привести в качестве примера антропный принцип. Он состоит в следующем: мир не был бы таким, каков он есть, если бы в нём не было бы наблюдателя, т.е. людей (чувствующих и мыслящих существ). Если бы мир был хоть немного другим – и нас бы не было. Поэтому когда мы ставим задачу изменения мира или человека, необходимо будет учитывать этот принцип. Изменять свою (человеческую) природу можно только вместе с изменением мира в том же направлении, и наоборот, когда человек, не изменяя себя, не став на пути собственного одухотворения, начинает покорять или преобразовывать природу (или мир), он приходит к неизбежному дисбалансу, к кризису, экологическому и нравственному. Такое одностороннее вмешательство, произведённое несовершенным, но самодовольным человеком в природу (вместо регуляции, сознательной и разумной) приводит к истощению природы, которая как бумеранг (в виде катастрофы) обрушивается на самого человека.

Подход, открывающий принципиально новые возможности науке и философии, которые, по мнению Фёдорова, шли и идут преимущественно путём разделения, расчленения, анализа. Этому Фёдоров противопоставляет путь воскрешения как собирания, сложения, синтеза всего разъединенного и разложенного – от знание до человеческого организма.

Преобладающий сегодня аналитический тип мышления связан, по его мнению, с промышленной цивилизацией, которая умерщвляет, разделывает живые натуральные продукты природы и земледелия и готовит из них мёртвые, искусственные вещи.

Преобладание анализа связано с подсознательным и сознательным согласием на смерть. Сама смерть и есть главный анализатор, разделяющий сложное на более простые элементы. Воскрешение же, напротив, - воссоединение простого в сложное целое, предполагающее приобретение нового, преображённого качества. Для этого необходим синтез всех способностей и возможностей человека. Поэтому основная идея философии» всеобщего синтеза» состоит в преодоление противоречий: города и села, знания и дела, чувства и мысли, мечты и воли, веры и науки, эгоизма и альтруизма. На сегодняшнем этапе развития, кА я считаю, человечество ещё не готово к идее единства и поэтому вполне закономерно, что эта идея является утопической.