Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Философии 4 (стр. 9 из 15)

Дополнение: Вышеприведенный ответ вполне годится для ответа на вопрос № 25 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Генезис сознания. Сознание человека и психика животных».

32. Психоанализ о структуре и механизмах функционирования психики.

Психоанализ оказал огромное влияние на формирование философии сознания. Его основное открытие – изучение бессознательного (по мнению авторов, наиболее глубинной и определяющей сферы психики). Основатель ‑ З. Фрейд (1856-1939).

Его модель психики: сознание + предсознание (непознанное, но доступное познанию) + бессознательное. Бессознательное энергичнее, ярче и богаче сознания. Предсознательное – фильтр.

Бессознательное (Оно, Либидо, Эрос) давит на сознание (Я), и Я становится ареной борьбы желаний и долга. Для самозащиты Я людьми создается Сверх-Я: социальные механизмы стимулирования-принуждения, обуздывающие бессознательное, сублимирующие (преобразующие) его энергию в социально полезные формы.

Лечение с помощь психоанализа в том, чтобы освободить от излишних страхов (психозов, неврозов) «Эго», чересчур сдавленное подсознательным и сверхиндивидуальным.

После Фрейда, психоанализ развивался, расширяя представления о ведущей роли бессознательного, снижая значение сексуального, выявляя роль общества в формировании бессознательного.

Ведущие школы: структурно-символический психоанализ (Юнг), неофрейдизм (Адлер), фрейдомарксизм (Маркузе), экзистенциальный психоанализ (Фромм?!).

Внимание: Фрейдизм – один из ярчайших примеров при ответах на многие экзаменационные вопросы.

33. Структурно-функциональные характеристики сознания

Внутренняя структура сознания:

- чувственно-эмоциональный уровень – содержит первичный материал, мало осознаваемый и вербализируемый;

- абстрактно-дискурсивный уровень – является результатом логической обработки чувств, осознанных и вербализированных, но здесь многое не проверено, а лишь принято на веру;

- интуитивно-волевой уровень – синтез чувственного с осознанным.

Проекции сознания:

- когнитивная – механизмы восприятия;

- аксиологическая – ценностная матрица;

- регулятивная – побуждения к поступкам.

Но ВНИМАНИЕ: в реальном сознании все это целостно, тотально.

Динамику сознания обеспечивают: память - внимание (в нем собраны прошлые знания и предвосхищения будущего) – воображение.

Функциональное ядро сознания – мышление (интеллектуальное решение проблем), противопоставляемое «спонтанной активности сознания», то есть «потоку сознания». Результаты мышления имеют идеально всеобщий характер и репрезентированы в языке (проще говоря, мышление у наших авторов = болтовне на отвлеченные темы).

Два типа мышления: образно-ассоциативное (первичней и значимей, но логике в принципиально доступно, хоть и богаче ее всегда) и абстрактно-логическое.

Дополнение: Вышеприведенный ответ во многом годится для ответа на вопрос № 26 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Сознание, мышление и язык. Проблема моделирования сознания в кибернетических системах».

26-аспирантам. Сознание, мышление и язык. Проблема моделирования сознания в кибернетических системах

Сознание – самоорганизующаяся и самоинтерпретирующаяся совокупность психических процессов, интеллектуальных и духовных способностей. Посредством сознания человек самоосуществляется, воспринимая, переживая, постигая и осмысливая себя, себе подобных и весь мир, а также определяя цели и пути их достижения.

Мышление в отличие от стихийного сознания дает себе основания и правила работы. Сознание дескать пестрый сплав зависимого и автономного, обусловленного и свободного, произвольного и неосознанного, рефлексивного и дорефлексивного, осознанного и бессознательного, необходимого и случайного, разумного и бессмысленного. Мышление этот сплав подвергает сомнению, перерабатывает с целью его понимания, сортировки, упорядочивания, интеграции в единое целое. Поэтому мышление – тяжкий труд!

Язык – основная форма объективизации сознания. Благодаря языку (устному, письменному, внутреннему, обыденному и специальному) сознание становится доступным для других. Язык вырабатывался в общении и оттачивался мышлением. Развитость языка (в том числе глубина и многозначность слов) свидетельствует о развитом мышлении.

Сознание и мышление неразрывно и многопланово связаны с языком. Кроме того, с ним связан и весь комплекс человеческих ощущений-восприятий.

