Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 4 (стр. 3 из 15)

7. Философские учения Древнего Китая: конфуцианство, даосизм, легизм.

В китайской философии выпячивается светский характер с государственническим уклоном. Центральные фигуры ‑ учитель и чиновник. Подробные правила поведения (ритуалы и кодексы) – как путь праведной жизни, вселенской гармонии темного (инь) и светлого (ян) начал.

Основой всех учений объявлена «Книга перемен», где 64 гексаграммы (шестизначника), составленных из «инь» и «ян», обозначают все фундаментальные явления мира сего.

Особенности: вместо отвлеченных систем прикладные и афористичные правила поведения - поучения. Кроме того, стабильность поставлена превыше всего.

Зарождение философских школ Китая (период 100 школ) в VI-III вв. до н.э.

Конфуцианство (со II века до н.э. официальная госидеология) создано Конфуцием (551-479 гг. до н.э.). Конфуцианство видит путь к гармонии в соблюдении каждым подробных правил этикета: хорошо делай свое и не лезь в чужое.

Даосизм (основатель Лао-цзы) – только недеяние позволяет Гармонии самоосуществиться. Путь (Дао) сам себя прокладывает, если ему не мешать.

Легизм: справедливые и строгие законы, поощрение и наказание – вот средства достижения гармонии.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 5 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Философские учения древнего Китая».

8. Древнегреческая философия: сущность и специфика проблемного поля

Высшая форма древней философии.

Базовая оппозиция (основное противопоставление понятий, присущее древнегреческой философии): Космос (гармоничное) – Хаос (беспорядочное). В гармонии слиты прекрасное, справедливое и истинное.

Особенности: онтологизм (все учения ‑ интерпретации мира в целом), рациональность, разнообразие школ и подходов.

Три основных этапа: ранняя (доскоратики: милетцы, элейцы и атомисты) VI-V в. до н.э., античная (классики: софисты, Сократ, Платон, Аристотель) V-IV в. до н.э., эллинистическая (стоики, эпикурейцы, скептики) IV-I в. до н.э.

Темы: первоначало (физические, математические и атомистические) – бытие-небытие – человек мера вещей – всеобщее благо Сократа – идеи Платона – материя-форма Аристотеля – наслаждение или долг основа добродетели (эпикурейцы и стоики).

Вышеизложенное, естественно, лишь тезисы ответа, которые не трудно заполнить банальной эрудицией.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 6 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Древнегреческая философия: специфика и основные проблемы».

Комментарий: Стоит обратить внимание на софистов (продажных лицемеров, не признающих объективной истины). Авторы вопреки общепринятым стандартам переместили их из традиционных досократиков (тех, кто был до Сократа) в античные классики к Сократу, Платону и Аристотелю. Думается, что это не случайно ‑ слишком много общего у наших философов именно с софистами. Вот только красноречие похуже и заработки пожиже.

Кроме того, глядя на столь неадекватный пересказ античной классики, хочется рыдать от горя сильнее, чем в других местах. Хоть и там авторы в полном соответствии с собственным мировоззрением не стремятся к истине и оказываются на недосягаемом расстоянии от нее – точнее выхолащивают до неузнаваемости все, что говорили и писали соответствующие философы на самом деле.

9. Статус и основные проблемы философии Средневековья.

Статус: философия подчинена (прислуживает) религии. Библия – первоисточник всех истин. Ее истолкование – основная задача философов.

Принципы: монотеизм, теоцентризм (Бог во всем и суть всего), креационизм (все сотворено Богом), символизм (тленное лишь символ нетленного), провиденциализм (происходящее – реализация Божьего промысла), эсхатологизм (грядет конец света и Страшный суд).

Этапы:

- апологетика (II-III вв. н.э.) – доказывание того, что вера шире и могущественнее разума («верую – ибо абсурдно»);

- патристика (IV-VIII вв. н.э.) – разум орудие для осмысления Бога, углубления Веры и более точного толкования Священного писания («верую – чтобы понимать»);

- схоластика (IX-XIV вв. н.э.) – религия и философия два разных источника знаний, основанных соответственно на вере и разуме. Время систематизаций и массовых обучений. Появление светских университетов. Главная проблема схоластики универсалии: мыслители, признававшие реальное существование идей, называются «реалисты», а признававшие идеи лишь именами, созданными для удобства, – «номиналисты».

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 7 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Статус и основные проблемы философии в эпоху Средневековья».

10. Основные философские идеи в культуре Возрождения.

