Смекни!
smekni.com

Организация дозиметрического контроля и дезактивация трансформаторных подстанций в условиях радиоактивного заражения местности (стр. 3 из 6)

По указанию начальника производится выборочный контроль определения степени радиоактивного заражения людей, техники, транспорта и производится оценка данных о необходимости проведения специальной обработки.

При контроле радиоактивного заражения в районах расположения формирований ГО техника и транспорт размещаются на расстояниях не ближе 15—20 м друг от друга.

Перед отправкой в лабораторию каждая проба нумеруется, в сопроводительной записке указываются:

— что направляется, в каком объеме и номер пробы;

— место и время '(часы, минуты, число, месяц и год) отбора пробы;

— цель анализа (качественное или количественное определение 0В или РВ, установление полноты дегазации или типа 0В);

— показания приборов радиационной разведки.

Доставка проб с сопроводительной запиской в лабораторию осуществляется народными, транспортом штаба ГО объекта народного хозяйства или службы ГО, в интересах которых проводится анализ. Данные о пробах заносятся в журнал отбора и сдачи проб.

Сведения о результатах контроля радиоактивного заражения сообщаются штабами ГО объектов народного хозяйства, районов, городов и служб ГО в донесениях, в которых указываются: количество зараженных людей, а также техники, транспорта, оборудования, других объектов и объем проводимых работ по специальной обработке.

Глава 2

2.1 Дезактивация трансформаторных подстанций

Дезактивация — это удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов до допустимых норм зараженности. Она достигается, как правило, в результате механического удаления радиоактивных веществ с поверхностей зараженных объектов.

2.2 Способы дезактивации

Дезактивация объектов может производиться различными способами в зависимости от объекта и вида дезактивации, технических средств, с помощью которых производится обеззараживание, обеззараживающих веществ, времени года и наличия времени.

Наиболее распространенными способами дезактивации являются: струйный, обрызгивания, газожидкостный, рассыпания сухих активных веществ.

Струйный способ заключается в обработке зараженных поверхностей компактными струями воды под давлением.

Он может быть использован с помощью насосов и других механизмов, дающих компактную струю. Расход воды должен быть не менее 50 л/мин при давлении более 2,5 кг/см2. Для снижения расхода воды рекомендуется применять ее в подогретом виде.

Способ обрызгивания заключается в обработке зараженных поверхностей дезактивирующими активными растворами, распыленными до мелких капель.

Он может применяться с помощью различных опрыскивателей-опыливателей и насосов со специальными коллекторами. Хорошее распыление растворов достигается при давлении 3 кг/смг и расходе раствора 1—3 л/мин.

Газожидкостный способ заключается в обработке зараженных поверхностей смесью горячего газа и активных растворов.

Способ может быть применен с использованием выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (автомобильных, тракторных и пр.). Сохранность двигателяи достаточный эффект дизактивации этим способом достигаются, если давление в системе выхлопа в бензиновом двигателе превышает атмосферное на 0,8— 0,9 кг/смг, а температура газа составляет 200—500°С, давление в дизельном двигателе превышает атмосферное на 1,0—1,1 кг/см2, а температура газа — 200—400° С; расход газа при этом должен поддерживаться в пределах 1,0—1,5 м3/мин, а активного раствора — около 1,5 л/мин.

Способ рассыпания сухих активных веществ на зараженную поверхность может использоваться при дезактивации поверхностей, расположенных горизонтально. Активные вещества следует рассыпать на предварительно смоченную водой поверхность или обязательно смачивать водой после рассыпания.

При дезактивации трансформаторной подстанции её следует обесточить.

2.3 Дезактивирующие вещества и растворы

При дезактивации обычно приходится применять разные вещества и растворы. Это существенный недостаток, преодолеть который пока не удалось. Тем не менее, среди дезактивирующих веществ и растворов имеются и такие, которые можно использовать для обеззараживания объектов разными способами. Важно особенно хорошо знать такие вещества и растворы и уметь их правильно использовать.

В зимнее время дезактивирующие растворы без подогрева можно применять только при использовании газожидкостного способа дезактивации, при использовании других способов дезактивации растворы должны подогреваться до 60—80°С. Применение подогретых дезактивирующих растворов во всех случаях увеличивает их активность.

Пригодность отходов промышленных производств для дезактивации обычно определяется содержанием в них активных компонентов.

Для дезактивации применяются водные растворы, содержащие 0,1—0,15% дезактивирующего порошка СФ-2 (СФ-2У) или 0,2—0,3% моющего вещества ОП-7 (ОП-10) и 0,7% гексаметафосфата натрия.

Дезактивирующий раствор на основе порошка СФ-2 (СФ-2У) приготавливается путем растворения порошка в воде из расчета получения 0,1— 0,15-процентного раствора. Для этого 60 г порошка растворяют в двух двадцатилитровых бидонах (канистрах), 600 г - в 400 л воды, а 1500 г - в 1000 л воды. Растворение порошка следует вести небольшими порциями при перемешивании или взбалтывании. При приготовлении раствора непосредственно в цистернах машин необходимо после засыпки порошка в течение 3—5 мин создать с помощью имеющихся на машинах механизмов или устройств циркуляцию воды внутри цистерны.