Бурное развитие кибернетики и информатики (информационных и компьютерных технологий) сделало возможным моделирование некоторых элементов человеческого сознания в компьютерных системах. Это в первую очередь получение, хранение и переработка информации, а также автоматическое управление различными процессами.

При этом человек получил возможность осуществлять в миллиарды раз быстрее те «мыслительные процессы», алгоритм которых известен и поддается формализации-автоматизации. Таковыми оказались не только математические вычисления и формально логические операции, но даже некоторые задачи, считавшиеся ранее творческими или изобретательскими. Сегодня они решаемы без непосредственного участия человека, согласно составленным людьми программам.

В то же время многие элементы сознания не поддаются программированию по причине своей неповторимости (уникальности). Это процессы эвристические (дающие нечто принципиально новое), подсознательные, интуитивные, образные, связанные с биологической и социальной мотивацией. Они по-прежнему осуществляются людьми за рамками автоматических систем.

Иными словами, компьютерные системы не заменили человека, а лишь улучшили реализацию его способностей, как и все предшествующие орудия.

34. Социокультурная размерность сознания.

Это «социокультурные факторы формирования и развития сознания».

Классическая философия якобы допускала «гносеологическую робинзонаду» - формирование индивидуального сознания в отрыве от общества. Там оно либо чистый разум, либо чистая доска, заполняемый (ая) индивидуальным опытом.

Марксизм якобы опровергал это, доказывая, что общественное сознание (идеология) определяет индивидуальное.

Герменевтика (Гадамер) продолжила эту критику, доказывая, что «предрассудки и образование» дают сознанию структуру (основу, матрицу) для личного психологического опыта.

Еще один весьма влиятельный социокультурный фактор – ЯЗЫК, средство образования и выражения мысли, универсальное средство сохранения и трансляции информации. Ныне якобы наблюдается переход от «философии сознания» к «философии языка», что, по мнению авторов, ведет к неправомерному умалению образно-интуитивного. Лучше – концепция «текста», где все виды опыта увязаны и предельно индивидуальны.

Дополнение: Вышеприведенный ответ частично годится для ответа на вопрос № 26 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Сознание, мышление и язык. Проблема моделирования сознания в кибернетических системах».

Кроме того, вышеприведенный ответ годится для ответа на вопрос № 28 Примерного перечня вопросов вступительного экзамена в аспирантуру Белгосуниверситета: «Социальная природа сознания. Общественное сознание и его структура». Смотри, кроме того, ответ на вопрос № 29.

Все это дополним следующим:

28-аспирантам. Социальная природа сознания. Общественное сознание и его структура

Человек во многом продукт общества, некая совокупность общественных отношений. Общество всесторонне воздействует на каждого индивида, и тем самым формирует в нем матрицу индивидуального сознания, а также наполняет ее, передавая накопленный человечеством опыт в сжатом и упрощенном виде. Форма передачи – общеупотребительный язык и иная выработанная человечеством символика. Все это и делает сознание в значительной степени социальным феноменом.

Помимо индивидуального сознания философия рассматривает общественные формы сознания, воплощенные не столько в личной психике, сколько в объективированных формах культуры наций и человечества в целом. Основные элементы структуры общественного сознания: идеология, религия, философия, культура, искусство, наука, мораль, право, общественная психология и т.п. Все элементы общественного сознания принято делить на более крупные группы: общечеловеческое и групповое, обыденное и теоретическое, политико-правовое и морально-этическое, идеологическое и психологическое и т.д.

35. Гносеология как учение о познании.

Гносеология – теория познания, философская дисциплина, изучающая основания и природу познания, его возможность и условия достоверности. Термин якобы появился в 1832 г., но день и точное время не указаны.

В античности уже была оппозиция знания (эпистемы) и мнения (доксы), а также подчиненность знания объективному порядку космоса. (Гносеология подчинена онтологии.)

В средневековье познание в рамках веры, но разум иногда признавался самостоятельным источником Божественных истин. (Гносеология подчинена теологии.)

В новое время познание ‑ соотношение объекта и субъекта. Представление об истине наукообразно: она универсальна, неизменна и абсолютна. Единство всей природы – гарантия познаваемости мира и достоверности познания. Достаточно освободиться от пристрастий, чтобы все познать точно. (Здесь якобы гносеология свободна, но истина попала в зависимость от научных открытий.)