Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 7 из 12)

Это сказалось и на деятельности Центрального музея Вооруженных Сил. Сократилось количество регионов, куда научные сотрудники выезжали с выставками, выступлениями с реликвиями, лекциями, докладами, обменом опытом, оказанием методической и практической помощи. Уменьшились возможности для сбора и закупки военно-исторических памятников и пополнения фондовых коллекций, что в значительной мере отразилось на научно-экспозиционной работе.

В этих условиях наряду с задачами активизации деятельности, военно-исторических музеев видов и родов войск, военных округов главное внимание уделялось сохранению этих музеев, сбережению их фондов, определению новых подходов к коренному изменению экспозиций музеев, разработке и научному, обоснованию новой концепции их развития.

Определенным ориентиром в решении этих задач явились рекомендации "Об основных направлениях совершенствования деятельности военно-исторических музеев Вооруженных Сил Российской Федерации", выработанные методической группой ЦМВС на основе обобщения мнений начальников военно-исторических музеев в ноябре 1999 года.

В ноябре 2004 года отдел культуры Главного управления воспитательной работы ВС РФ и ЦМВС провели пятидневную стажировку начальников и сотрудников военно-исторических музеев г. Москвы и Подмосковья по юбилейной тематике.

Активное участие в организации и проведении этих мероприятий принимали А.Н. Дементьев, О.В. Тихомирова, Т.И. Боровкова, Н.А. Бережная, Р.Ф. Брыксина, А.Ф. Швечков и другие сотрудники музея.

В начале 1990-х годов, несмотря на увеличивающийся поток негативной информации об армии, в ветеранских организациях, воинских частях и гражданских учреждениях успешно работали выставки, посвященные началу Великой Отечественной войны и 55-летию битв Великой Отечественной: "Битва под Москвой "Сталинградская битва", "Курская дуга", "Великая Победа", "50 лет Советской гвардии". Сотрудниками отдела фондов и художественно-оформительского отдела были подготовлены и открыты выставки " Так начиналась война", "Путь к победе", "50 лет освобождения Украины", (в посольстве Украины) из коллекции художественно-изобразительного фонда ЦМВС.

Очень трогательно и торжественно прошел тематический вечер с вручением наград в зале Победы ветеранам Великой Отечествами войны под названием "Награда нашла героя".

В преддверии юбилейных торжеств коллектив музея активизировал выставочную работу. Стационарные и передвижные выставки позволили раздвинуть границы охвата и географию показа реликвий, увеличить количество людей, приобщенных к памятникам, хранящимся в ЦМВС, музейными средствами отображать, на строго научной основе, объективный ход Великой Отечественной войны, воспитывать чувство патриотизма, гордость за свои Вооруженные Силы.

За последнее время расширились связи ЦМВС с музеями другого профиля, коллекционерами. Это дало возможность раздвинуть географические рамки воздействия на посетителей, проводя совместно с различными краеведческими музеями выставки на их базе.

К числу приоритетных направлений в работе по созданию выставки была отнесена и подготовка комплекса материалов о Военно-космических силах. Тот турникет с фотографиями, который был в экспозиции музея до этого, уже не мог удовлетворить интереса посетителей к одному их самых современных и перспективных родов войск. Однако за завесой большой секретности, которой были окружены Военно-космические силы, получить и выставить что-либо существенное на всеобщее обозрение было очень проблематично. Помогло обращение руководства музея непосредственно к армии. В частности, показать, например, акты длительной выдачи денежного довольствия военнослужащим, их дезертирства, уклонения от воинской службы, дедовщины, подпольной торговли оружием и многое другое связанное с реформированием Вооруженных Сил, экономическим кризисом и криминальной обстановкой в стране. Однако в ходе обсуждения этих предложений было принято согласованное решение о том, чтобы на негативных явлениях внимание не акцентировать. Основной довод в пользу этого решения заключался в том, что важнейшей задачей музея является военно-патриотическое воспитания всех категорий населения и в первую очередь - молодежи. Делать это нужно на положительных примерах. Считалось так же, что трудности, переживаемые Вооруженными Силами, носят временный характер.

На юге страны, в Чеченской Республике, начали происходить события, не отреагировать на которые было нельзя. Поэтому с началом боевых действий руководством музея принимается решение к сбору материалов сначала с помощью тех, кто в них участвовал, а затем непосредственно на месте, событий. Особенно удачной оказалась поездка в Чечню заместителя начальника музея по научной работе полковника Н. А. Печеня. В результате его работы в частях Московского, Приволжского. Ленинградского. Уральского военных округов, Северного и Тихоокеанского флотов, дислоцированных в районах г. Грозный. Моздок. Гудермес и населенного пункта Ханкала было собрано и доставлено в музей свыше двухсот предметов и документов. Среди них элементы формы одежды и снаряжения, экипировки личного состава федеральных войск, фрагменты боевой техники и оружия, боеприпасов, письма, записные книжки, фотографии, агитматериалы и многое другое, включая и боевые трофеи. Большинство из этих материалов оперативно было введено в экспозицию выставки.

В условиях изменения взглядов на историю вообще и историю Красной и Советской Армии, заметно возросшего интереса общества к нашему историческому прошлому, музей обязан был откликнуться на такое естественное стремление посетителей. Этому способствовало и начавшееся реформирование Вооруженных Сил. В сложившейся обстановке, творческий коллектив музея самое пристальное внимание стал уделять исследованию истории становления и развития Российской армии, до 1917 года, а также весьма сложному и противоречивому этапу в истории - гражданской войны, как наиболее слабо изученных и, соответственно, недостаточно отраженных в экспозициях музея.

