Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 4 (стр. 12 из 15)

Основные принципы научной этики:

- универсализм (правила ‑ такие, как объективность, проверяемость и достоверность научных утверждений и т.п. ‑ общи и обязательны для всех);

- всеобщность (научные результаты – общее достояние ученых);

- незаинтересованность (стремление к истине главнее всего и независимо от внешних факторов);

- организованный скептицизм (критика и самокритика).

(В переводе на общечеловеческий: не халтурь, не жмоть, не подделывай и не заносись.)

Плюс ныне разрабатываемый нравственный кодекс ученого, включающий:

- гражданскую и нравственную ответственность за открытия;

- неправомерность опасного эксперимента;

- добросовестность (ответственность за качество, запрет плагиата, уважение к чужим достижениям);

- решение споров чисто научными средствами без личной неприязни;

- ответственность за воспитание молодежи в духе гуманизма, демократии и честности.

45. Общество как объект философского анализа. Основные исследовательские программы.

Социальная философия изучает общество как целостную систему, выявляя его сущность, качественное своеобразие, цели, идеалы, механизмы социогенеза, динамику и смысл истории.

Комплекс определений общества:

1) выделенная из природы и взаимодействующая с ней реальность;

2) система человеческой деятельности;

3) система взаимодействия между людьми;

4) система социальных коммуникаций;

5) определенный этап истории.

Структурные элементы общества: индивиды, группы, общности, институты. Это сложное взаимодействие объективных и субъективных факторов.

Фундаментальная социально-философская проблема: найти основу общественного согласия.

Основные исследовательские (научные) программы (различаются прежде всего методологией):

- натуралистическая программа: эталон – естествознание, общество рассматривается по аналогии с природой, уподобляется чему-то механическому, химическому или биологическому. Здесь общество формируют географические, природно-национальные, природно-космические и биологические факторы;

- социологическая программа: подчеркивает качественную специфику общества как надындивидуальной реальности. Здесь доминируют экономика, обмен-взаимодействие, социальные связи и коммуникации;

- культурно-историческая программа: основана на принципиальном различии наук о природе и наук о духе (в том числе социальной философии) – дескать, социальное уникально и индивидуально всегда, а природное – имеет общие законы;

- психологическая и социопсихологическая программа: приоритет психологическим факторам (индивидуальной и групповой психике).

Дополнение: Вышеприведенный ответ частично годится для ответа на вопрос № 36 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Общество как развивающаяся система».

46. Философия истории и ее проблемное поле.

Философия истории – раздел социальной философии, ориентированный на постижение смысла и закономерностей исторического процесса, а также способов и механизмов его познания. Термин введен Вольтером. Стали изучать, якобы потому что просветители придавали особое значение историческому прогрессу.

Основные проблемы: прогресс как смысл истории, един ли исторический процесс для всего человечества, имеет ли научную объективность знание истории.

Классическая философия (Вико, Вольтер, Тюрго, Гегель) основывалась на абсолютной вере в прогресс, его гарантии видела в развитии науки, законы истории признавала всеобщими и объективно познаваемыми.

Согласно неклассической философии исторические законы принципиально отличаются от естественнонаучных, они индивидуализированы и неповторимы для каждой цивилизации (нации), историография неискоренимо пристрастна и дает лишь повествование, а не объяснение (Шпенглер, Данилевский и Тойнби).

Постнеклассическая философия (Робертсон, Бжезинский), учитывая укрепление международных связей (глобализацию), стремится соединить всеобщее и частное в понимании истории. При этом технократы объявляют историю, подчиненной единым законам технологического прогресса, а постмодернисты видят закат всеобщей истории и необходимость поддержки-сохранения всего существующего разнообразия.

Структура философии истории: онтологический и эпистемологический уровни.

Историческая онтология изучает реальный процесс истории, в том числе его законы, направленность, периодизацию, субъекты и движущие силы, соотношение объективного и субъективного, факторы, источники и механизмы исторического развития, единство и многообразие истории, ее смысл.

Историческая эпистемология изучает развитие исторической науки: специфику данного вида познания, соотношение субъекта-объекта познания, объективность исторических знаний, статус понимания и объяснения в истории, особенности исторического описания и интерпретации, методологические программы познания.

