Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 4 (стр. 6 из 15)

Виднейшие представители неотомизма Жак Маритен и Этьен Жильсон, перетолковывавшие Фому в экзистенциалистском духе, трактуя философию как некое приближение по наитию к недосягаемой сущности Божьей, «мистически фонтанирующей в мир в виде отдельных творений».

18. Понятие метафизики и ее статус в историко-философской традиции.

«Метафизику» придумал Андроник Родосский, разместив книги Аристотеля, исследующие «сущее как таковое», после «Физики». Аристотелева «Метафизика» якобы делится на две части «общую метафизику» (высшие принципы и начала бытия), специальную метафизику (о сверхчувственном бытии).

Метафизическим считается познание, основанное не на чувственном созерцании, а на умозрении. Со временем метафизикой стали называть и метод, абстрактный, абсолютизирующий отдельные стороны.

Сегодня у понятия «метафизики» 3 смысла:

1) синоним философии;

2) учение о сверхчувственных началах и принципах бытия;

3) метод, альтернативный диалектике.

Авторы предпочитаю рассматривать метафизику во втором смысле, как раздел философии, коему присущи:

- спекулятивная, умозрительная природа, доминирование теоретического разума (Внимание: прилагательное «спекулятивный» здесь и всюду у авторов синоним прилагательного «умозрительный»);

- рассуждения с помощью предельных категорий;

- априорность посылок.

В истории 4 модели метафизики:

1) учение об основаниях мира в целом (Аристотель);

2) метод выявления основ бытия (Декарт);

3) наука о возможности априорных знаний (Кант);

4) базис (матрица) для накопления опыта (Рорти).

19. Онтология как философское учение о бытии. Исторические типы онтологии.

Онтология (относ – сущее). В качестве самостоятельного раздела философии (учения о сущем как таковом) ввел Вольф (1730 г.). Отцами ее авторы называют Гераклита, Парменида и Платона.

Основные категории: бытие-небытие, сущее, сущность, субстанция, реальность, материя, движение, развитие, пространство, время. Для материалистов важнейшее – соотношение материи и сознания (у них это основной вопрос философии).

Категория «бытие» нацеливает на поиск начала, объединяющего все вещи. Важнейшая проблема: соотношение бытия и небытия ‑ что из них первоначальнее? Виды решений: 1) философия бытия (бытие вечно, ибо «из ничего ничего не бывает»); 2) философия небытия (все из ничего, бытие иллюзорно) – эта философия занята обоснованием небытия и изучением виртуальностей.

Основные виды бытия: материя (независимое от человека и отражаемое им) и дух-идея (субъективная реальность).

4 основные формы бытия: 1) бытие вещей (онтология природы), 2) бытие человека (онтология человека), 3) бытие духовного или идеального (онтология культуры), 4) бытие социального (онтология общества).

Исторические типы онтологии:

- античный ‑ поиск первоначал материальных или идеальных;

- средневековый ‑ познание сверхсущего бытия Бога, в коем совпадают сущность и существование;

- нового времени ‑ учение о способах получения научного знания;

- новейшего времени (XIX-XX вв.) ‑ возрождение онтологии как осмысления существования человека в универсуме.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 16 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Бытие как проблема философского познания. Основные формы бытия и их взаимосвязь».

20. Философское учение о материи.

Материя (от латинского «вещество») – философская категория, у материалистов обозначающая субстанцию (носитель всех свойств), первоначало по отношению к сознанию.

Эволюция понятия «материя»:

1) вещь, вещественное начало мира, совокупность первоэлементов (древние греки);

2) носитель свойств: массы, протяженности, неделимости, непроницаемости (рационалисты-естествоиспытатели нового времени);

3) объективная реальность, данная в ощущениях (марксизм-ленинизм).

Материальный мир сложно организован ‑ чтобы постигнуть, его группируют в классы: физический, химический, биологический, социальный. Все систематизируется или структурируется путем выявления: 1) единого материального носителя, 2) однотипных (типовых) структур, 3) принципа, позволяющего разложить в иерархии от низшего к высшему.

В неживой природе иерархия такова: вакуум - элементарные частицы - атомы - молекулы - макротела (твердые, жидкие, газообразные) - планеты - звезды - галактики - метагалактики.

В живой: протоплазма - клетка - организм (особь) - вид (популяция) - биоценоз - биогеоценоз (экосистема).

