Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 3 из 12)

Богатейшая коллекция образцов вооружения и техники, знамен, орденов и медалей, полотен батальной живописи, документов военно-исторического содержания хранится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Этот музей также является одним из старейших уникальных, широко известных музеев нашей страны. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание трудящихся, российских воинов музей награжден правительственными наградами.

Единственным авиационным музеем страны, основу экспозиции которого составляют подлинные летательные аппараты: аэростаты и аэропланы, самолеты и вертолеты, планеры и другая авиационная техника, является Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.

Почетное место здесь занимают боевые машины периода Великой Отечественной войны, самолеты, на которых поднимались в небо летчики-космонавты СССР, многие известные летчики-испытатели. В музее хранятся многочисленные реликвии боевой доблести советских авиаторов.

В суровые годы Великой Отечественной войны родился Военно-медицинский музей Министерства обороны России — научно-исследовательское и научно-просветительное учреждение, не имеющее себе подобных в стране. Его экспозиция отражает историю отечественной военной медицины, постоянную заботу правительства о здоровье воинов и всех российских людей, В музее собрано много бесценных реликвий, свидетельствующих о массовом героизме медицинских работников в боях за Родину. В его архивах хранится более 30 миллионов историй болезней раненых бойцов и офицеров. Музей оказывает большую помощь участникам войны и их семьям, отвечая им ежегодно на сотни тысяч писем.

Быстро завоевал популярность созданный в 1972 г. музей истории воздушно-десантных войск в г. Рязани. Он получил широкое признание у российских воинов, молодежи, трудящихся многих республик, краев и областей страны. Экспозицию этого музея образно называют гимном мужества десантников.

Ярко и плодотворно работали музеи истории войск военных округов, широко используя опыт, накопленный за почти полувековую историю своего существования. Однако, юридически-правовой статус этих музеев был изменен. Сегодня они уже не являются структурным подразделением округов. Бывшие окружные музеи в настоящее время являются структурными подразделениями окружных домов офицеров с безликим названием "военно-исторический зал". Факт, который, к сожалению, скорее свидетельствует о сворачивании, а не расширении музейной сети ВС РФ. В дальнейшем, на конкретном примере, автор попытается пояснить, к чему может привести подобное решение.

Но самую многочисленную группу военно-исторических музеев составляют войсковые музеи и комнаты боевой славы. Они создаются в полках и на кораблях, в соединениях и военно-учебных заведениях, на предприятиях и в учреждениях Министерства обороны России. Их экспозиции на конкретных примерах, на документальном материале отражают незабываемые страницы истории части, корабля, училища, военной академии, подвиги однополчан, многих бесстрашных героев, живых и павших, без которых невозможно представить наш путь к победе.

В свое время видный политический деятель М. И. Калинин советовал строить воспитательную работу в части так, «чтобы каждый новобранец, придя в полк, знал не только его номер, но всю его боевую историю, всех его героев и боевые награды, все его победы на соревнованиях и маневрах, чтобы он гордился своим полком и повсюду отстаивал его честь». Эту задачу и призваны выполнять музеи и комнаты (каюты) боевой славы соединений, частей и кораблей. В отличие от штатных военно-исторических музеев эти учреждения работают, как правило, на общественных началах.

Во многих воинских частях и соединениях рядом с музеями и комнатами боевой славы построены впечатляющие мемориальные комплексы, посвященные героям-однополчанам. Здесь — Вечный огонь. Посещением этих мемориалов заканчиваются проводимые в музеях экскурсии.

У священных реликвий в торжественной обстановке молодые воины принимают присягу, проводится торжественная церемония вручения наградных знаков отличия и вручения очередных воинских званий. Все это расширяет воспитательные возможности комплексов «музей-мемориал», усиливает их воздействие на воинов, на всех посетителей.

Важным документом, в соответствии, с которым строится вся деятельность наших музеев, является Положение о военно-исторических музеях Российской Армии и Военно-Морского Флота, от 1997г. Деятельность музеев, как отмечается в Положении, является неотъемлемой частью идеологической, политико-воспитательной работы в армии и на флоте. Она способствует выполнению задач, которые решаются Российскими Вооруженными Силами. Музеи призваны оказывать активную помощь командирам, заместителям по воспитательной работе, армейским и флотским организациям в мобилизации личного состава на выполнение задач в боевой и повседневной деятельности, повышение бдительности и постоянной, боевой готовности к защите Отечества. Изменение статуса окружных музеев, а соответственно и их штата, неизбежно ведет к упрощению задач, стоящих перед их коллективами, старающимися изо всех сил соответствовать статусу музея. Это и понятно, посетители музеев, которых не посвящают в ведомственные секреты, требуют от нынешних "залов" музейных услуг.

