Смекни!
smekni.com

Организация дозиметрического контроля и дезактивация трансформаторных подстанций в условиях радиоактивного заражения местности (стр. 4 из 6)

Заправщик-жижеразбрасыватель смонтирован на одноосном прицепе и состоит из рамы с ходовой частью, цистерны, заборного рукава, вакуумно - нагнетательнои системы и затвора. В комплект его, кроме того, входят центральный поливной лоток и пожарный рукав со стволом. Заправщик-жижеразбрасыватель агрегатируется с тракторами «Беларусь» всех модификаций и Т-28, обслуживается трактористом и оператором.

Заправка цистерны заправщика-жижеразбрасывателя обеспечивается с помощью эжекторного устройства; рабочим телом в эжекторе являются выхлопные газы двигателя трактора. Опорожнение цистерны осуществляется давлением выхлопных газов двигателя трактора.

Для подготовки заправщика-жижеразбрасывателя к дезактивации необходимо: прицепить его к трактору, смонтировать вакуум-нагнетатедьную систему, присоединить к затвору укороченный рукав со стволом или центральный поливной лоток с жиклером диаметром 40 мм.

При проведении дезактивации необходимо: установить заправщик-жижеразбрасыватель около зараженного объекта, создать в цистерне давление 0,5 ати, взять в руки укороченный рукав со стволом, включить разливочное устройство и вести обработку поверхности объекта сверху вниз, направляя струю под углом 60—70° к обеззараживаемой поверхности.

2.5 Меры безопасности при проведении работ по дезактивации трансформаторных подстанций в условиях радиоактивного заражения местности

При проведении работ по дезактивации необходимо принимать меры по защите личного состава команд дезактивации от поражения радиоактивными веществами, так и дезактивирующими веществами и растворами. Командиры команд дезактивации, начальники пунктов и площадок дезактивации транспортных и технических средств, старшие машин и расчетов с этой целью должны строго следить за соблюдением мер безопасности личным составом.

Все работы, связанные с дезактивацией, следует проводить в индивидуальных средствах защиты. Для надевания и снимания средств защиты оборудуются специальные площадки. Работы по дезактивации проводятся в респираторах (противогазах) и средствах защиты кожи.

При работе в защитной одежде изолирующего типа в летних условиях во избежание перегрева тела необходимо соблюдать установленные предельные сроки непрерывного пребывания в ней в зависимости от наружной температуры воздуха. При работе в защитной одежде в зимнее время надо принимать меры к предотвращению обмораживания: надевать под защитную одежду куртку и брюки, на голову, под капюшон защитного костюма,— подшлемник.

Во время дезактивации надо постоянно следить за исправностью индивидуальных средств защиты и немедленно докладывать старшему об их повреждении или сильном заражении. По окончании работ следует провести специальную обработку индивидуальных средств защиты, а при необходимости — и санитарную обработку личного состава.

При выполнении работ по дезактивации необходимо осторожно обращаться с дезактивирующими средствами и материалами, не класть их на зараженную местность и предметы. Активные растворы следует готовить в специальных емкостях и на специально оборудованных площадках. Использованные при дезактивации ветошь и другие материалы нужно закапывать в землю. Нельзя брать в руки зараженные предметы без предварительного дезактивации тех мест, за которые придется держать предмет.

При проведении дезактивации запрещается: ложиться и садиться на зараженные предметы или прикасаться к ним; снимать или расстегивать индивидуальные средства защиты без разрешения старшего; принимать пищу, курить и отдыхать на рабочих площадках. Отдых личного состава, производящего дезактивацию в течение длительного времени, прием пищи, курение и пр. должны быть организованы в специально отведенных местах.

При проведении работ по дезактивации необходимо располагать рабочие места таким образом, чтобы была исключена возможность взаимного заражения. В этих целях надо особенно учитывать направление ветра: ветер не должен сносить активные растворы и поднимаемую при работе пыль на людей, проводящих дезактивацию, и технические средства, с помощью которых оно проводится.

