Смекни!
smekni.com

Наука в культуре современной цивилизации (стр. 7 из 7)

Возможно одной из главных разрешимых для постнеклассической науки задач, если все же кризис современной цивилизации неминуем, будет создание условий для плавного перехода от кризисной ситуации к духовному возрождению новой цивилизации 21 века, изменение духовных идеалов. Эта задача по выработке новых духовных принципов ложится на плечи духовной элиты – "образованный слой" общества. Человека прогибает под себя большинство в обществе, навязывая свои идеалы и ценности, поэтому очень важно привить этому самому большинству в современном обществе идеи духовного возрождения, преобладание духовных начал над материальными.

Вспоминается одна из не прописных истин «Над душами людей должен главенствовать Бог, а над телами государство». Поэтому, по моему мнению, государство обязано взять под контроль культурную сторону жизни современного общества, стремясь возродить уже почти полностью потерянные духовные идеалы, контролировать поток агрессивной, аморальной и бесчеловечной пропаганды в СМИ, телевидению и радио. Непонятно, почему, если в силах государства сдерживать потоки информации разного рода, которая способна дестабилизировать политическую обстановку в стране, точно также не сдерживать потоки аморальной, развратной, жестокой и бесчеловечной информации, только усиливающей бездуховность современного общества?

Заключение

Выше мы попытались определить существо современного кризиса человеческой цивилизации как рассогласование между подсистемами единого социального механизма. Этапы рассогласования закономерны, они повторяются. Но нынешний этап наложился на головокружительный взлет технической мощи человечества, и это делает кризис разрушительным как никогда и как никогда всеобщим. Среди многих нарушений гармонии главное – отставание духовной ветви культуры от ветви материальной.

Если кризис современной цивилизации есть, по мнению историков, неизбежная закономерность, то необходимо сделать его менее чувствительным для человека и окружающей среды.

Обвинять в кризисе современной цивилизации науку не стоит. Несмотря на то, что гордая научно-техническая мысль тщится представить себя в качестве совершенно автономного, самостоятельного генератора новых идей и теорий, на самом деле этот генератор чрезвычайно зависим от экономики и военных структур, которые, во-первых, дают ему (и оплачивают) заказы на все, что им нужно, во-вторых, процесс выполнения этих заказов имеет существенно большее значение, чем собственно удовлетворение желаний заказчика, в-третьих, экономика и военные структуры выступают как очень жесткий селектор всего, что производит данный генератор, чем бы ни определялось появление инноваций. Поэтому необходимо заставить науку работать на преодоление кризисной ситуации.

Сейчас судьба каждого жителя планеты зависит от того, чем закончится нынешний переходный период в жизни Земли. Трудность, однако, в том, что кризис современной цивилизации еще не прошел даже своей кульминационной точки. Близкое прошлое не осознано большинством людей как преддверие всеобщих радикальных перемен, не осмыслено историками и не вошло в энциклопедии. Для получения обобщений приходится использовать "горячий" материал, поступающий не столько из книг и справочников, сколько из газет и сообщений радио, искать объяснения в аналогиях исторического прошлого и в общих закономерностях эволюционного процесса. Очевидно, анализ еще не совершившегося кризиса не может быть исчерпывающим, непротиворечивым, отвечающим критериям совершенной научной строгости. Тем не менее актуальность темы заставляет обращаться к ней в поисках ответа на основной вопрос наших современников: как жить дальше? А вот ответ на этот вопрос и должна дать постнеклассическая наука, в виде выработки парадигм совершенно нового сознания у современного человека, с явным перевесом духовных ценностей над материальными, создание новых технологий по восстановлению и очистке окружающей среды, решению продовольственных проблем.

Сегодня, как уже было отмечено выше, человечеству необходимо изменить сознание, чтобы выжить, или перестать существовать.

Список использованных источников

1 Анатомия кризисов/ А.Д. Арманд, Д.И. Люри, В.В. Жерихин и др. - М.: Наука, 1999. – 238 с.

2 Шпенглер О. Закат Европы. – М.: Наука, 1991

3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество – М.: Политиздат, 1992

4 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли – Л. АН СССР. Геогр. о-во СССР 1990. монография.

5 Генон Р. Кризис современного мира. – М.: Наука, 1991

6 Гвардини Р. Конец нового времени. – Феномен человека. Антология, М., 1993

7 Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ – М.: Медиум, 1995.

8 Альфред Вебер о кризисе европейской культуры // Культурология: Дайджест. – М.: ИНИОН, 1999. – N 2. – С. 66-79

9 Левяш И.Я. 20 век: глобальный конфликт цивилизации и культуры. // Человек, общество, мир. Вып. 1. Мн 1995

10 Кохановский В.П., Золотухина Е.В., Лешкевич Т.Г., Фатхи Т.Б. Философия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е – Ростовн/Д: "Феникс", 2003. – 448 с.

11 science.ncstu.ru/conf/past/2006/student/philosophy

12 http://planetadisser.com