Смекни!
smekni.com

Физика цунами. Меры безопасности (стр. 3 из 3)

13 Сообщите в комиссию по чрезвычайным ситуациям о состоянии Вашего дома. Активно включайтесь в команду по проведению спасательных и других неотложных работ в поврежденных зданиях, розыску пострадавших и оказанию им необходимой помощи [8].


Заключение

цунами правила поведение безопасность

Цунами - опаснейшее стихийное бедствие, к которому не готовы ни развивающиеся, ни развитые страны. Основной причиной возникновения волн цунами являются подводные землетрясения, мощнейшие из которых порождают огромные разрушительные волны. Последствия этих волн на суше исчисляются огромными экономическими потерями, человеческими жертвами и даже непоправимым ущербом окружающей среде, в случае техногенной катастрофы. Причина разрушительности цунами в том, что это не просто волны, возникающие на поверхности воды, а движение всей толщи воды-до самого дна. На разрушительность этого явления влияет множество факторов, поэтому по настоящему мощные цунами случаются нечасто. Тем не менее, странам, находящимся в цунапоопасных регионах, необходимо проводить предупредительные мероприятия, главным из которых я считаю создание системы оповещения населения (в Японии существует система оповещения при землетрясениях), наличие которой могло бы спасти тысячи жизней в юго-восточной Азии в 2004г, а также подготовку населения к реагированию. В последнюю необходимо включать:

· описание основных признаков надвигающего цунами: значительный отход воды от берега, не являющийся отливом, землетрясение и др.;

· рекомендации по поиску безопасных мест и быстрому перемещению в них в случае тревоги;

· правила поведения после цунами, т.к. цунами- это серия волн, а также потому, что разрушения могут представлять опасность.


Список литературы

1. Яндекс. Словари. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Цунами/

2. Википедия. Цунами. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8#cite_note-0

3. Тегюль Мари «Большая волна, заливающая бухту» http://zhurnal.lib.ru/t/tegjulx_m/pers28.shtml

4. Википедия. Риссага. http://en.wikipedia.org/wiki/Rissaga

5. В. Шумилов «Орбитальный мониторинг цунами. Часть 1.» http://shumilov.kiev.ua/geofizika/orbitalnyj-monitoring-cunami-chast-1.html

6. Что такое цунами? http://crazy.werd.ru/2007/08/19/chto_takoe_cunami.html

7. Кадомцева А. «Цунами» http://www.referat.ru/referats/view/21631

8. ОАО Арсенал спасения «Цунами» http://www.arspas.ru/konsult/detail.php?ID=1246&print=Y


Приложение

Основные задачи ГО

1. Обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий и при чрезвычайных ситуациях, возникающих в мирное время, специальная подготовка руководящих кадров.

2. Оповещение населения о возникшей опасности: об угрозе нападения противника, о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении, стихийных бедствиях.

3. Эвакуация населения в безопасные районы из районов, которые уже подверглись или могут попасть в зону чрезвычайной ситуации.

4. Предоставление населению защитных сооружений и средств индивидуальной защиты.

5. Проведение световой маскировки.

6. Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (в том числе поиск потерпевших аварию космических кораблей, самолётов, вертолётов и других летательных аппаратов).

7. Первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при чрезвычайной ситуации, в том числе медицинское обслуживание (первая медицинская помощь), срочное предоставление жилья и другие мероприятия.

8. Борьба с пожарами

9. Обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (путем создания и поддержания в готовности систем управления, оповещения, связи, организации наблюдения и контроля за радиационной, химической и биологической обстановкой).

10. Обеззараживание населения, техники, зданий и территорий и проведение мероприятий.

11. Восстановление и поддержание порядка на месте чрезвычайной ситуации.

12. Срочное восстановление работы бытовых служб.

13. Срочное захоронение трупов во время войны.

14. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на сохранение жизненно-необходимых для устойчивого развития экономики объектов.

15. Обеспечение постоянной готовности средств и сил гражданской обороны.