Смекни!
smekni.com

Ранние номады и их вклад в развитие военного дела (стр. 2 из 2)

гуннского войска китайцы исчисляли в 300 тыс. человек. Отдельные исследователи» в частности, Гумилев Л. Считают, что эта цифра несколько завышена2.

Основу гуннской армии составляла легкая конница, основным оружием легковооруженного всадника были лук и стрелы.

Тактика гуннов состояла в изматывании противника, окружая войска противника, не проводя активных действии, они стремились добиться полного утомления врага, такого утомления, при котором оружие само выпадет из рук и воин не думает о сопротивлении, а лишь о том, чтобы опустить голову и заснуть. Они применяли и другие тактические приемы и методы – притворным отступлением они заманивали противника в засаду и, окружив его, уничтожали. Но если враг решительно переходил в атаку, гуннские всадники рассыпались «подобно стае птиц» для того, чтобы снова вступить в бои. «Отогнать их было легко, разбить – трудно, уничтожить – невозможно»1

Выше мы уже говорили, что военная служба была долгом каждого гунна, за нее не полагалось никакого вознаграждения. Убив врага, воин получал «кубок вина и право на всю захваченную добычу». Историки сообщают, что гунны не владели искусством рукопашного боя, их победа строилась на искусном маневрировании и высокой мобильности.

В армии гуннов впервые была заложена «азиатская система деления войск» - деления войск на «тьму» (10 тыс. войск- тысячи-сотни- десятки).Гунские завоевания положили начало новому периоду в древней истории Казахстана и стали связующим звеном между древностью и средневековьем и ознаменовали начало тюркской эпохи.

РАЗВИТИЕ ВОЕННОГО ИСКУССТВА У ТЮРКОВ

В первом тыс. н.э. началось массовое проникновение тюрков на территорию Казахстана из Центральной Азии. От Северной Монголии до низовьев Амударьи расселились тюркские племена. Ассимилировавшись с местными племенами усуней и кангюев, они создали раннефеодальные государства. В истории средневекового периода тюркские государственные объединения занимали одно из центральных мест. Завоевательные походы тюркских каганов зафиксированы в письменных источниках. По сведениям китайской летописи «в 551г. Мукан-каган привел в трепет все владения, лежащие за границей Великой Стены».

Тюркские правители вели войны с Сасанидским Ираном, царством Эфталитов, распространили свою власть на значительные части Великого Шелкового пути, имели дипломатические отношения с Византией, вели войны против арабских завоевателей.

О высоком мастерстве древних тюрков свидетельствуют высказывания арабского летописца «тюрок выпустит 10 стрел, прежде чем араб положит одну на тетиву».

Сохранились сведения, раскрывающие развитие военного дела у древних тюрков. Военная повинность(«налог крови») являлась одной из самых важных и общих повинностей в Тюркской империи. Военные традиции имели большое значение в жизни кочевников. Выше мы говорили, что в сакском обществе ношение оружия было обязанностью каждого мужчины. Эта традиция сохранилась у тюрков, когда в усуньском обществе это было привилегией определенного сословия. Наиглавнейшая обязанность мужчин состояла в охране семьи, имущества, в ведении войн. Тюрки с трехлетнего возраста обучали своих детей стрельбе из лука. Многие тюркские женщины были превосходными стрелками и наездницами.

Тюрки пользовались азиатской системой деления войск, построенном на территориально-родоплеменном принципе.

По указанию кагана каждому племени отводится конкретное земельное пространство, на котором оно должно было кочевать. В каждом таком племени юрты были соединены в десятки, сотни, а в многочисленных племенах и в тысячи под управлением особых военно-территориальных начальников. Подразделение войск на десятки, сотни, тысячи, туманы (тьмы) позволяло тюркским каганам в короткое время собирать войско и формировать командные единицы. Набранные войска снабжались положенным продовольствием, снабжением и снаряжением. С роспуском армии по домам, часть войск не расформировывалась до новой войны, а оставалась в состоянии боевой готовности.

Военная аристократия играла главную роль в жизни тюрков. Каган, не получивший одобрения войска, мог не удержаться на троне. Но в то же время непререкаемый авторитет верховного вождя (кагана) составлял основу дисциплины в тюркских войсках. Не допускалось оставление тюрками поля боя, пока не будет поднято знамя начальника. Подрубленное знамя означало гибель вождя или поражение,

Назначение лиц старшего командного состава производил сам каган. В ту эпоху особенно ценились исключительно индивидуальные качества - храбрость, удаль, отвага, выносливость, физическая сила, определявшие годность того или иного воина на роль лидера.

Вся боевая слава тюркской армии заключалась полностью в ее коннице, она состояла из легкой и тяжелой кавалерии, иначе называемых лучниками и мечниками. Главным оружием первых были лук и стрелы. Лучники первыми вступали в сражение и как правило, использовались в рассыпном бою.

Основным наступательным оружием лучников были кривые сабли и пики, кроме того, у каждого имелась боевая секира и палица.

Панцирная (тяжелая) конница применялась в ближнем и рукопашном бою и составляла ударный костяк тюркского войска. Тяжелые конные массы выстраивались в несколько линий в удобном месте для нанесения удара по противнику, т.е. у тюрков накапливался опыт ведения ближнего боя.

Тюрки первыми стали использовать жесткое седло и стремена, что повысило боевые качества конницы.

В военном искусстве тюрков значительное место отводилось тайной разведке. Тайная разведка делилась на три вида:

· стратегическую;

· тактическую;

· войсковую.

Стратегическая разведка должна была доставлять сведения о военно-экономическом потенциале противника и его союзников, что позволяло разработать собственную стратегию приготовления и ведения войны. В задачу стратегической разведки также входило внедрение в неприятельскую сторону лазутчиков для дезорганизации сил противника. Лазутчики объединяли недовольных, склоняли к измене подкупом. в отдельных случаях применяли террор духовный и физический, вселяли взаимное недоверие среди союзников.

