Смекни!
smekni.com

Основные задачи гражданской обороны (стр. 2 из 2)

В-пятых, немаловажно повышается роль и значимость мобилизационной готовности гражданской обороны. При угрозе применения ядерного оружия мероприятия по защите населения должны осуществляться повсеместно, на местности всей страны, в массовом порядке, с привлечением всех людских и материальных ресурсов.

5. Роль экономистов в разработке гражданской обороны

Экономисты играют немаловажную роль в развитии, осуществлении, разработке гражданской обороны РФ.

Прежде всего, формируется унифицированная, построенная на единых принципах система, способная решать весь комплекс задач по противодействию чрезвычайным ситуациям в мирное и военное время.

Финансирование мероприятий гражданской обороны на паритетных началах осуществляют государство, субъекты Российской Федерации, органы местного самоуправления, частный сектор, граждане в порядке, установленном специальным законом.

Но только экономические службы способны рассчитать все возможные затраты на тот или иной проект государственного управления гражданской обороной. В связи с развитием методов расчета и предупреждения ЧС придется пересмотреть стратегию подготовки и ведения гражданской обороны, что, конечно, повлечет изменения в системе финансирования.

Выбор приоритетов в подготовке и финансировании мероприятий гражданской обороны осуществляется на основе важности этих мероприятий для выполнения поставленных целей, а также на основе критерия «затраты - эффективность».

Так же важной задачей экономистов на объектах экономики является систематизированный расчет затрат, направленный на предупреждение опасных ситуаций и их последствий. Так же они рассчитывают следующие факторы:

1. Обеспечение комфортности жизнедеятельности людей, как способ повышения уровня их защищенности;

2. Оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата;

3. Основы безопасности и теории риска;

4. Опасность поражения электрическим током;

5. Организация и средства доврачебной помощи;

6. Освещение;

7. Основные вредные и опасные производственные факторы;

8. Основные источники и виды риска, подлежащие оценке;

9. Расчет минимальных затрат на оснащение огнетушителями объекта экономики;

10. Определение возможных последствий использования электрических нагревательных приборов;

11. Определение взрывоопасности и степени разрушения здания при взрыве на экономическом объекте;

12. Определение уровня обеспечения пожарной безопасности на экономическом объекте;

13. Определение времени эвакуации при ЧС;

14. Анализировать цены на средства защиты от ЧС и др.

Дисциплина Гражданская Оборона является необходимой для изучения. Ее обязаны изучать не только студенты экономического факультета, но и учащиеся других специальностей. Не зря этот предмет входит в федеральную программу образования РФ. Каждый человек должен знать, как защитить себя в той или иной опасной или ЧС, как спасти себе жизнь, и жизнь других людей – это очень важно. Правительство РФ разрабатывает множество программ по подготовке населения к ЧС, введение дисциплины ГО в образовательную программу ВУЗов одной из целей, намеченных правительством.


Заключение

Гражданская оборона на современном этапе продолжает оставаться важной общегосударственной функцией, составной частью системы национальной безопасности страны, призванной обеспечить защиту населения, материальных и культурных ценностей в экстремальных условиях военного времени. Она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.

Основные тенденции развития гражданской обороны, ее доктрину на начало XXI века можно было бы сформулировать так: максимальное сохранение имеющегося потенциала, адаптация к новым военно-политическим и социально-экономическим условиям, создание возможностей для последовательного оперативного развертывания сил и средств в короткие период и до необходимого уровня, гибкое стратегическое и оперативное реагирование на изменения обстановки.


Список используемых источников

1. Арустамова Э.А. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М., 2003.

2. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. - М.: Высшая школа, 2000.

3. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос.- СПб.: МАНЭ и БЖД, 2000.

4. Экологическое право в России / Под ред. В.Д. Ермака, О.Я. Сухарева. - М: ИМП, 2003.

5. Хван Т.А. Безопасность жизнедеятельности: Уч. пос. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.

6. Постановление правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2006 № 501).

7. Русак О.Н. Безопасность жизнедеятельности.- СПб., 2009.

8. Арустамова Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2003.