Смекни!
smekni.com

Организация дозиметрического контроля и дезактивация трансформаторных подстанций в условиях радиоактивного заражения местности (стр. 2 из 6)

Командиры формирований ежесуточно по подчиненности представляют донесения, в которых сообщают:

— данные о дозах облучения личного состава команды (группы);

— данные о работоспособности каждой команды (группы) и о дозах облучения командиров команд (групп).

Время представления донесений устанавливается вышестоящим штабом гражданской обороны.

Ведомости выдачи войсковых измерителей дозы и считывания показаний, журналы контроля облучения и бланки донесений изготовляются объектами народного хозяйства и службами ГО в мирное время, хранятся вместе со средствами дозиметрического контроля и выдаются по - особому указанию.

1.2 Дозиметрический контроль

Дозиметрический контроль включает контроль облучения и контроль радиоактивного заражения (загрязнения).

Контроль облучения

Контроль облучения проводится в целях своевременного получения данных о поглощенных дозах облучения людей и сельскохозяйственных животных. По данным контроля облучения устанавливается или подтверждается факт внешнего воздействия ионизирующих излучений, оценивается работоспособность людей.

Воздействие ионизирующего излучения на организм человека принято оценивать величиной поглощенной дозы внешнего облучения, измеряемой на поверхности тела человека в радах (рад), или экспозиционной дозой, измеряемой в рентгенах (Р).

Поглощенная доза внешнего облучения определяется измерителями дозы ИД-1 и индивидуальными измерителями дозы ИД-11, которые регистрируют гамма и нейтронное излучение.

Групповой контроль облучения проводится в целях получения данных для оценки работоспособности формирований ГО, рабочих и служащих объектов народного хозяйства и осуществляется с помощью войсковых измерителей дозы ИД-1 или дозиметров ДКП-50А, неработающего населения — расчетным методом.

Индивидуальный контроль облучения проводится в целях получения данных о дозах облучения каждого человека, которые необходимы для первичной диагностики степени тяжести острой лучевой болезни при сортировке пораженных на этапах медицинской эвакуации. Этот контроль осуществляется с помощью индивидуальных измерителей дозы ИД-11.

Групповой контроль облучения расчетным методом заключается в определении дозы облучения населения по средним уровням радиации в населенных пунктах с учетом продолжительности облучения и защищенности людей.

Уровни радиации в населенных пунктах измеряются через равные промежутки времени, как правило, со следующей периодичностью: в первые сутки с момента заражения через 0,5-1 ч; во вторые сутки через 1-2 ч; в третьи и последующие сутки — через 3-4 ч.

Расчет доз облучения производиться по формуле

Контроль радиоактивного заражения

Контроль радиоактивного заражения (загрязнения) проводится для определения степени заражения (загрязнения) радиоактивными веществами людей, сельскохозяйственных животных, а также техники, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов. Он осуществляется путем измерения степени заражения (загрязнения) объектов по гамма-излучению или определения удельной активности по бета- и альфа- излучению. Степень радиоактивного заражения (загрязнения) людей, сельскохозяйственных животных, а также техники, оборудования, одежды и других материальных средств как источников внешнего излучения оценивается путем измерения мощности, экспозиционной дозы излучения от них, измеряемой в миллирентгенах в час (мР/ч). Степень радиоактивного заражения (загрязнения) продуктов питания, воды и фуража определяется путем измерения удельной активности продуктов деления ядерных взрывов, измеряемой в милликюри на литр (мКи/л) или милликюри на килограмм (мКи/кг). Мощность дозы излучения (уровень радиации) измеряется с помощью приборов типа ДП-5, а удельная активность РВ—с помощью пересчетных установок типа ДП-100.

Для определения степени заражения (загрязнения) по гамма-излучению измеряется мощность дозы излучения (уровень радиации) обследуемого объекта с последующим сравнением полученной величины с допустимой.

Для определения удельной активности РВ по бета - и альфа-излучению отбираются пробы продовольствия, воды, фуража и проводится их радиометрический анализ в учреждениях сети наблюдения и лабораторного контроля.

Контроль радиоактивного заражения (загрязнения) людей, техники, транспорта и других объектов проводится, как правило, вне зон заражения (загрязнения). При необходимости этот контроль можно проводить и на зараженной местности. Контроль радиоактивного заражения (загрязнения) людей, техники и транспорта может быть сплошным или выборочным. При сплошном контроле проверке подвергаются 100% личного состава формирований ГО и техники. При выборочном контроле заражения личного состава формирований ГО проверяются: в звене— 1—2 человека, в группе—2—3 человека, в команде— 6—9 человек. При выборочном контроле заражения рабочих и служащих проверяется 5—10% личного состава бригады (цеха). Для выборочного контроля техники и транспорта, работающих в сходных условиях, от каждых 10 единиц техники или транспорта проверяются 1—2 единицы.

