Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 10 из 12)

- о месте экскурсовода при показе объектов;

- об организации самостоятельной работы группы;

- о методике рассказа во время движения транспортного средства…

Затем наступает один из самых творческих этапов подготовки экскурсии – составление индивидуального текста.

Экскурсионная практика исходит из того, что основой рассказа экскурсовода является индивидуальный текст, который определяет последовательность и полноту изложения мыслей, помогает экскурсоводу логично строить свой рассказ. Такой текст каждый экскурсовод составляет самостоятельно. Основой же для него является контрольный текст.

Наличие во всех отношениях грамотного контрольного текста, делает индивидуальные тексты похожими, однако, манера изложения с индивидуальными речевыми оборотами, различный словарный запас, последовательность и разная степень информированности по теме делает текст, написанный экскурсоводом в процессе подготовки по-настоящему индивидуальным. И все же основное отличие индивидуального текста от контрольного заключается в том, что последний отражает структуру экскурсии и построен в полном соответствии с методическими приемами. Материал размещается в той последовательности, в которой показываются объекты, имеет четкое деление на части, каждая из которых посвящена освещению одной из подтем.

Составленный таким образом индивидуальный текст, представляет собой готовый материал для рассказа. Индивидуальный текст содержит полное изложение того, что следует показать на экскурсии. В тексте, при изложении сущности исторических событий не должно быть сокращений, а оценка их значения допускается с оговоркой: “я считаю…” Не допускается также упоминание фактов без их датировки, ссылок на источники. Однако помимо обязательных требований индивидуальный текст имеет ярко выраженный личностный характер, что выражается, прежде всего, в особенностях письменной речи “исполнителя”. Кроме того, текст пишется от первого лица.

Несмотря на то, что для индивидуальных текстов на одну и ту же тему наблюдается сходство (что естественно) в содержании и изложении материала, а также в оценке исторических фактов и примеров, рассказ каждого экскурсовода неповторим. Впрочем это все зависит от умения правильно применять методические приемы, их разнообразия, широты кругозора экскурсовода, манеры общения и изложения материала, а так же личного обаяния, ораторского и актерского мастерства.

Многое, из перечисленного выше приходит с опытом, многое дается от природы.

Практически завершающим этапом подготовки экскурсии является составление, на основе уже изученного и написанного, методической разработки.

Методическая разработка – итоговый документ всего процесса подготовки экскурсии, он определяет, как провести данную экскурсию, как лучше организовать показ памятников, какую методику и технику проведения следует применить, чтобы экскурсия прошла эффективно. Методическая разработка излагает требования экскурсионной методики с учетом особенностей демонстрируемых объектов и содержания излагаемого материала. Она дисциплинирует экскурсовода и должна отвечать следующим требованиям:

- показать экскурсоводу пути для раскрытия темы;

- вооружить экскурсовода наиболее эффективными методическими приемами показа и рассказа;

- содержать четкие рекомендации по вопросам организации экскурсии;

- учитывать интересы определенной группы экскурсантов (при наличии вариантов экскурсии);

- соединить показ и рассказ в единое целое.

Оформление методической разработки происходит по следующей схеме:

- титульный лист, где обозначены: наименование музея или иного экскурсионного учреждения, название темы экскурсии, вид экскурсии, протяженность маршрута (при проведении внемузейной экскурсии), продолжительность в академических часах, состав экскурсантов, фамилии и должности составителей, дата утверждения экскурсии:

- цель и задача экскурсии определены на второй странице документа, здесь же располагается схема маршрута с указанием объектов и остановок во время экскурсии;

- вступление;

- основная часть (индивидуальный текст), куда включены все методические рекомендации;

- заключение.

Объем документа зависит от количества экскурсионных объектов, числа подтем, продолжительности экскурсии по времени, а также от протяженности маршрута.

По завершению всех подготовительных этапов происходит защита экскурсии. В приеме экскурсии принимают участие руководители учреждения культуры и научные сотрудники. Этот процесс носит деловой характер, проводится в форме творческой дискуссии, обмена мнениями, выявления неточностей и методических недочетов. При этом участники приема экскурсии должны быть заранее ознакомлены с контрольным текстом и методической разработкой. При положительной оценке проделанной работы издается приказ об утверждении новой экскурсионной темы и списка экскурсоводов, допущенных к ее проведению.

