Смекни!
smekni.com

Пути и условия повышения эффективности информационно-методического обеспечения информационно-пропагандистской работы в воинском подразделении (стр. 7 из 11)

9. Формирование личной ответственности военнослужащих информационно-пропагандисткой работы за теоретический и методический уровень проводимых занятий. Военнослужащий-руководитель группы является одной из центральных фигур всей системы обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации. Командир роты и его заместитель по воспитательной работе должны добиваться осознания каждым руководителем группы своей личной ответственности за формирование у личного состава в ходе информационно-пропагандисткой работы высоких интеллектуальных, нравственных и волевых качеств.


§ 2. Место и роль заместителя командира роты по воспитательной работе в процессе подбора, подготовки, обучения военнослужащих информационно-пропагандисткой работы и в повседневном руководстве их деятельностью

В соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, главная ответственность за все стороны жизни воинского коллектива, за состояние боевой подготовки, обучения и воспитания личного состава возлагается на командира-единоначальника[10].

Заместитель командира роты по воспитательной работы подчиняется командиру роты и является прямым начальником всего личного состава. Он отвечает за воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние и информационно-пропагандисткой работы личного состава.

Таким образом, воспитательная работы с личным составом роты – область непосредственной ответственности заместителя командира роты по воспитательной работе. Устав Внутренней службы возлагает на него многочисленные обязанности, укажем лишь некоторые из них:

· участвовать в составлении расписания занятий, планировать и проводить воспитательную работу с личным составом подразделения с учетом национальных и психологических особенностей, уровня образования и отношения к религии каждого военнослужащего; формировать у военнослужащих верность Отечеству, воинскому долгу и Военной Присяге, высокие боевые и морально-психологические качества;

· знать каждого военнослужащего роты, их индивидуальные особенности, деловые и морально-психологические качества, проводить с ними индивидуальную работу; принимать меры по сплочению воинского коллектива;

· осуществлять информирование личного состава о событиях в мире и в Российской Федерации, о жизни и учебно-боевой деятельности подразделения; организовывать и лично проводить занятия с военнослужащими по планам информационно-пропагандисткой работы[11].

Анализ должностных обязанностей заместителя командира роты по воспитательной работе, методических рекомендаций Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации и войскового опыта позволяет сделать вывод о ведущей роли заместителя командира роты по воспитательной работе в организации информационно-пропагандисткой работы с личным составом роты. Именно от его знаний, воли, добросовестности во многом зависит состояние информационно-пропагандисткой работы в подразделении. Образно выражаясь, заместитель командира роты по воспитательной работе – это главный ротный «специалист» по проведению занятий в системе информационно-пропагандисткой работы, ближайший к руководителю группы человек, который может оказать ему действенную профессиональную помощь в плане подготовки и проведения занятий.

Чтобы раскрыть роль заместителя командира роты по воспитательной работе в процессе обучения и воспитания руководителей информационно-пропагандисткой работы, в работе по повышению эффективности и качества их деятельности, следует выделить основные направления его (т. е заместителя командира роты по воспитательной работе) деятельности в данной сфере:

1) Заместитель командира роты по воспитательной работе может лично проводит занятия в одной из групп информационно-пропагандисткой работы. В зависимости от конкретной ситуации, складывающейся в роте, заместитель командира роты по воспитательной работе может проводить занятия или в сержантской группе, или в одной из групп рядового состава. Наиболее целесообразно проведение занятий в группе сержантов возложить на командира роты. В этом случае заместитель командира роты по воспитательной работе проводит занятия в одной из групп рядового состава (как правило, во взводе, который требует к себе наибольшего внимания), а командир этого взвода становится слушателем информационно-пропагандисткой работы офицеров. Но в любом случае заместитель командира роты по воспитательной работе должен показывать пример другим офицерам роты добросовестным выполнением обязанностей руководителя информационно-пропагандисткой работы.