Время Ренессанса – якобы XIV-XVI вв.

Здесь: секуляризация (по мнению авторов, так называется «обмирщение культуры»), антисхоластика, подражание античности, идея универсальной личности. Церковь утрачивает идеологическое господство. Распространяется художественно-гуманистическая культура.

Два направления в толковании цели развития культуры: 1) к классике и 2) к природе.

Наука становится самостоятельной формой знаний, основанной на эксперименте. Формируется философия политики и утопии.

Этапы:

- гуманистический (XIV в. – первая половина XV в.): гуманизм и индивидуализм, антропоцентризм, культ природы и чувственности;

- неоплатонизм (вторая половина XV в.): человек – микрокосм;

- натурфилософский (конец XV – XVI вв.): пантеизм (растворение Бога в природе).

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 8 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Особенности философии эпохи Возрождения».

КомментариЙ: Историки, разумеется, не согласятся с такой периодизацией эпохи Возрождения. У них это по-другому: проторенессанс - раннее возрождение - высокое возрождение - позднее возрождение. Причем историческая периодизация отражает подлинные этапы Ренессанса, в том числе философского.

Делить же эпоху Возрождения на гуманистический, неоплатонический и натурфилософский этапы – все равно, что делить год не на зиму - весну - лето - осень, а на ночной, дождливый и прохладный периоды. Не замечая, что эти периоды в течение года могли и одновременно присутствовать, и одновременно отсутствовать, да еще и сочетаться в любых комбинациях. В эпоху Возрождения «гуманизм» доминирует почти постоянно. Античный неоплатонизм был одной из возрожденных доктрин, которая время от времени использовалась и учеными, и мистиками в борьбе с господствующей схоластической теологией, предпочитающей Аристотеля. Натурфилософия – часть любой философской системы в качестве общетеоретического истолкования природы. Можно, конечно, заметить, что яркость и распространенность гуманизма, неоплатонизма или натурфилософии не всегда одинаковы. Но это несовпадающие между собой колебания, а не переходы от одного к другому.

Впрочем, спорить ли на экзамене? Лучше примем за образец Леонардову Джоконду – и ласково улыбнемся, скромно и чуть загадочно!

11. Становление классической науки и исследовательские программы Нового времени.

Внимание: здесь и далее под новым временем авторы преимущественно понимаются только XVI-XVII века.

В философии нового времени царит наукоцентризм (наука свободна от веры и умозрительного философствования), а также рационализм (научный разум – высшая инстанция, а эксперимент – проверка). Якобы торжествует деизм, признающий Бога лишь первотолчком, запустившим механизм Вселенной. Ищутся мирские законы, для использования их в преобразованиях мира. Философию озадачивают разработкой метода познания.

Отсюда четыре исследовательские программы (2 философско-методические и 2 научные):

1) Эмпиризм (Ф. Бекон, Локк): познание через наблюдения, опыты, эксперименты и индукцию; очищение сознания от примесей (идолов рода, пещеры, рынка, театра).

2) Рационализм (Р. Декарт, Паскаль, Спиноза, Лейбниц) – критерий истины в сознании («я мыслю»), признаются врожденные идеи и дедукция в качестве стержневого вида доказательства.

3) Атомистическая программа (Гассенди и Бойль) – мир из элементов и их сочетаний.

4) Механистическая программа (Ньютон) – мир большой механизм, познаваемый через опыт, индуктивное выведение законов и дедуктивные выводы, проверяемые на практике.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 9 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Становление классической науки и особенности философии Нового времени».

12. Социально-политические концепции философии Просвещения.

Речь преимущественно о 18 веке. Выделяют английское, французское, немецкое, американское и русское просвещение.

Просвещение в целом антиклерикально, антисословно, свободомысляще, либерально-демократично, выступает за научный и социальный прогресс. Его центр – «Энциклопедия наук, искусств и ремесел» Д`Аламбера и Дидро. Цели – преобразование мира со знанием дела, просвещение и воспитание человека.

Главные социально-политические концепции:

Теория естественного права (неотъемлемых прав) – есть, мол, прирожденные права на свободу, равенство, собственность, счастье и т.п.

Теория общественного договора – общество формируется по договоренности (действительной или условной) между гражданами (гражданами и властителями). У Гоббса государство (лучше абсолютная монархия) призвано договором пресекать «войну всех против всех». У Локка государство обязывается по договору защищать свободу, собственность и другие права, и власть подлежит свержению за плохую работу.