Как говорилось выше, все работы по дезактивации должны проводиться в средствах защиты. Это, естественно, будет затруднять действия личного состава, снизит его проворность и обзор. Использование в таких условиях машин может вызвать аварии, не исключены наезды на людей. Необходимы: повышенное внимание к используемой технике, большая осторожность и осмотрительность.

После проведения дезактивации техника, с помощью которой проводились работы, выводится на незараженную местность и осматривается; при необходимости она освобождается от остатков дезактивирующих веществ и растворов. После этого технику можно направлять на пункт или площадку специальной обработки.

На пункте специальной обработки машины, особенно ходовую часть, необходимо очистить от грязи, затем следует провести полную специальную об работку их; пазы и щели протереть тампонами, смоченными в растворе. После специальной обработки надо обмыть машину и промыть все ее системы чистой водой, протереть насухо наружные поверхности машины, резьбовые соединения смазать маслом или другим смазочным материалом.

После проведения дезактивации технические и транспортные средства, так же как и техника, с помощью которой проводилось обеззараживание, подвергаются контролю на определение степени зараженности. Если остаточная зараженность выше допустимых норм, проводится повторная дезактивация; при степени зараженности ниже допустимых норм, дезактивированные средства и техника могут эксплуатироваться без каких-либо ограничений.

Глава 3

3.1 Использование дистанционных методов для лесопатологического картографирования

В России специальное картографирование имеет глубокие исторические корни. Оно развивалось параллельно с общегеографическим направлением и в первую очередь с топографическим картографированием.

Первая печатная карта лесов в России издана в 1851г. – это «Хозяйственно-статистический атлас европейской России», а затем «Карта казенных лесов европейской России».

В настоящее время леса картографируют при лесоустройстве на площади около 45 млн. га. ежегодно. Картографирование осуществляется с использованием космической съемки, Что дает возможность проводить лесоустроительные работы на больших площадях.

При проведении лесоустроительных работ на всё территорию составляют тематические плано - картографические материалы (планшеты, картосхемы). Планшеты являются промежуточными материалами, на основе которых изготовляют планы лесонасаждений и схематические карты для обеспечения потребителей разнообразной информацией о состоянии лесов.

Лесопатологические картографические материалы представляют картосхемы, где за основу взяты планы лесонасаждений, уменьшенные до М 1:25000, 1:15000 и до 1:1000000, со всей специальной нагрузкой и условными знаками. Так же получение качественной и оперативной информации о состоянии лесов достигается методами автоматизированной обработки материалов дистанционного зондирования и картографического отражения.

дозиметрический дезактивация дегазация картографирование

3.2 Использование аэрокосмических методов в лесоэнтомологическом мониторинге

Идеи мониторинга биосферы и экосистемы развивается уже около трех десятилетий. В области лесозащиты одним из первых, кто разработал специальную программу и реализовал её, были лесные энтомологи США (Simmons, 1977г.). Эти исследования базируются на рациональном сочетании дистанционных съемок и наземных методов учета и прогноза численности популяций лесных насекомых проводятся ежегодные учеты повреждаемости древостоев и плотности популяций. При этом используются различные ловушки, прежде всего феролионные.

Важным средством для выявления очагов по степени повреждаемости древостоев служат дистанционные методы, основанные на анализе цветных аэрофотоснимков и использовании радаров и спутников Земли.

В основу концепции лесоэнтомологического мониторинга положено широкое использование дистанционных методов с целью изучения динамики повреждаемости лесов на разных уровнях природных территориальных комплексов.

В современном понимании дистанционный лесоэнтомологический мониторинг представляе собой систему повторных наблюдений трансформации лесов под воздействием насекомых – дендрофагов, регистрацию структуры очагов, контроль динамики повреждаемости лесов и прогнозирование их изменений, а также управление и оптимизацию лесозащитных работ.

3.3 Исследование динамики повреждаемости лесов

Анализ и прогноз структуры поврежденных лесов, а также площадей их распространения производят сопоставление аэрокосмических снимков одной и той же территории, полученных в различные годы.

Одним из наиболее распространенных методов оценки динамики экосистемы является способ визуального сопоставления повторных снимков, который включает трансформирование их в одном масштабе и преобразовании их в одном интервале оптической плотности и контрастности.