Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 4 из 12)

В зависимости от этапов развития российского общества и задач, стоящих перед музеями, на передний план каждый раз выдвигалась то первая, то вторая функция. Но чаще обе эти функции действуют одновременно. В настоящее время, в период реформирования, военные музеи должны максимально, с наибольшей эффективностью использовать обе функции, добиваясь высоких конечных результатов.

Наше время требует более энергичных мер по ис­пользованию технических средств, прежде всего аудиовизуальных, во всех видах музейной работы — научно-исследовательской, фондовой, экспозиционной и массово-пропагандистской. Однако остаточный принцип по инерции присутствует при выделении ТСВ музеям, что на мой взгляд тормозит эффективность их деятельности. Музеи не в состоянии приобрести широкоформатные ЖК-телевизоры, пользуются устаревшими (списанными) компьютерами, отсутствует в музеях и возможность подключения к интернету.

Ослабевший в 90-х годах интерес к музейным ценностям, в XXI веке снова приобрел свой смысл и значение. Особенно наглядным это стало в канун празднования 65-летия со дня Великой Победы. И музеи не преминули этим воспользоваться. Повсеместно открываются стационарные и передвижные выставки, проводятся тематические экскурсии. Так, например, музей истории войск Московского военного округа (военно-исторический зал Дома офицеров МВО) организовал в апреле этого года выставку "Долгое эхо войны", в экспозиции которой, наряду с материалами из фондов музея, представлены находки времен минувшей войны, полученные в результате поисковой деятельности в Смоленской, Тверской и Калужской областях.

Опыт показал, что народ, воины армии и флота любят и ценят свои музеи, их популярность из года в год растет.

«Восхищение подвигами отцов и дедов, оценки наших подлинных достижений, — говорил В. В. Путин, — будут жить вечно, как и сами эти подвиги и достижения. И если сегодня мы вглядываемся в свою историю порой критическим взором, то лишь потому, что хотим лучше, полнее представить себе пути в будущее».

Возрастание интереса к историческим знаниям выразилось и в том, что среди музеев страны историче­ские и военно-исторические музеи вышли на пер­вое место по посещаемости. Их удельный вес по этому показателю составляет ныне 45 процентов (краеведческих — 21 процент, искусствоведческих — 20 процентов).

Популярность музеев растет и потому, что ныне, когда идет перестройка и в исторической науке, когда устраняются допущенные прежде искажения и «белые пятна», усиливается внимание к достоверному знанию, к документам и подлинникам, к музейным реликвиям как вещественным доказательствам, подтверждающим те или иные факты и исторические события.

Конечно, эту жажду знаний можно удовлетворить в библиотеке или в архиве. Однако ни книга, ни альбом, ни телепередача не могут заменить того, неповторимого эмоционального впечатления, которое возникает и надолго остается в памяти от восприятия музейных реликвий, от искусно созданной экспозиции.

Вопросы развития музейного дела в стране, увековечение подвига советского народа и его Вооруженных Сил в защите социалистического Отечества — предмет постоянного внимания нашего народа и государства.

Правительство наметило стройную программу деятельности музейных учреждений страны, осудила остаточный спо­соб расходования средств на их развитие, причислила социально-культурное строительство к объектам при­оритетного финансирования. Однако, судя по всему, этот принцип по-прежнему популярен в ВС России. Экономия средств производится, прежде всего, за счет сокращения музеев и их штата. И это несмотря на то, что Правительством России принята Программа патриотического воспитания на 2010-2015 годы, уже третья по счету . Музеям в этой программе уделено достойное внимание. Программа предусматривают существенное увеличение количества музеев, намечают определенное выравнивание в обеспеченности услугами музейных учреждений отдельных республик РФ, укрепление материально-технической базы музеев, совершенствование управления музейной сетью. Подчеркивается первоочередное значение улучшения качественных показателей ее работы.

Представляется, что увеличение численности музеев, совершенствование их деятельности повысят интерес трудящихся, подрастающего поколения и российских воинов к этим сокровищницам памяти героической истории Отечества.

Многое делается сейчас по усилению духовного потенциала нашей страны. Веским проявлением неослабной заботы народа и государства о сохранении и приумножении духовных ценностей народа, о дальнейшем расцвете социальной культуры явилось создание такого общественного формирования, как Российский фонд культуры. Фонд содействует сбережению архитектурных, исторических и культурных реликвий, обширных богатств музейных фондов, государственных архивов и библиотек.

