Смекни!
smekni.com

Методика организации культурно-массовой работы военных музеев, комнат (кают) воинской славы в интересах решения задач культурно-досугового обеспечения частей и подразделений Военных сил РФ (стр. 9 из 12)

Одной из самых распространенных форм культурно-массовой работы военных музеев являются экскурсии. Они бывают:

· по профилю (исторические, литературные, естественно-научные и т.д.);

· широте тематики (обзорные, тематические); составу экскурсантов (возрастному, социальному, профессиональному);

· целевому назначению (учебные, культурно-просветительные, научные);

· месту проведения (внемузейные, музейные, комплексные);

· способу передвижения (пешеходные, автобусные и т.д.).

Следует отметить, что в соответствии с этими различиями, существует определенная методика, т.е. система способов и приемов, применяемых при организации и проведении экскурсионной работы: при формировании общей тематики экскурсий, разработке конкретных тем, составлении развернутых планов экскурсий, создании методических разработок и проведении экскурсий.

Содержание будущей экскурсии, ее познавательная ценность находятся в прямой зависимости от знаний методистов и экскурсоводов, их компетентности, степени практического усвоения им основ педагогики и психологии, умения выбрать наиболее эффективные способы и приемы влияния на аудиторию. Кроме того, не следует забывать, что экскурсия – результат двух важнейших процессов: подготовки и проведения. Эти два фактора тесно связаны между собой, взаимообусловлены, так как невозможно обеспечить высокое качество проведения экскурсии при непродуманной подготовке.

В процессе подготовки новой экскурсии можно выделить два основных направления:

1. разработка новой темы (новой вообще или новой для данного музея);

2. подготовка начинающего экскурсовода к проведению экскурсий или уже работающего, но по новой для него, уже разработанной и проводимой в данном учреждении экскурсии.

Первое направление – это работа над созданием новой (возможно тематической или внемузейной) экскурсии. Этот процесс проходит три основных ступени:

- подготовительная работа, в ходе которой осуществляется подбор материалов для будущей экскурсии и их изучение. Одновременно с этим происходит отбор объектов с помощью которых будет строиться рассказ экскурсовода;

- непосредственная разработка самой экскурсии, включающая в себя написание индивидуального экскурсионного текста и тех методических приемов при помощи которых происходит наиболее полное достижение целевых установок и раскрытие темы;

- заключительная ступень представляет собой защиту экскурсии на маршруте.

В простейшем виде схема всех экскурсий, независимо от темы, вида и формы проведения, одинакова: вступление, основная часть, заключение.

Вступление, как правило, состоит из двух частей:

- организационный (знакомство с экскурсионной группой и инструктаж экскурсантов о правилах поведения на маршруте);

- информационной (краткие сведения о музее, теме и продолжительности экскурсии).

Основная часть строится на конкретных экскурсионных объектах, сочетании показа и рассказа (или наоборот), с применением заранее обусловленных методических приемов.

Заключение, как и вступление, напрямую не связано с экскурсионными объектами. Оно должно быть кратким (не более 5 минут) и состоять из двух частей:

- итог основного содержания экскурсии, вывод по теме, реализующий целевую установку;

- информацию о других экскурсиях, которые могут расширить и углубить данную тему.

Следует отметить, что заключение так же необходимо, как и вступление, и основная часть экскурсии. Это то, что запоминается, помогает упорядочить полученные знания и впечатления не только от экскурсии, но и от музея, его атмосферы, культуры обслуживания.

Непосредственный процесс подготовки экскурсии так же делится на несколько этапов:

1. Выбор темы.

2. Определение цели и задач экскурсии.

3. Составление маршрута экскурсии с определением объектов показа.

4. Подбор литературы и других источников экскурсионного материала по теме. Изучение этих материалов.

5. Подготовка контрольного текста экскурсии.

6. Определение методических приемов и техники проведения экскурсии.

7. Составление индивидуального текста.

8. Составление методической разработки.

9. Сдача экскурсии на маршруте.

Остановимся более подробно на отдельных этапах этого сложного творческого процесса.

Тема экскурсионного рассказа является стержнем экскурсии и объединяет в единое целое все ее объекты показа. Выбор темы зависит от потенциального спроса, конкретного заказа или целенаправленного создания экскурсий определенной тематики.

