Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 8 из 12)

То, что сказано о музее истории войск МВО в полной мере относится и к музеям Ленинградского, Приволжско-Уральского, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного военных округов, группы российских войск за рубежом.

Тем не менее, музей истории войск Московского военного округа (военно-исторический зал Дома офицеров МВО) нашел свой способ выживания. Он заключается как в совершенствовании старых, испытанных формах и методах научно-просветительной деятельности, так и в организации новых форм и методов этой работы. К старым, относится выезд в воинские части, школы и учреждения с рассказом о боевых знаменах, хранящихся в фондах музея. Эта эффективная форма патриотического воспитания вполне может использоваться начальниками армейских клубов. Причем, такой тематический вечер не требует приглашения лектора со стороны. Если в части имеется комната воинской славы или музей, можно использовать свои материалы, а рассказ о героях и подвигах уместен перед развернутым знаменем части с обязательным ритуалом по вносу/выносу знамени. Совместно с сотрудником (штатным или внештатным) войскового музея (комнаты воинской славы) можно провести тематический вечер, посвященный воинским ритуалом, используя при этом собственный материал. Интересным можно сделать вечер, посвященный воинским наградам с привлечением ветеранов - участников Великой Отечественной войны и кавалеров российских орденов и медалей. К новым относится форма, вызывавшая недавно жаркие дебаты. Это, так называемые, экскурсионно-художественные программы, когда в экскурсионный процесс вплетается элемент концертной деятельности (например, песни, рожденные в Афганистане, или песни военной поры), возможен игровой момент, являющийся своеобразной точкой, художественным закреплением знаний, полученных в ходе экскурсии. При подготовке подобной программы важна не только завершающая (игровая часть), но и экскурсионная, причем последняя должна быть особенно четко выверенной, подводящей к логическому завершению, погружению в атмосферу времени, в противном случае такая экскурсия (экскурсионно-художественная программа) может превратиться в балаган, что недопустимо в музеях, особенно нашего профиля. Опыт показывает, что для современного посетителя, когда каждый второй дома "бьется" над компъютерной "стратегией", такие программы представляют особый интерес. Проведение таких программ не требует дополнительной рекламы. Посетители сами распространяют весть об увиденном, размещая отзывы в интернете.

Музей истории войск МВО разработал скрытую форму рекламной деятельности. В фойе музея установлен почтовый ящик, а размещенный тут же информационный щит сообщает, что в музее проводится акция "Письмо другу". Прямо отсюда можно отправить письмо в любую точку земного шара. Посетителям предлагаются конверты с маркой и открытки с видами музея и всеми его реквизитами. И это играет! Посетитель пишет письмо, которые вечером сотрудники музея приносят на почту. Таким образом, опыт музея истории войск Московского военного округа (военно-исторического зала Дома офицеров МВО), где я имел честь проходить стажировку, показывает, что музейная жизнь неистребима, как неистребима Душа настоящего "музейщика".

Военная история России – часть ее общей истории, ее культуры. Военные музеи и комнаты боевой славы, как основные хранители этой истории, призваны в современных условиях играть ведущую роль в формировании исторического сознания народа, как в практическом воспитании молодежи страны в целом, так и военнослужащих армии и флота в частности.

Раздел 3. Методика организации культурно-массовой работы военных музеев

Культурно-массовая работа – одно из основных направлений музейной деятельности, в котором реализуется образовательно-воспитательная функция музея и осуществляется многоплановая и разнообразная работа с различными категориями посетителей, как в самом музее, так и вне его.

К формам культурно-массовой работы относят: экскурсии, лекции, кружки, тематические вечера, клубы и музейные праздники.

Экскурсия – коллективный осмотр музея, достопримечательного места, выставки, объекта природы и т.д. по определенному маршруту под руководством экскурсовода с познавательными, образовательными, научными и воспитательными целями, а также для удовлетворения эстетических потребностей при использовании свободного времени.

Лекция – читается в музее или вне музея, в которой используются музейные экспозиции или материалы музейных коллекций.

Кружки – объединение постоянных посетителей музея по интересам. Кружок работает под руководством сотрудника музея, на основе музейного собрания. Как правило, в состав кружка входит не более 15-20 человек. Программа кружка предусматривает практические и теоретические занятия. В музеях существуют кружки исторические, археологические, художественные, нумизматические и др.

Тематический вечер – вечер, посвященный определенной теме, часто приуроченной к юбилейной дате, в котором участвуют сотрудники музея, ученые, деятели культуры и искусства, творческие коллективы. В программу тематического вечера могут быть включены демонстрация предметов из собрания музея, рассказ о них, ознакомление с экспозицией, создаваемой специально в ходе к подготовке к вечеру, а также элементы театрализованного представления, декламации, исполнение музыкальных произведений, выступления мемуарного характера и т.п. Этим обеспечивается комплексное, многостороннее раскрытие темы, где средства музейного показа органически сочетаются с другими средствами культурно-просветительной работы. Тематические вечера проводятся в конференц-зале музея; его аудиторию составляют, в основном, постоянные посетители музея, которым заранее рассылаются пригласительные билеты.

Клуб – объединение постоянных посетителей музея на основе общего интереса к изучению музейных коллекций. Клуб создает оптимальные условия для неформального общения, способствует развитию научного, художественного или технического творчества с учетом индивидуальных наклонностей его членов. Существуют различные виды клубов – историко-революционные, искусствоведческие, краеведческие и т.д. программа занятий клубов определяется профилем музея, характером музейного собрания , конкретным составом участников работы. Структура клуба может быть секционной. Программа деятельности клуба предусматривает как секционные занятия, так и общие мероприятия, в которых участвуют все члены клуба: лекции, тематические вечера, научные конференции и т.п. Высшим органом клуба является общее собрание его членов, избирающее Совет клуба. Руководят работой клуба научные сотрудники музея.

Музейные праздники – комплексная форма, включающая объединенные единой темой элементы экскурсии, тематического вечера, массового театрализованного представления и т.п. Проводится музейными работниками на основе тщательно разработанного сценария при участии творческих работников театра, музыкальных учреждений, радио, кино, телевидения, художественной самодеятельности. В музейном празднике широко используются музейные коллекции, мемориальные экспозиции или комплексы, недвижимые памятники истории и культуры, расположенные вне музея, памятные места, площади и улицы города и т.п. Планируется и проводится в тесном контакте со средствами массовой информации, трудовыми коллективами конкретных предприятий. Широко известны пушкинские праздники поэзии, праздники народного творчества в музеях под открытым небом.