Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 4 (стр. 5 из 15)

Постмодернизм – всесторонняя критика современности и самокритика, ирония в отношении всего, в том числе в отношении собственной иронии. Проповедь неповторимости всего и вся.

Дополнение: Вышеприведенный ответ содержит ответы на вопросы № 11-13 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «11. Марксизм и его место в философской традиции», «12. Позитивистская традиция в западной философии XX века», «13. Проблема человека в философии экзистенциализма».

КомментариЙ: Важно знать, но особо не выпячивать, тот факт, что подавляющее большинство так называемых «неклассических (постклассических) философов», всячески отмежевывалось от «философии», как от чего-то нелепого и давно устаревшего. Да и доктрины указанных лиц авторы описали такими малоподходящими ярлыками, что лучше на время экзамена забыть прочитанные произведения «не- и пост-классиков», а вызубрить джентльменский набор ярлычков, близких душе экзаменаторов.

А после экзамена можно посмеяться над тем, что, объявив единственной общей чертой постклассики – критическое отношение к классике, авторы тут же составили длинный перечень общих черт.

Дополнение: Кроме того, прилагаем следующие материалы:

11-аспирантам. Марксизм и его место в философской традиции

Идеи марксизма сыграли исключительно важную роль в европейской и мировой истории XIX - XX вв.

Марксизм считается продолжением и развитием: классической немецкой философии (Гегеля и Фейербаха), классической политэкономии (Смита и Рикардо) и социально-утопических проектов (от Мора и Кампанеллы до Сен-Симона, Фурье и Оуэна), а также философским осмыслением естественнонаучных достижений середины XIX века (теории эволюции, закона сохранения энергии, органической клетки).

Марксизм богат теоретическими обобщениями и выводами. Среди них авторы выделяют:

- материалистическую диалектику (учение о развитии и взаимосвязи в природе, обществе и мышлении);

- материалистическое понимание истории (примат экономики в истории);

- объяснение истории как смены общественно-экономических формаций;

- понимание сущности человека как совокупности общественных отношений;

- анализ отчуждения человека от результатов своего труда, собственной творческой природы и других людей;

- введение понятия общественная практика.

Особого внимания удостаиваются: материалистическая диалектика и материалистическое понимание истории. Согласно последнему материальные потребности людей первичны. Поэтому общественное бытие (базис) определяет общественное сознание (надстройку). Главное в общественном бытии производительные силы (орудия труда, средства труда, способ производства материальных благ). Эти силы обуславливают производственные отношения, а потом и все остальные общественные отношения.

Характер общественных отношений в классовом обществе тоже классовый, от этого характера зависят взгляды людей, как личные, так и все формы общественного сознания (мировоззрение, философия, политика, правосознание, религия, искусство и т.п.).

Производство и воспроизводство материальной жизни по Марксу составляет основу жизни людей независимо от их воли и желания. Основной закон ‑ соответствие общественных отношений уровню развития производительных сил. Производительные силы динамичны, производственные отношения консервативны, но время от времени производительные силы «взрывают» (коренным образом преобразовывают) надстройку и «общественно-экономические формации» сменяют друг друга: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм (социализм).

После Маркса и Энгельса марксизм развивалась в следующих направлениях:

- отказ от догматизма (Бернштейн, Каутский);

- адаптация теории к практике (Плеханов, Ленин, Бухарин);

- развитие идей гуманизма (Грамши, Лукач, Маркузе, Сартр, Фромм);

- придание строгой научной формы (Альтюссер, Коэн).

12-аспирантам. Позитивистская традиция в западной философии XX века

Классический позитивизм объявляет единственным источником подлинного (позитивного) знания - конкретные (эмпирические) науки и отрицает познавательную ценность философского исследования. Возникает в 30-40 гг. XIX в. Основатель - Огюст Конт ввел термин и основные теоретические положения. Выделил 3 этапа умственного развития (теологический, метафизический и естественнонаучный) и 3 стадии технического развития (традиционное общество, доиндустриальное и индустриальное). Философия по Конту может быть сохранена только как наука, обобщающая результаты естествознания.

Научный метод (точнее система интеллектуальных привычек), с точки зрения позитивизма – выдвижение и проверка гипотез (наблюдениями, экспериментами, индукцией и дедукцией). Воображение должно подчиняться наблюдению, а научная картина мира должна быть системной (комплексной). Надо отвечать на вопрос как, а не почему, отслеживая и фиксируя связь явлений, а не их надуманные причины.