Специфический вид материальной системы ‑ человеческое общество. Его подсистемы: семья - классы - нации и др.

Помимо перечисленного авторы допускают другие классификаторы.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопросы № 17-18 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Значение категории «материя» для современной науки», «Системная организация и структурность материальных объектов».

21. Движение и развитие как атрибуты бытия. Принцип глобального эволюционизма.

Динамику бытия раскрывают категории «движение», «развитие» и «покой».

Движение как философская категория обозначает изменения как свойство сущего.

Формы движения: физическое, химическое, биологическое, социальное, духовное. По направлению виды движения формы таковы: круговорот, восхождение, нисхождение, единство восхождения и нисхождения.

Развитие названо авторами «необратимым изменением». Его виды: прогрессивное, регрессивное, нейтральное, а также революционное и эволюционное.

Покой – якобы относительная устойчивость сущего.

Концепция (принцип) глобального (универсального) эволюционизма – якобы занимает одно из центральных мест в научной картине мира. Это сведение воедино всех видов развития на принципах: самоорганизации (синергетики) и эволюции (космической, химической, биологической, социальной). Согласно этой концепции все системы самоусложняются: растет их разнообразие, а стабильность снижается. Многое случайно, но господствует «наследственность» (причинность, преемственность), не определяющая, однако, всего. Развитие идет путем отбора наиболее реального варианта из множества возможных.

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вторую часть вопроса № 19 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Пространство, время, движение как атрибуты бытия. Движение и развитие».

22. Диалектика как философская концепция развития. Исторические формы диалектики.

Диалектика в современной философии – теория развития бытия и метод его познания. Элементы данной теории: принципы, законы и категории.

Основные принципы: принцип развития и принцип всеобщей связи.

Законы – наиболее общие связи: среди них выделяют существенные, необходимые и устойчивые.

Основные законы диалектики:

- единства и взаимодействия противоположностей или закон противоречия (якобы определяющий источник развития);

- взаимоперехода количественных и качественных изменений (якобы описывающий механизм развития);

- отрицания отрицания (якобы задающий направление развития).

Неосновные законы: причина-следствие, необходимость-случайность, возможность-действительность, содержание-форма, часть-целое, сущность-явление. (Руководствуясь логикой авторов, сюда можно вписать и другие пары достаточно общих противоположностей, но авторы ограничились лишь тем, что им самим понравилось в учебниках марксистского диамата).

Как бы кстати упоминается, что согласно синергетике в основе развития не борьба, а сотрудничество.

Исторические формы диалектики:

- искусство беседы (Сократ);

- метод правильного мышления и словопрения (эллинизм);

- метод обоснований и ведения богословских диспутов (средневековье);

- универсальный метод развития и познания бытия (якобы Гегель);

- учение о развитии материи и познания (марксизм);

- учение о противоречиях между всеобщим и единичным, неподлинным и подлинным существованием (экзистенциализм);

- метод разрешения противоречий между объектом и субъектом (критическая диалектика);

- признание неразрешимости жизненных противоречий (трагическая диалектика);

- идеология неприятия существующей реальности, тотальный нигилизм (негативная диалектика).

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 20 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Материалистическая диалектика как философская теория развития, ее основные принципы, законы и категории». То, что в данном вопросе речь идет именно материалистической (то есть марксистко-ленинской) диалектике, не должно смущать экзаменуемого, ибо экзаменаторы только эту диалектику и знают по-настоящему, только про нее и рассказывают (то есть преимущественно она и законспектирована выше).

23. Пространственно-временная организация бытия. Основные концепции пространства и времени.

Понятие «пространство» обозначает свойство вещей обладать размерами и занимать определенное положение относительно друг друга. А понятие «время» – иметь длительность, скорость развертывания, ритм и темп.

В философии помимо концептуальных (теоретических) «пространства и времени» рассматривают еще и перцептуальные «пространство и время» (то есть их восприятия).

Основные свойства пространства: размерность (вещи имеют параметры), изотропность (оно во все стороны соразмерно, то есть, каждый метр в одну сторону равен каждому метру в любую другую).

Основное свойство времени – необратимость («стрела времени»).

Но современное естествознание якобы допускает десяти- и даже одиннадцати- мерные пространства и обратимые во времени процессы.