2) Заместитель командира роты по воспитательной работе лично принимает участие в подборе и расстановке военнослужащих информационно-пропагандисткой работы в своем подразделении. Иногда в подразделениях имеют место факты, когда отдельные военнослужащие не справляются с обязанностями руководителя информационно-пропагандисткой работы, не оправдывают возлагаемых на них надежд, не являются примером для подчиненных. В этом случае, исчерпав все возможности воздействия на такого военнослужащего, заместитель командира роты по воспитательной работе должен поставить перед вышестоящими начальниками вопрос об его отстранении от проведения занятий по информационно-пропагандисткой работы и замене другим руководителем (со всеми вытекающими дисциплинарными последствиями).

3) Заместитель командира роты по воспитательной работе лично принимает участие в планировании занятий по информационно-пропагандисткой работы, составлении расписания занятий роты на неделю, заботится о правильном ведении всей документации по информационно-пропагандисткой работы. Четкое планирование занятий, образцовое ведение документации способствует повышению качества деятельности руководителей информационно-пропагандисткой работы роты. Заместитель командира роты по воспитательной работе учит руководителей групп и требует от них предельно четкой отработки всего комплекта документации по информационно-пропагандисткой работе, ведущегося в группе.

4) Заместитель командира роты по воспитательной работе ставит задачи руководителям информационно-пропагандисткой работы, проводит с ними инструктажи, доводит требования руководящих документов. Он повседневно направляет деятельность руководителей информационно-пропагандисткой работы. А по наиболее сложным темам заместитель командира роты по воспитательной работе оказывает непосредственную помощь руководителям в подготовке к предстоящему занятию.

5) Заместитель командира роты по воспитательной работе лично контролирует качество подготовки подчиненных офицеров к проведению занятий по информационно-пропагандисткой работы и осуществляет контроль за проведением занятий. Присутствуя на занятиях, заместитель командира роты по воспитательной работе указывает на недостатки, выявленные в ходе проведения занятия, предлагает наиболее эффективные способы их устранения. Он должен знать сильные и слабые стороны своих руководителей информационно-пропагандисткой работы и, руководствуясь принципом индивидуального подхода, принимать меры для оказания им действенной помощи.

6) Заместитель командира роты по воспитательной работе постоянно информирует командира роты о состоянии информационно-пропагандисткой работы личного состава роты и вместе с ним организует подведение итогов деятельности руководителей групп. При этом он должен обеспечить объективность оценки деятельности каждого офицера роты как руководителя информационно-пропагандисткой работы. Не следует скупиться на добрые слова в адрес добросовестных руководителей информационно-пропагандисткой работы и их поощрение. Одновременно не следует стесняться подвергать критике офицеров за их упущения в проведении занятий по информационно-пропагандисткой работы.

7) Заместитель командира роты по воспитательной работе обобщает и распространяет передовой опыт проведения занятий по информационно-пропагандисткой работе. Заместитель командира роты по воспитательной работе отвечает за качество проводимых занятий по информационно-пропагандисткой работы с личным составом роты. В течение всего учебного года он обязан не только оказывать методическую помощь руководителям информационно-пропагандисткой работы, но еще изучать и распространять передовой опыт организации, проведения занятий. Заместитель командира роты по воспитательной работе так же должен анализировать успеваемость, обобщать передовой опыт и после тщательного изучения методического мастерства руководителей информационно-пропагандисткой работы и воинов отличников распространять этот опыт среди всего личного состава подразделения. Этому может способствовать использование следующих форм работы:

· совещания офицеров роты;

· взаимные посещения занятий;

· проведение показных занятий;

· чествование лучших руководителей информационно-пропагандисткой работы по итогам учебного года (периода обучения);

· специальные выпуски стенных газет и др.

8) Заместитель командира роты по воспитательной работе оказывает помощь военнослужащим-руководителям информационно-пропагандисткой работы в организации работы с помощниками руководителей. Опыт показывает целесообразность проведения занятий с этой категорией пропагандистского актива в масштабах роты, проведение специальных мероприятий направленных на повышение их авторитета среди личного состава подразделения. Заместитель командира по воспитательной работе учит командиров взводов, выполняющих обязанности руководителей информационно-пропагандисткой работы правильно и эффективно строить работу со своими помощниками.