Подобная методика подготовки экскурсии применительна, в частности, ко всем формам, видам и типам культурно-массовой работы военных музеев.

Заключение

Культурно-массовая работа военно-музейной сети является важной составной частью воспитания у личного состава военно-патриотического сознания,развития патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у личного состава профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы.

Основной задачей воспитания личного состава находящейся в рядах Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов с учетом их специфики является развитие у личного состава способностей, ценностей, качеств, реализуемых в общественно-государственных интересах Родины.

Выработанная автором методика подготовки и проведении культурно-массовой работы военно-музейной сети позволит повысить эффективность культурно-досугового обеспечения частей и подразделений ВС РФ.

В современных условиях в Вооруженных Силах Российской Федерации все большее значение приобретает социально-культурная деятельность. Это обусловлено тем, что становление ценностных ориентиров у молодежи, призываемой в армию и флот, проходит в крайне противоречивой политической, экономической и социально-культурной атмосфере, сложившейся в нашей стране в последнее десятилетие. Данное обстоятельство объективно предопределяет активный характер создаваемой системы социально-культурной деятельности в ВС РФ, частью которой являются военные музеи, образования музейного типа и комнаты воинской славы, их культурно-массовая работа.

Военно-музейное дело, как особая сфера деятельности в Вооруженных Силах, имеет глубокие корни.

Наряду с теоретико-методологической подготовкой важное значение для специалиста военно-музейного дела имеет приобретение специальных знаний, умений и навыков по всем направлениям деятельности музея.

Реализация информационно-просветительной функции военного музея осуществляется посредством экспозиционной и выставочной работы, направленной на распространение и популяризацию знаний о военной истории нашего Отечества, его Вооруженных Сил, на воспитание патриотизма, формирование исторического сознания. Процесс создания экспозиции многогранен. Он имеет свою определенную последовательность и принципы. Методически правильно и содержательно организованная экспозиция музея оказывает большое эмоциональное воздействие на посетителей.

Успешную деятельность военных музеев изначально определяет грамотное, глубоко осмысленное, тщательно выверенное и согласованное планирование. Оно позволяет правильно определить конкретные цели на тот или иной период, наилучшим образом использовать имеющиеся силы и средства, сосредоточивать внимание на решении главных задач, стоящих перед военным музеем. Глубокий и всесторонний анализ хода выполнения планов работы – перспективных, текущих, оперативных, организация систематического обсуждения в коллективе результатов деятельности являются важным и необходимым условием совершенствования системы функционирования военных музеев.

Важную роль в военно-патриотическом воспитании играет научно-просветительная деятельность музеев. Используя современные подходы этого вида деятельности можно существенно поднять посещаемость музеев, сделать восприятие экспозиции более доступным, ярким и интересным.

Военные музеи, как основные хранители части истории России, призваны в современных условиях, играть ведущую роль в формировании исторического сознания народа, в патриотическом воспитании молодежи страны в целом и воинов армии и флота в частности.

В результате проведенного исследования автор сформировал свою точку зрения на дальнейшее развитие военных музеев и комнат воинской славы и пришел к следующим рекомендациям в практической деятельности:

1. Продолжить изучение и разработку теории и практики работы военных музеев и комнат боевой славы в воинских частях и подразделениях. При этом, использовать учебные пособия и методические рекомендации, инновационные технологии в области музейного дела.

2. Внести предложение методистам ЦМВС разработать концепцию экспозиции музеев на современном этапе.

3. Управлениям и отделам воспитательной работы уделять больше внимания подведомственным музеям, осуществлять координацию совместной деятельности в вопросе патриотического воспитания военнослужащих.

4. Вынести предложение командованию ВС РФ о пересмотре вопроса об изменении статуса окружных музеев или разработке нового Положения, регламентирующего деятельность военно-исторических залов Домов офицеров военных округов (бывших окружных музеев).