Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 5 из 11)

Прежде всего, заметим, что процесс обучения и воспитания есть диалектический, двухсторонний процесс. Результаты учебно-воспитательного процесса во многом зависят от характера взаимодействия воспитателя и воспитуемого, начальника и подчиненного. Причем современные концепции обучения и воспитания, современные педагогические технологии исходят из того, что отношения между воспитателем и воспитуемым носят не «субъектно-объектный», а «субъектно-субъектный» характер. Это означает, что личный состав группы информационно-пропагандисткой работы - это не просто пассивный объект приложения усилий руководителя группы, а полноправный и активный участник учебно-воспитательного процесса.

Поэтому целесообразно рассмотреть, в первую очередь, две группы факторов, во многом предопределяющих эффективность и качество занятий по информационно-пропагандисткой работе:

первая группа факторов связана с субъективными характеристиками руководителя группы информационно-пропагандисткой работы;

вторая группа факторов связана с особенностями личного состава, влияющими на эффективность занятий по информационно-пропагандисткой работе.

Какие же характеристики военнослужащего группы информационно-пропагандисткой работы оказывают существенной влияние на его деятельность?

Во-первых, это мировоззренческая ориентация военнослужащего группы информационно-пропагандисткой работы. Под мировоззрением обычно понимается система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в этом мире. Классической считается формулировка мировоззренческих проблем, данная выдающимся немецким философом Иммануилом Кантом (1724-1804): «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я смею надеяться», «что такое человек?»[8]. Размышляя о подобного рода вопросах, человек с неизбежностью приходит к определенной мировоззренческой позиции, которая оказывает воздействие на все стороны его жизни и деятельности. Личные мировоззренческие ориентиры офицера задают некий вектор его деятельности в качестве военнослужащего группы информационно-пропагандисткой работы. Общее отношение к себе, своей работе, к людям, к своей стране в полной мере проецируются на проведение им занятий по информационно-пропагандисткой работе. Наивно было бы полагать, что офицер, не уважающий самого себя, будет уважать своих подчиненных, с которыми он проводит занятия, что человек безответственный по отношению к своей семье, своей Родине будет ответственно относиться к выполнению обязанностей военнослужащего группы информационно-пропагандисткой работы.

Во-вторых, это ценностные ориентации военнослужащего информационно-пропагандисткой работы. Любая деятельность (и деятельность военнослужащего информационно-пропагандисткой работы не исключение) всегда регулируется определенными ценностями. Ценность определяется ответом на вопрос: «для чего нужна та или иная деятельность?». Ценностью является для человека все, что имеет для него определенную значимость, личностный или общественный смысл. Мир ценностей разнообразен и неисчерпаем. Индивид принимает или отвергает ту или иную систему ценностей, модернизирует, трансформирует, адаптирует ее к условиям индивидуального бытия.

Ценностные предпочтения индивида окрашивают его деятельность в определенные цвета, существенно трансформируя ее качество и эффективность. Так два военнослужащего информационно-пропагандисткой работы, выполняя одинаковую «работу», могут существовать в абсолютно разных измерениях, в различных «мирах». По содержанию их деятельность во многом является однотипной, а ее «ценностное измерение» в значительной степени индивидуализировано. Один из офицеров может откровенно «отбывать номер», а другой всю душу вкладывать в воспитание подчиненных.

В-третьих, это цели, которые ставит перед собой военнослужащий группы. Деятельность военнослужащего информационно-пропагандисткой работы во многом определяется целями, которые он перед собой ставит Цель – отвечает на вопрос «что должно быть получено в деятельности?»; цель – это идеальный образ продукта (результата деятельности). Следует иметь в виду, что цели деятельности индивида формируются на базе его потребностей и интересов. Потребность – это нужда человека в объектах, необходимых для его существования, выступающая в качестве основы деятельности людей, стимула к совершению тех или иных действий. Будучи осознанной, потребность превращается в интерес. Интерес – это результат субъективации потребностей, заинтересованность субъекта деятельности в чем-либо. Поэтому цели информационно-пропагандисткой работы, сформулированные в руководящих документах, и цели деятельности конкретного военнослужащего, проводящего занятия по информационно-пропагандисткой работе могут не совпадать, или совпадать частично. В этом случае едва ли можно надеяться на высокую результативность проводимых занятий.