Правительство учит, что стремление к миру в условиях реальной угрозы военной агрессии должно сочетаться с готовностью постоять за себя, защитить свою свободу и независимость. «Пока опасность войны сохраняется, — подчеркивает В. В. Путин, — пока социальный реванш остается стержнем стратегии и милита­ристских программ Запада, мы и впредь будем делать все необходимое для поддержания оборонной мощи на уровне, исключающем военное превосходство империа­лизма над Российской Федерацией».

Свою задачу военно-исторические музеи видят в том, чтобы вместе с командирами и отделами воспитательной работы идеоло­гически обеспечивать укрепление обороны нашей страны и повышение боевой готовности Вооруженных Сил. По решению Государственной Думы и Российского правительства в Москве на Поклонной горе был создан уникальный по своему замыслу и эмоциональному воздействию памятник Победы советского народа над фашизмом. Здесь есть музей Великой Отечественной войны. Принято решение о строительстве второй очереди ЦМВС.

Российская общественность ставит вопрос о создании нового военно-исторического музея, в котором была бы представлена вся наша военная история с древнейших времен до наших дней, все наше героическое прошлое. Предлагается разместить музей ратной славы в Санкт-Петербурге в Михайловском замке.

Коллективы военно-исторических музеев считают своим долгом внести весомый вклад в решение за­дач, поставленных программой Правительства, Государственной Думой, Всероссийской музейной конференцией, настойчиво совершенствовать свою работу, решительно по­вышать ее качество, всемерно способствовать идейной закалке, военно-патриотическому воспитанию воинов Вооруженных Сил России, молодежи, всех российских людей.

Основной составляющей научно-просветительной деятельности музеев любого профиля является экскурсионная работа. При подготовке и проведении экскурсий музеи руководствуются принципами строгой научности, что означает четкий подход к оценке фактов, событий и явлений с позиций научных инструкций, изложение содержания экскурсий в соответствии с исторической наукой. В условиях острой идеологической борьбы на международной арене крайне важно аргументировано разоблачать антироссийские, проамериканские измышления, фальсификаторов истории гражданской и Великой Отечественной войн, клевету на внешнюю политику государства.

Весьма важен творческий подход к проведению каждой экскурсии. Учитывая состав группы, экскурсовод, стремится глубоко и интересно, живым, образным языком раскрыть содержание экспонатов, как можно лучше воздействовать на сознание и чувства слушателей. «Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора, — отмечал В. И. Ленин, — в том и состоит, чтобы наилуч­шим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой».

Экскурсии, проводимые в музее, разделяются на обзорные, тематические и учебные.

Обзорная экскурсия дает общее представление о музее, знакомит посетителей с разделами экспозиции, раскрывающими историю создания и развития Российских Вооруженных Сил, историю войск, военного округа, группы войск, флота, соединения и части.

Экспозиции многих музеев дают возможность проводить и тематические экскурсии. Цель таких экскурсий — более глубоко и целенаправленно раскрыть определенную тему или проблему.

Так, в Центральном музее Вооруженных Сил организуются следующие тематические экскурсии: «Деятельность правительства по созданию и укреплению Вооруженных Сил России», «Боевой союз народ России в защите Отечества», «Культурно-массовая работа в Российских Вооружен­ных Силах на основных этапах их истории», «Боевые традиции Вооруженных Сил России», «Российские Вооруженные Силы на страже ми­ра и безопасности России», «Российский воин — патриот, своей страны». Музей истории войск Московского военного округа (военно-исторический зал Дома офицеров МВО) проводит экскурсии по темам: "Москва за нами!" (об участии войск округа в битве за Москву"), "Литература и жизнь" (о воинах округа, послуживших прототипами литературных произведений), "В лучах Правды" (интерактивная экскурсия-игра для младших школьников), "Лефортово через призму военной истории" (комплексная экскурсия по памятным местам воинской славы района Лефортово с посещением музея) и др.

Собственно, каждый военно-исторический музей определяет свою тематику экскурсий в соответствии с содержанием экспозиции . При этом необходимо учитывать особенности видов Вооруженных Сил России и родов войск, историю военных округов, групп войск и флотов, ту историю, которая непосредственно отражена в данном музее. Определяя тематику экскурсий, музеи руководствуются теми задачами, которые выполняют российские воины на современном этапе.