Дополнение: Вышеприведенный ответ, дополняя предыдущий, годится для дополнения при ответе на вопрос № 36 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Общество как развивающаяся система».

47. Источники, движущие силы и субъект исторического развития.

Источник исторического развития – то, что движет историю, глубинные причины ее движения.

3 модели источника:

- социальные противоречия (Макиавелли, Гегель, Маркс) ‑ например, борьба классов (марксизм), этнографических образований (геополитика Ратцеля) или иных противоборствующих группировок;

- солидарность (Конт, Спенсер): социальная сплоченность ‑ гарант сбалансированного развития общества, основанного на разделении труда, а конфликты – отклонения, требующие преодоления;

- конфликт (Парк, Козер), то есть свободное и демократическое сочетание конкуренции и консенсуса. Конфликтология как раз и призвана разрешать конфликты, а их подавление в ригидных (жестких) обществах ведет к социальным взрывам.

Для авторов: субъект исторического развития – тот, кто движет историю, а движущие силы – «пушечное мясо», те слои общества, с помощью которых субъект движет историю. Хоть смысл употребляемых слов требует противоположного расклада значений.

Основные философские варианты сочетания субъект + силы:

- великая личность, генерирующая новые идеи + народ (философия Просвещения);

- народ – и субъект и движущая сила, а развитие производства – определяющий фактор исторической динамики (марксизм);

- элита (творческое меньшинство) + массы, а смена элит ведет к смене исторических этапов (теория элит Парето, Тойнби).

Дополнение: Вышеприведенный ответ годится для ответа на вопрос № 38 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Природа социальных противоречий. Эволюция и революция в общественном развитии». Кроме того, дополним следующим:

Эволюция и революция в общественном развитии.

Эволюция (от лат. evolutio — развертывание) ‑ постепенное и длительных саморазвитие общества, при котором новое постепенно вырастает (трансформируется) из старого. При этом могут изменяться направление движения, структура, закономерности.

В противоположность ей революция (от позднелатинского revolutio — поворот, переворот) – коренное и быстрое качественное изменение в развитии общества или познания (например, социальная революция, а также промышленная, научно-техническая, культурная, сексуальная революции, революции в физике, в философии и т.д.). Революция всегда ломка и уничтожение прежних социальных институтов с последующим созданием на их месте новых, позаимствованных за рубежом или вновь придуманных. Социальные революции зачастую связанны с применением насилия, в том числе вооруженного.

Чаще всего эволюцию и революцию расценивают как форму прогресса. Хотя регресс так же возможен в этих формах.

Примеры эволюции и революции – черпаются из истории по вкусу отвечающего и разжевываются, как можно дольше.

48. Направленность исторического процесса. Линейные и нелинейные интерпретации социальной истории.

Одна из важнейших проблем философии истории ‑ направленность и периодизация исторического процесса. Есть два типа интерпретации направлений развития истории: линейные и не линейные (циклические).

Нелинейные интерпретации появились раньше как мифологическое «колесо истории», повторение космических циклов. Первым научным приверженцем этой интерпретации авторы называют Вико (XVIII в.), выделявшего 3 цикла истории: божественная стадия (власть жрецов без государства), героическая стадия (аристократическое государство) и человеческая стадия (демократия), вырождающаяся в первобытное состояние, где все сначала.

В неклассической философии возобладали цивилизационно-циклические модели: например, культурно-исторических типов Данилевского, морфологии культуры Шпенглера и локальных цивилизаций Тойнби. Общее в этих моделях: отказ от единообразного развития, приоритет духовно-мировоззренческих факторов, жизненные циклы.

Линейные интерпретации исторического процесса восходят к христианству: «стрела времени» и единство судеб человечества. Два основных вида: прогрессизм (просвещение, немецкая классика) и регрессизм.

Для неклассического прогрессизма характерно: придание большого значения материально-производственным факторам, гарантиям прогресса (прогресс абсолютизируется) и универсальности социальных законов.

В зависимости от единицы периодизации выделяют:

- формационный подход (марксизм, где формации классово-экономического характера и сменяют друг друга так: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический и коммунистический строй);