В-четвертых, это уровень общей и военно-профессиональной культуры военнослужащего группы. Здесь мы можем сказать, что военнослужащего информационно-пропагандисткой работы должен не только уверенно знать свою военную специальность, но и владеть научными, техническими, гуманитарными знаниями, разбираться в литературе и искусстве, свободно ориентироваться в политической информации. Он должен быть всесторонне развитой личностью, интересной и привлекательной для окружающих. Военнослужащего информационно-пропагандисткой работы, обладающий высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способен проводить занятия на высоком идейно-теоретическом уровне, интересно и поучительно для обучаемых, служить для них образцом в отношении к воинской деятельности и жизни. И наоборот, офицер, не обладающий обозначенными нами качествами не способен, как правило, выйти за рамки чисто формального отношения к проведению занятий по информационно-пропагандисткой работе. Естественно, что эффективность его деятельности будет значительно ниже.

В-пятых, это уровень методологической культуры военнослужащего информационно-пропагандисткой работы. Под методологической культурой военнослужащего группы следует понимать такой уровень освоения им методологии как теории, который позволяет со знанием дела, сообразуясь с конкретными условиями, осуществлять выбор методов, обеспечивающих достижение поставленных целей при организации и проведения занятий по информационно-пропагандисткой работе и эффективно их использовать.

Высокий уровень методологической культуры военнослужащего группы обеспечивает ему возможность решения ряда задач:

· освоение уже разработанных и апробированных методов проведения занятий;

· выбор методов деятельности, адекватных поставленной цели, ценностным установкам, объективным и субъективным условиям;

· конструирование новых, не имеющих аналогов в прошлом опыте, методов деятельности, или комбинирование старых, использованных ранее методов;

· оценка эффективности применяемых методов и внесение соответствующих корректив в используемую методологию.

Естественно, что качество решения этих задач офицером может быть различным. От этого зависит, будет ли в его деятельности доминировать шаблон, схематизм или он окажется, способен к инициативе, творчеству в работе с личным составом. Напомним, что деятельность военнослужащего информационно-пропагандисткой работы можно рассматривать как единство поисковой (творческой) и стандартизированной (стереотипно-механической) практики, при явном преобладании первой.

В-шестых, это внутренняя организованность и самодисциплина военнослужащего информационно-пропагандисткой работы, его способность сконцентрироваться на решении задач обучения и воспитания личного состава, четко и в полном объеме выполнять свои функциональные обязанности.

В-седьмых, это психологические состояния военнослужащего, особенности функционирования его сознания, оказывающие влияние на направленность, характер, эффективность деятельности. Исключительное значение имеет овладение военнослужащего группы рефлективным мышлением. Способность к глубокому самоанализу, адекватным самооценкам – одно из профессиональных качеств офицера. Заниженные самооценки приводят к неверию в собственные силы, переоценке трудностей, неуверенности и робости при решении задач обучения и воспитания подчиненных, преувеличенному вниманию к формальной стороне дела. Завышенные самооценки, наоборот, ведут к самоуверенности, самодовольству, недооценке трудностей и принятию волюнтаристских, авантюристических решений. Только взвешенные оценки собственного потенциала, глубокий учет собственных сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков (а недостатки, как известно, являются прямым продолжением наших достоинств) дают возможность офицеру эффективно выполнять свои многообразные и многотрудные обязанности, избегая как догматизма, так и волюнтаризма.

Рассмотрим далее группу факторов, связанную с особенностями личного состава, влияющими на эффективность занятий по информационно-пропагандисткой работе. К таким факторам можно отнести:

1) Численный состав группы. Как уже отмечалось ранее, установлен верхний потолок численности слушателей в группе информационно-пропагандисткой работы – 25-30 человек. С точки зрения психологии оптимальный состав учебной группы должен составлять 10-15 человек. Поэтому в наиболее выгодном положении находятся те военнослужащие групп, численность которых не превышает данный уровень. Именно подобная численность личного состава позволяет наиболее эффективно проводить занятия, реализуя принцип индивидуального подхода.

2) Общеобразовательный и культурный уровень слушателей группы. Это обстоятельство во многом предопределяет выбор военнослужащего-руководителя группы информационно-пропагандисткой работы педагогических технологий и методик проведения занятий, что должно обеспечить реализацию принципа обучения личного состава на доступном уровне трудности.