Выбрав тему будущей экскурсии можно приступать к определению цели – одному из самых важных этапов работы подготовительного периода. Именно целевая установка, а не тема является концепцией всей экскурсии в целом, руководящей идеей, определяющей замысел.

Следующим этапом работы над созданием экскурсии является составление маршрута экскурсии. Экскурсионный маршрут представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Он строится в зависимости от наиболее логически обоснованной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, а также из расчета удобства подхода к тому или иному объекту показа.

В музейной практике существуют три варианта построения маршрутов:

- хронологический;

- тематический;

- тематико-хронологический.

Примером хронологического построения маршрута может служить обзорная экскурсия по музею истории войск Московского военного округа, где важнейшие события из жизни округа раскрываются в строго хронологическом порядке. В том же музее тематическая экскурсия, посвященная участию войск округа в Московской битве, построена в соответствии с тематическим вариантом построения экскурсионного маршрута. Примером маршрута, составленного по тематико-хронологическому принципу, служат все обзорные городские экскурсии. Последовательность изложения материала по хронологии в таких экскурсиях соблюдается, как правило, только при раскрытии каждой подтемы.

Одновременно с составлением маршрута экскурсии определяются и объекты показа, после чего можно приступить к подбору и изучению литературы по теме. Причем, при большом объеме литературы, список следует разделить на две части: основная литература и дополнительная. В качестве дополнительной или вспомогательной литературы могут служить художественные произведения, воспоминания участников и современников исторических событий. Значительную помощь в поиске и систематизации материалов на этом этапе подготовки экскурсии могут оказать компьютерные энциклопедии, в том числе мультимедийные базы данных на лазерных дисках (CD-ROM).

Следующим этапом работы является подготовка контрольного текста экскурсии – материала, призванного обеспечить тематическую направленность рассказа экскурсовода, в котором формируется определенная точка зрения на факты и события, дается объективная оценка показываемых объектов.

Требования к тексту:

- краткость и четкость формулировок;

- необходимое количество фактического материала;

- наличие информации, способствующее полному раскрытию темы;

- правильный литературный язык;

Текст экскурсии выполняет контрольные функции, из чего следует, что каждый экскурсовод обязан строить свой рассказ с учетом требований данного документа (контрольного текста).

В большинстве случаев контрольный экскурсионный текст содержит хронологическое изложение материала. Он не отражает структуры экскурсии и не строится в маршрутной последовательности с распределением излагаемого материала по остановкам, где происходит анализ экскурсионных объектов. Контрольный текст составляется особенно тщательно и выверяется по источникам. Он является основой для всех экскурсий, проводимых на заявленную тему.

Используя положения и выводы, содержащиеся в контрольном тексте, экскурсовод готовит индивидуальный текст.

На основе контрольного текста возможны варианты экскурсии на ту же тему, но с учетом контингента посетителей (школьники младших классов, взрослые, иностранные граждане и пр.).

Далее следует работа по определению методических приемов проведения экскурсии.

Успех проведения экскурсии находится в прямой зависимости от использования в ней методических приемов рассказа и показа. Выбор того или иного приема диктуется целями и задачами, определенными в начале подготовки экскурсии, а также информационной насыщенностью конкретного объекта.

Работа на этом этапе подготовки экскурсии состоит из нескольких частей:

- выбора наиболее эффективных методических приемов для освещения подтем;

- выбора методических приемов, используемых при работе с разными категориями посетителей;

- подбор приемов, способствующих сохранению внимания экскурсантов и активации процесса восприятия экскурсионного материала;

- для внемузейных экскурсий (по военно-историческим и памятным местам) – приемов в зависимости от времени года проведения экскурсий;

- отбора правил техники ведения экскурсии.

Техника ведения экскурсии объединяет все организационные вопросы экскурсионного процесса. Авторы автобусной экскурсии, например, тщательно продумывают, когда и где экскурсанты выходят для осмотра объекта, как происходит передвижение группы между объектами и т.д. Соответствующие записи вносятся в графу методической разработки. Эти указания, в конкретном примере, адресованы и водителю автобуса. Технически важно сформулировать рекомендации:

- об использовании пауз в экскурсии;

- о соблюдении времени на освещение подтем;

- возможно, о порядке возложения верков и т.п.;