Безусловно, коллективы военно-исторических музеев отдают отчет, что на современном этапе крайне необходимо обновить формы и методы своей деятельности, ликвидировать застойные явления, обеспечить решительное улучшение качества всей музейной работы, ее результативность.

Предстоит найти более рациональные и эффективные способы использования фондов, где без движения в хранилищах только штатных музеев находится около 5 млн. музейных предметов. Работа в этом направлении проводится путем увеличения числа стационарных и передвижных выставок, организации экскурсии по фондам. Однако и ныне использование фондов не превышает 6 процентов.

Важное направление перестройки связано с новыми процессами, и с реформированием армии, и с процессами, происходящими в исторической науке.

Экспозиции — это отражение музейными средствами истории Российской Армии и Флота. В ходе реформирования в исторической науке уточняется ее периодизация, устраняются искажения и «белые пятна». В соответствии с этим осуществляется перестройка экспозиционных комплексов музеев и содержания проводимой ими пропагандистской работы.

Следует ускорить перестройку и в вопросах отражения в музейных экспозициях современного периода развития армии и флота. Эта задача не новая, но решается она медленно. Возможно, имеет смысл выработать единую концепцию построения экспозиции этого этапа. В докладе представителя группы разработчиков концепции военно-исторического музея г. Дрездена на Международной конференции, приуроченной к 80-летнему юбилею ЦМ ВС, прозвучала интересная мысль о создании экспозиции современности на примере некоего молодого человека, призванного на военную службу. Вот этот юноша получает повестку, вот он на призывном пункте, он же, по дороге в часть. Прибытие в часть, приобретение навыков боевой подготовки, спорт, досуг и т.д. и т.п. Военнослужащие срочной службы будут сравнивать увиденное с приобретенным опытом, офицеры могут лучшее использовать в своей деятельности, допризывники не будут терзаться неизвестностью нового этапа своей жизни, а более младшие посетители смогут проникнуться романтикой воинской службы. А если еще и использовать при этом интерактивные формы показа, то это станет и более наглядно, и более интересно. Думается, что к опыту немецких "музейщиков" следует приглядется повнимательние.

Краеугольным камнем музейной деятельности является фондовая работа. Наши музеи продолжают работу по выявлению ианнотированию реликвийных фотографий участников Гражданской и Великой Отечественной войн. Музеи истории Московского и Ленинградского военных округов осуществили видеозаписи воспоминаний заслуженных фронтовиков, Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Многие музеи собрали впечатляющие материалы о подвигах воинов-интернационалистов и участников ликвидации аварии в Чернобыле.

Основательно поработали в ЦМВС научные сотрудники сектора Великой Отечественной войны, которые при реэкспозиции своих залов использовали не одну сотню новых материалов. В ряде частей и соединений открылись новые музеи и комнаты (каюты) боевой славы. Все это, вместе взятое, заметно обновило и расширило ту экспозиционную базу, на которой, как известно, строится в музеях массово-пропагандистская работа.

С каким волнением слушают представителивсех поколений, юные и ветераны, рассказы о беспримерных испытаниях, которые выпали на долю защитников Родины, и их массовом героизме. Немалый труд вкладывают работники музеев в пропаганду, боевых и трудовых традиций.

Музеи вносят свой посильный вклад в решение задачи терпимости к другим народам и религиям, показывая значение дружбы народов для укрепления обороны нашей страны и достижения победы в Великой Отечественной войне. И это подтверждается многочисленными экспонатами, которые характеризуют вклад каждой из наших республик, каждого народа в достижение военной и экономической победы над врагами.

Экспозиционные комплексы музеев располагают многочисленными документами, подлинными материалами, убедительно разоблачающими преступления фашистских агрессоров и их нынешних последователей, стремящихся к завоеванию мирового господства.

В настоящее время особенно четко обозначились две основ­ные социальные функции российских музеев. Первая — это функция документирования (доказательства, подтверждения). Военно-исторические музеи документируют наиболее характерные и значительные события воен­ной истории, развития военного искусства, оружия, военной техники и снаряжения. Вторая их функция — образовательно-воспитательная. Она выражается в деятельности музеев по целенаправленной передаче военных знаний, формированию мировоззрения, идейно-нравственному, военно-патриотическому, интернациональному и эстетическому воспитанию.