Дезактивирующий раствор на основе моющего вещества ОП-7 (ОП-10) и гексаметафосфата натрия (из расчета приготовления 1000л) приготовляется следующим образом. В 20—40 л воды, нагретой до 40—50°С, растворяют 2 кг моющего вещества ОП-7 (ОП-10). В другом таком же объеме воды, нагретой до 50—60°С, растворяют 7,5—10 кг гексаметафосфата натрия, предварительно разбив его на мелкие куски. Затем растворы сливают в емкость, которую доливают водой до 1000 л. Растворение веществ следует вести небольшими порциями.

Дезактивирующий порошок СФ-2 (СФ-2У) — однородный мелкодисперсный порошок от кремового до темно-желтого цвета. Хорошо растворяется в воде любой жесткости при температуре 10—15°С. Порошок легко поглощает влагу, вследствие чего он может комковаться и слеживаться. Это необходимо учитывать при его хранении. Порошок расфасовывается в картонные коробки весом 60, 600 и 1500 г. Коробки упаковываются в деревянные ящики. Могут быть и другие виды упаковок.

Моющее вещество ОП-7 (ОП-10) - густая, вязкая жидкость или паста от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, хорошо растворимая в теплой воде. Хранится в железных бочках.

Гексаметафосфат натрия — твердая стекловидная масса или отдельные бесцветные куски, умеренно растворяющиеся в воде. Технический продукт содержит до 70% основного вещества. Хранится продукт в фанерных ящиках.

2.4 Техника народного хозяйства и ее использование при дегазации трансформаторных подстанций

Для дезактивации различных объектов, используемых в интересах ГО, может успешно применяться многочисленная техника народного хозяйства. Это — техника коммунального хозяйства в городах, сельскохозяйственные, строительные и дорожные машины и приборы, машины общего назначения.

Техника народного хозяйства для дезактивации объектов может применяться, как правило, без какого-либо дооборудования, в режимах эксплуатации ее по прямому назначению. Лишь отдельные машины и приборы при использовании для некоторых видов работ по обеззараживанию потребуют небольшого дооборудования, выполняемого на местах, в мастерских предприятий, совхозов и колхозов.

Опрыскиватель вентиляторный ОВТ-1


Опрыскиватель смонтирован на одноосном прицепе и состоит из следующих основных узлов: рамы с ходовой частью, карданной передачи, цистерны, насоса с приводным валом, редукционно-предохранительного клапана, системы шлангов, нагнетательной магистрали, рабочих органов с садовым и полевым распыливающими устройствами, заборного рукава с эжектором, мешалки, вентилятора и промежуточных механических передач. Он агрегируется с тракторами КД-35, КДП-35, МТЗ-5К, МТЗ-5Л, МТЗ-7, МТЗ-50, МТЗ-52 и обслуживается одним трактористом.

Заправка цистерны опрыскивателя обеззараживающим раствором осуществляется следующим образом. Вначале в цистерну вручную заливается несколько ведер (около 30 л) раствора, затем включается вал отбоpa мощности трактора и в цистерне создается давление, которое с помощью предохранительно-редукционного клапана поддерживается в пределах 15—20 атм. Под давлением залитый в цистерну раствор подается к рабочему соплу; выходя из сопла с большой скоростью, он эжектирует из приемной камеры необходимое дополнительное количество раствора, который по шлангу поступает в цистерну, заполняя ее до необходимого объема.

При использовании опрыскивателя обеззараживающий раствор под давлением подается по нагнетательной магистрали к рабочим органам. В распылителях раствор дробится на капли, которые подхватываются воздушным потоком и в виде воздушной эмульсии направляются на обрабатываемый объект.

При проведении дезактивации необходимо установить опрыскиватель около зараженного объекта, включить насос, взять в руки конец шланга с насадкой и вести обеззараживание объекта сверху вниз, направляя струю под углом 65—70° к обрабатываемой поверхности.

Обеззараживание объектов с помощью опрыскивателя ОВТ-1 проводится трактористом и оператором. Наблюдение за работой всех агрегатов во время проведения обеззараживания ведет тракторист.

Опрыскиватель ранцевый пневматический ОРП-Г

Опрыскиватель состоит из резервуара, воздушно-поршневого насоса, вставляемого в резервуар, и ручного брандспойта. Для подготовки опрыскивателя к дезактивации необходимо: закрыть запорный кран на брандспойте; вынуть насос из резервуара, отвернуть на 3-4 оборота контрольную пробку; заполнить резервуар через сетчатый фильтр раствором; вставить насос и завернуть контрольную пробку; создать в резервуаре давление до 5 кг/см2, надеть опрыскиватель: за спину. При проведении дезактивации необходимо открыть кран брандспойта и равномерно наносить раствор на зараженную поверхность, наконечник брандспойта держать на расстоянии 30—40 см от обрабатываемой поверхности. Норма расхода раствора 1 л/мг достигается обработкой поверхности в один квадратный метр в течение 30—40 сек.