Смекни!
smekni.com

Развитие артиллерии в капиталистических странах (стр. 3 из 3)

Рис. 3. 155-мм самоходка M109A5G

Франция. Французы создали разнообразное артиллерийское вооружение, включая ствольную артиллерию, неуправляемые реактивные снаряды и ракеты. Большинство гаубиц и пушек, находящихся на вооружении французской армии, самоходные, как, например, 105-мм гаубица AMX, 155-мм пушка F3 с дальностью стрельбы 21,5 км и 155-мм гаубица GCT на базе боевого танка AMX-30 с дальностью стрельбы 23,5 км. РСЗО представлены 147-мм 18-ствольными системами залпового огня "Рафаль" с дальностью стрельбы 9–30 км, монтируемыми на шасси автомобиля, и 21-ствольными РСЗО RAP-14 с дальностью стрельбы 16 км, монтируемыми на одноосном колесном лафете. Для нанесения ядерных ударов по важным объектам в оперативно-тактической глубине армейские корпуса располагают ракетной системой "Плуто", монтируемой на гусеничном транспортере, созданном на базе среднего танка AMX-30. Ракета имеет длину 7,64 м, массу 2423 кг и дальность стрельбы 120 км. Зенитные средства включают самоходный ЗРК "Кроталь", предназначенный для поражения воздушных целей на малых высотах (до 3 км), и самоходный ЗРК "Ролан", разработанный совместно с ФРГ в нескольких вариантах и предназначенный для борьбы с низколетящими воздушными целями.

Рис. 4. ЗРК "Роланд"

Французский вариант – яснопогодный, имеет только РЛС обнаружения целей, все его элементы размещаются на базе танка AMX-30; в состав немецкого всепогодного варианта добавляется РЛС сопровождения цели, с размещением всех элементов на шасси БМП "Мардер". Пусковая установка представляет собой вращающуюся башню, по обеим сторонам которой расположено по одной балке-держателю для ЗУР в транспортно-пусковом контейнере (ТПК). В корпусе машины имеются два магазина револьверного типа, в каждом по четыре ЗУР в ТПК. Перезаряжание пусковой установки автоматическое, производится за 10 с.

Великобритания. Артиллерийское вооружение Великобритании отличается большим разнообразием гаубиц, пушек, НУРС и УР. Среди них выделяется своей малой массой 105-мм легкая гаубица, предназначенная для оказания непосредственной огневой поддержки пехоте на дальность до 17 км. Угол горизонтальной наводки гаубицы 360°. Ствол с длительным сроком службы снабжен дульным тормозом. 105-мм самоходная пушка "Эббот" с дальностью стрельбы 17 км, будучи меньше по габаритам других подобных орудий, превосходит их по мобильности и скорострельности. На вооружении состоят также американские гаубицы, стреляющие ядерными боеприпасами, и ракетные системы "Ланс". К войсковым средствам ПВО относятся ЗРК "Рапира" малой дальности (7 км) и ЗРК "Бладхаунд" большой дальности (80 км).

Рис. 5. 105 мм самоходная пушка "Эббот"


Вывод

Послевоенный период развития вооружения отличается большим разнообразием гаубиц, пушек, НУРС и УР. На вооружении армий мира находились артиллерийские орудия в основном американского и советского, частично английского и французского производства. Некоторым своим союзникам обе супердержавы позволяли формировать собственные ракетные части, оставляя при этом ядерные боеголовки под своим контролем. США и СССР организовывали со своими союзниками совместные разработки различного вооружения, в том числе артиллерийского. Экономические и политические выгоды способствовали продаже и безвозмездным поставкам артиллерийского вооружения всех типов как промышленно развитым, так и развивающимся странам.