Апробация научных исследований проводилась на теоретических конференциях, семинарах, в докладах и научных сообщениях на специальных днях научной информации, на которых выступающие исходили из принципа объективности в отображении событий и фактов.

Перед научными сотрудниками музея выступили А.О. Морозова ("Патриотические традиции русской армии и флота", "Проблемы отражения в экспозиции музея истории русской армии", "Россия в двух войнах 1914-1922 годах"), Ф.В. Овсюк ("О полковых музеях русской армии"), С.В. Кожин ("История белого движения в годы гражданской войныв России и проблемы ее отражения в экспозиции музея").

В целях повышения профессиональной подготовки сотрудников музея были организованы лекции по истории российской армии, с которыми выступили ведущие ученые столицы. Кандидат исторических наук В.А. Авдеев "Создание российской регулярной армии", кандидат исторических наук В.А.Овсюк "Развитие военной организации в России в допетровскую эпоху", доктор исторических наук И.И. Роступов, “Некоторые проблемы Отечественной войны 1812 года", доктор исторических наук А.Ф. Смирнов "Полководческая деятельность генерала М.В. Алексеева в годы Первом мировой войны", профессор А. В. Григорьев "Христианские традиции в Русской армии".

Перед творческим коллективом выступали члены Московских военно-исторических клубов с рассказами по истории российской армии, демонстрировали форму одежды военнослужащих 19- начала20 вв.

Понимая необходимость создания полноценных коллекций по истории российской армии, руководство музея большое значение придавало собирательской работе.

В современных условиях в Вооруженных Силах РФ все большее значение приобретает социально-культурая деятельность. Частью этой системы являются военные музеи, образования музейного типа и комнаты воинской славы.

Военно-музейное дело имеет глубокие корни. Пройдя путь в своем развитии от элементарного собирательства до научно-исследовательской работы, оно совершенствовалось вместе с военно-историческими музеями, неизменно утверждая историческую правду, комментируя историю с помощью музейных предметов.
В музее нет офицерских должностей, а значит, ограничен доступ войска, где до сих пор сотрудники не только занимальнись процессом научно-просветительной работы, выезжая с выставками и лекциями, но и занимались собирательской работой, обеспечивая тем самым базу для создания экспозиции, посвященной российской армии сегодняшнего дня.

В связи с изменение статуса окружных музеев, а неизбежно с этим и штата полноценное выполнение музейных функций представляется проблематичным. По новому штату в окружных музеях числится четыре единицы: заведующий, экскурсовод, смотритель и хранитель экспонатов (экспонаты, это то, что экспонируется, следовательно, должность является иным названием должности смотрителя). То, что в залах отсутствует должность хранителя фондов, начисто отрицает их наличие, а следовательно, снимает ответственность по их учету и соблюдению условий хранения. Экскурсовод обязан проводить экскурсии в соответствии с установленными нормами экскурсионной работы, остальное рабочее время он тратит на пополнение своего интеллектуального багажа, более глубокого и расширенного изучения разделов, тем и подтем экспозиции. Экскурсионная нагрузка предусматривает 4 академических часа в день. Рассмотрим предмет на примере военно-исторического зала "Музей истории войск Московского военного округа". В музее (зале), общей площадью 900 кв.метров, 8 экспозиционных зала, в каждом из которых раскрываются события, происходящие на фоне семи различных этапов отечественной истории (4 войны, три революции, участие войск округа в локальных войнах и вооруженных конфликтах), следовательно, продолжительность одной экскурсии для полного раскрытия темы музея увеличивается до 2 академических часов. В соответствии с установленными нормативами, это две экскурсии в день. В месяце, в среднем 20 рабочих дней. Один экскурсовод обязан провести 40 экскурсий (2х20=40) в месяц. К этому количеству можно приплюсовать 10 экскурсий в месяц, которые будет проводит заведующий (40+10=50). В идеале это приблизительно равняется 1100 посетителям. Годовой итог: 12100 (1100х11=12100) человек в год. При старых штатах (2 мнс и заведующий) посещаемость музея в год теоретически составляла 19800 человек [(40+40+10)х11=990х20=19800]. Следует отметить, что указанные цифры показывают лишь возможности музея, реальная же посещаемость музея несколько ниже. Причины и в человеческом факторе (экскурсовод может заболеть, например), и в том, что сотрудники заняты другими видами музейной деятельности, и в недостаточной рекламе и пр. В то время, как экскурсовод проводит экскурсии, перед заведующим стоят задачи по собственной организации и выполнении работ, связанных с научной, экспозиционной, выставочной и методической работой, причем планы работы музея, как перспективные, так и месячные по этим направлениям музейной деятельности, заведующий составляет для себя лично (больше не для кого). Смотритель в отдельно стоящем двухэтажном здании осуществляет функции вахтера, а хранитель функции смотрителя, приводя в свободное от этих обязанностей время, в порядок систему учета музейной коллекции и обеспечивая условия для надлежащего хранения. Кроме того, следует учитывать, что здание музея, состоящее, в моем примере, из двух этажей надо содержать - чинить устаревшую электропроводку, проводить сантехнические и прочие работы, а также, учитывая, что музей - организм постоянно развивающийся и его экспозицию надо постоянно обновлять, следовательно, осуществлять работы по демонтажу и монтажу новых экспозиционных комплексов и обновлению старых (к этим работам привлекается экскурсовод), число экскурсий не может достигать предельной (идеальной) нормы. Однако и в таких условиях кривая посещаемости музея растет, благодаря человеческому фактору. Не могу не отметить, что существующие должностные оклады музейных работников не способствуют вливанию в их ряды, что называется, свежей, молодой, крови. Выпускник ВУЗа вряд ли, даже будучи фанатически преданным музейному делу, придет на работу с окладом в 4-5 тысяч рублей.