Тактическая разведка занималась сбором средств о местности, вооружении, организации, тактики и техники неприятельской армии.

Войсковая разведка собирала оперативные сведения о движениях войск противника.

КИПЧАКИ. В XI в. на историческую арену выступают кипчаки. Письменные источники того времени сообщают, что земля кипчаков находилась между крупными четырьмя реками - на западе Сырдарья, на востоке Иртыш, на юге Семиречье, на севере Волга и называлась Дашт-и-Кипчак, т.е. Землей Кипчаков. В кипчакскую конфедерацию входили 92 тюрко-язычных племен Евразийского пространства.

В XII в. кипчаки превращаются в грозную силу, приводившую в трепет весь мир: арабский, персидский, славянский, римско-германский. В 1071 г. кипчаки, достигнув Малой Азии, завоевали г. Анатоли. В течение 30-ти лет кипчаки дошли до Карпат, Дуная и Балканских гор.

В трудах русского историка Л. Гумилева имеются много сведений о мирных и военных отношениях двух крупнейших этносов Евразии - кипчаков и славян. Русские князья в междоусобных войнах нередко использовали военные силы кочевников. Гумилев в своей работе «Меня зовут евразийцем» описывает исторический факт, когда с запада возникла опасность завоевания Руси немецкими, шведскими захватчиками. одними из первых, кто пришел на помощь русским, были степные кочевники. Как свидетельствуют исторические данные, в 1269 г. Александр Невский на Новгородской земле уничтожил немецких крестоносцев силами военных соединений кипчаков.

Начало XII в. ознаменовано борьбой тюркских народов с монгольскими завоевателями. Первое появление монголов на территории Казахстана зафиксировано 1216 годом, когда войска Чингисхана, преследуя меркитов, бежавших в Дашт-и-Кипчак, натолкнулись на кипчакские дружины. Общеизвестно, что Чингисхан завоевательные походы на Казахстан и Среднюю Азию предпринял в 1218г.

Широко известен факт как жители Отара, под началом Каир хана, имея 80-ти тысячное войско, около шести месяцев держали оборону города. Семь дней защищали свой город и жители Сыгнака, отказавшиеся сдаваться монголам. После взятия городов население было уничтожено, а города стерты с лица земли. Та же участь постигла и другой южно-казахстанский город Ашнас. Это не единственные примеры героической борьбы предков казахского народа против монгольских завоевателей. В истории известен факт, как кипчаки Западного Казахстана во главе с Бачманом организовали военные действия против монгол. На подавление этого восстания монголы бросили большие силы. Отряд Бачмана был окружен, повстанцы все были жестоко казнены, а предводитель был взят в плен. На приказ монгольского хана Мунке встать на колени, Бачман гордо ответил: « Я сам вождь и не боюсь смерти. Я не верблюд, чтобы становится на колени». По свидетельству арабских, китайских источников кыпчаки вели борьбу и в более позднее время. В истории имеются сведения, что «кыпчаки в 1241-1242 гг вновь пошли войной на монголов.»

В монгольских походах в качестве союзников выступали и тюркские племена. Выходцы из степных просторов Казахстана входили в состав монгольской армии в период завоевания Чингисханом Китая, Ирана, Хорезма, Руси, Центральной Европы, Балкан, Японии, Юго-Восточной Азии. Многие из них стали крупными военачальниками монгольской армии. Например, тюрки-карлук Каратай и канглы Есудар. Тюрки также воевали в армии противников Монголии. Ядро гвардии мусульманских правителей Египта и Индии составляли тюрки-кипчаки, взятые в плен монголами и проданные в рабство в эти страны. Многие из них впоследствии стали крупными военачальниками и даже правителями. История знает имена султанов из кипчаков Кутуза, Бейбарса и др. В 1303г. Под Дамаском под началом кипчака Ан-Насира египетские войска нанесли сокрушительное поражение монголам, что положило конец монгольским притязаниям на владычество в Египте. Тюркские правители Ильтумуш, Улуг-хан Гийас ад-Дин Балбан, Кейкубад положили конец монгольским завоеваниям в Индии. Как считает профессор А.Кадырбаев «Роль тюркских кочевников средневекового Казахстана в событиях монгольской эпохи весьма противоречива. С одной стороны, без их участия для глобальных завоеваний у Чингисхана и его приемников не хватило бы военной мощи, людских и интеллектуальных ресурсов одних только монголов, а с другой стороны, завоевание монголами всего евроазиатского континента было сорвано во многом благодаря мужественному сопротивлению тюркских народов»1

Монгольские завоевания и их последствия это последние страницы средневекового Казахстана. После распада империи Чингисхана (1260) территория Казахстана вошла в состав улуса Джучи и Чагатая. В ХШ-Х1У веках в истории казахской земли заметную роль играла Золотая Орда.

военное искусство номад племя


Заключительная часть

Из материалов использованных при подготовке реферата можно сказать, что в различные периоды развития воинское искусство развивалось прямо пропорционально развитию государства и было не только как средство обогащения, но и выполняло главную свою задачу, а именно защиту своей Родины, своего Отечества.


Список использованной литературы

1. Гумилев Л.Н. Хунну. –А.1993.

2. Кадырбаев А.Ш. Сакский воин символ духа предков.-А.1998

3. Тасбулатов А.,Аманжолов К. Военная история Казахстана.-А.1998.

4. История Казахстана в 4-х томах. Т.1,2.-А.1996.,1997.

5. История воин. Т.1.-Ростов-на-Дону, Москва. 1997.

6. Исторический опыт защиты отечества.–1999.