Степень радиоактивного заражения людей, сельскохозяйственных животных, техники и других объектов с помощью приборов типа ДП-5 определяется в такой последовательности. Гамма-фон измеряют на расстоянии не менее 15—20 м от обследуемого объекта. При измерении гамма-фона экран зонда прибора устанавливают в положение «Г», зонд располагают на расстоянии вытянутой руки упорами вниз на высоте 0,7—1 м от земли, показания снимают через 45—60 с. Гамма-фон в местах контроля должен быть наименьшим и не превышать величин, указанных в приложениях 4 и 5, более чем в 3 раза. Для измерения мощности дозы контролируемого объекта экран зонда прибора устанавливают в положение «Г», зонд упорами вперед подносят к поверхности объекта на расстояние 1—1,5 см и медленно перемещают над поверхностью объекта. Места максимального заражения определяют по наибольшей частоте щелчков в головных телефонах или максимальному отклонению стрелки прибора микроамперметра через 45—60 с. Продолжительность измерения гамма-фона местности и мощности дозы контролируемого объекта должна быть одинаковой и составлять не менее 45 с. В случаях, когда гамма-фон превышает допустимые нормы, контроль заражения (загрязнения) людей проводится в убежищах или противорадиационных укрытиях. Контроль радиоактивного заражения объектов, которые нельзя вывести из зараженных районов и невозможно измерить степень их заражения на месте из-за большого гамма-фона, проводится путем взятия проб с последующим анализом их в радиометрических лабораториях. Для этой цели учреждения СНЛК, химические и радиометрические лаборатории ГО используют пересчетные установки типа ДП-100 и др.

Для определения наличия наведенной активности техники, подвергшейся воздействию нейтронного излучения, производятся два измерения снаружи и внутри техники с помощью прибора типа ДП-5. .Если результаты измерений близки между собой, это означает, что техника имеет наведенную активность. При контроле степени радиоактивного заражения поверхностей брезентовых тентов кузовов автомашин, стен и перегородок сооружений и других, прозрачных для гамма-излучения объектов, прежде всего, необходимо установить, какая поверхность (внутренняя или наружная) заражена РВ. Для этого при обследовании поверхности следует снять два показания микроамперметра: при закрытом окне зонда (экран в положении «Г» ) и при открытом окне зонда (экран в положении «Б»). Если при открытом окне зонда показания микроамперметра значительно больше, чем при закрытом, то обследуемая поверхность заражена, если же эти показания примерно одинаковы, то обследуемая поверхность не заражена.

Степень радиоактивного заражения продовольствия и готовой пищи определяется путем взятия с поверхности пробы. Пробы жидких пищевых продуктов (молоко, сметана, растительные масла, фруктовые соки и т. п.) и готовой пищи отбираются после тщательного перемешивания всей массы продукта. Пробы продуктов (кроме жидких), находящихся в упаковке, берут из слоя толщиной 1—2 см, прилегающего к упаковочному материалу. Для этого упаковку разрезают (вскрывают), затем продукт отбирают и тщательно перемешивают. Количество упаковок, подлежащих вскрытию, устанавливается в зависимости от вида продовольствия, размера запасов и условий хранения, но при всех обстоятельствах вскрывается не менее трех упаковок.

Контролю подлежат только те продукты, упаковка которых не является герметичной для радиоактивной пыли. При определении степени радиоактивного заражения (загрязнения) воды отбирают две пробы: одну—из верхнего слоя водоисточника, другую — с придонного слоя. Пробы из верхнего слоя водоисточника отбирают в любую чистую посуду (банки, ведра и т. д.). С придонного слоя пробу отбирают с помощью специального водозаборника; перед взятием пробы воду необходимо взмутить. Объем отбираемых проб — 1,5 л (котелок) или 10 л (ведро) при определении зараженности воды с помощью приборов типа ДМ-5. На основе данных контроля радиоактивного заражения (загрязнения) штабами ГО объектов народного хозяйства, районов, городов и служб ГО определяется объем работ по проведению санитарной обработки людей. ветеринарной обработки сельскохозяйственных животных, а также дезактивации техники, продовольствия, других материальных средств и порядок их использования.

Санитарная обработка людей проводится в первый час или самые ближайшие часы после их заражения.

1.3 Организация дозиметрического контроля в условиях радиоактивного заражения местности

Контроль радиоактивного заражения проводится по указанию начальника (командира). С учетом данных разведки определяются места, очередность и порядок его проведения. В первую очередь контролю подвергаются личный состав, продовольствие, вода.