Заключение

Послевоенное развитие Артиллерия передовых в экономическом и научно-техническом отношении стран идёт по линии дальнейшего повышения её дальнобойности, скорострельности и манёвренности. В армиях этих стран широко внедряется автоматизация и механизация процессов подготовки Артиллерия к стрельбе и управления её огнем, созданы и продолжают создаваться артиллерийские снаряды с ядерным зарядом. Полная моторизация армий вызвала необходимость создания самоходной Артиллерия Дальнейшее развитие получила артиллерийская наука, базирующаяся на новых достижениях математики, физики, химии, кибернетики, электроники и других наук. На вооружение поступили новые образцы пушечной, гаубичной, зенитной Артиллерия и миномётов. Особенно быстро развивается реактивная артиллерия, которая имеет повышенную дальность, высокую точность и мощный залп, что позволяет войскам успешно поражать цели в короткие сроки. Большое внимание уделяется развитию артиллерийских средств борьбы с танками. В противотанковой Артиллерия увеличилась начальная скорость и бронепробиваемость, улучшилась конструкция орудий и снарядов. В середине 50-х гг. создано новое эффективное средство борьбы с танками - противотанковые управляемые реактивные снаряды (ПТУРС), обеспечивающие поражение одним снарядом любого танка на расстоянии несколько км. На вооружении мотострелковых подразделений появились новые эффективные гранатомёты и безоткатные орудия. Более мощными орудиями оснащены также современные танки, корабли и береговая оборона ВМФ. В результате замены устаревших образцов вооружения новыми огневая мощь артиллерийских частей и подразделений по сравнению с 1945 значительно возросла.

Современные технологии позволяют создавать артиллерийские системы с большой дальностью, скорострельностью и точностью стрельбы. Одним из наиболее значительных достижений в артиллерийском деле является американский активно-реактивный снаряд "Копперхед" с самонаведением на конечном участке траектории по лазерному лучу. Разрабатываются компьютеризованные системы управления огнем, хранящие в памяти данные о расположении своих и противостоящих войск, имеющихся в распоряжении огневых средствах, боевых задачах и различных требованиях. Используется американская скоростная система автоматической обработки данных "Тэкфайр", позволившая избавиться от неудобств передачи команд управления огнем по радио или голосом: целеуказания теперь высвечиваются на дисплеях, установленных на огневых позициях. Радиолокационные системы определения артиллерийских позиций по траектории снаряда или мины объединяются с акустическими системами. Акустические датчики сбрасываются с самолетов в районах, где возможно появление артиллерии противника. Новая американская ракетная система общей поддержки GSRS позволяет усилить огонь других видов артиллерии в борьбе как с воздушными целями, так и с батареями противника. Она представляет собой 12-ствольную установку, смонтированную на гусеничном шасси; 227-мм ракета с БЧ в различном снаряжении имеет дальность стрельбы 30 км. Появились усовершенствованные помехозащищенные зенитные ракеты. Носимый ЗРК "Ред Ай" заменен "Стингером", которым можно поражать цели с любых углов. Разрабатываются новые скорострельные зенитные установки калибра 30–40 мм с радиолокационным управлением, монтируемые на гусеничных машинах. Создана американская помехозащищенная версия ЗРК "Ролан". Наиболее эффективным средством борьбы с реактивными самолетами и ракетами ближнего действия на всех высотах является ЗРК "Пэтриот". Эта сложная система имеет РЛС с фазированной антенной решеткой, маневренную УР длиной 5 м и пусковое устройство для шести УР в ТПК..

Несмотря на развитие в последние годы в некоторых странах ракетно-ядерного оружия, артиллерия остаётся важным средством огневого обеспечения боевых действий войск, особенно при непосредственной огневой поддержке мотострелковых и танковых частей и соединений, одним из решающих средств борьбы с танками противника. При ведении боевых действий без применения ядерных средств поражения Артиллерия по-прежнему будет играть роль главной огневой ударной силы современных армий. Все свои задачи Артиллерия выполняет во взаимодействии с ракетными войсками тактического и оперативно-тактического назначения. Боевые действия Артиллерия тесно увязываются с действиями мотострелковых, танковых и воздушнодесантных войск и авиации.


Список литературы

1. Артиллерия и ракеты [текст]/ Эрр, Ф. Ж. – Москва: Вече, 1968.

2. Избранные военные произведения [текст]/ Энгельс, Ф. С. – Москва: Воениздат, 1958.

3. Избранные произведения [текст]/ Фрунзе, М. В. – Москва: Воениздат,1959.

4. Современная артиллерия [текст]/Кириллов-Губецкий, И. М., Москва 1933.