Эмпириокритицизм (Махизм) возник на рубеже XIX-XX вв. Основоположники Эрнст Мах и Авенариус. По их мнению, человеку доступны только «элементы опыта» «комплексы ощущений», а объективное состояние вещей – нет. Все научные законы - продукты ума. В опыте нам дана нерасчленимая комбинация субъективных и объективных элементов. За это махистов считают субъективными идеалистами.

Эмпириокритицизмом ставилась задача очистить естественнонаучное мышление философских нагромождений (ничего не значащих) излишеств. Задача науки компоновать из этих элементов целое наиболее простым и упорядоченным способом (экономя слова и силы).

Неопозитивизм (логический позитивизм). Начало положено в 20-х гг. ХХ в. «венским кружком». (Карнап, Нейрат, Франк, Шлик и т. д.). Основоположники – Бертран Рассел, Карнап. Оставили за философией роль общей методологии (науки, изучающей методы естественнонаучных исследований). По Карнапу философия – это свод правил и форм естествознания.

В связи с этим большое внимание уделяли совершенствованию научной символики (в основном языка). Мол, в достаточно совершенном языке исчезнут философские проблемы и противоречия как иллюзии, обусловленные неправильным словоупотреблением и недопустимым соединением слов.

Карнап сформулировал принцип верификации, согласно которому существуют не истины, а гипотезы. Причем каждая гипотеза тем лучше, чем больше фактов и экспериментов ее подтверждает.

Постпозитивизм (критический рационализм) сформировался в последней четверти ХХ века под влиянием трудов Поппера и Куна. Они тоже методологи.

Поппер дополнил принцип верификации принципом фальсификации, требующим не применять гипотезу к тем группам фактов, среди которых обнаружен хоть один факт, противоречащий этой гипотезе. Основной метод науки – критическое рассмотрение приобретенных сведений (опыта). Все гипотезы допустимы, но они должны беспрестанно проверяться и перепроверяться с целью замены на менее фальсифицируемые.

Кун ввел понятие «парадигма» (пример, образец), означающее основополагающее положение (главную идею) научной или мировоззренческой доктрины.

Для постпозитивистов, науку развивают научные дискуссии (критика учеными достижений друг друга). Однако абсолютная истина невозможна, поэтому неизбежен плюрализм мнений и множественность теорий, каждая из которых лишь частично применима к фактам.

13-аспирантам. Проблема человека в философии экзистенциализма

Важное место среди философских течений современности занимает эзистенциализм (от латинского existentia — существование, впервые этот термин в указанном значении был употреблен Кьеркегором).

Свое внимание экзистенциалисты (почти все они - писатели и драматурги) сосредотачивают на внутреннем мире, душевных переживаниях конкретного человека. Полагая, что смысл жизни для человека непостижим, и весьма вероятно, что никакого смысла не существует вообще. Экзистенциалисты тем не менее утверждали, что неустанный и безрезультатный поиск такого смысла – удел каждого из нас. В этом поиске разум играет весьма второстепенную роль, на первом месте различные иррациональные влечения (переживания, влечения, озарения и т.п.) Чрезмерная же разумность ведет к подавлению иррационального и существенному обеднению (опустошению) духовного мира человека. Самые интересные среди человеческих переживаний для экзистенциалистов тревога, страх и иные формы крайнего напряжения («пограничные ситуации» по словам Ясперса), когда человек реализует себя по максимуму.

14-аспирантам. Религиозная философия в контексте современной культуры Запада.

Религиозная философия (не путать с философией религии) – одно из основных направлений современной мысли. В наши дни ее авторитет и влияние стремительно нарастают.

Ее основные источники – средневековая философия и русская религиозная философия XIX-XX веков, а также все виды мистики и иррационализма.

Ее основные вопросы: Бог и вера. А основное течение современности – неотомизм, основанный на учении Фомы Аквинского. Кроме того, в качестве религиозной философии современности иногда называют персонализм (вид психологизма, акцентирующий внимание на духовных (творческих) поисках личности, уникальной и неповторимой). Однако религиозный персонализм фактически неотделим от неотомизма.

Философия неотомизма уделяет особое внимание:

- Божественному творению мира и человека (креационизму);

- единству истины, блага и красоты в Боге;

- основанному на вере познанию Бога через его творения;

- рассмотрению человека как единства души и тела, призванного познать Бога, делать добро и избегать зла;

- проповеди веры (подчинения Богу, прежде всего) как единственного способа единения всех людей и преодоления всех разногласий, включая социальные и религиозные.