Смекни!
smekni.com

Организация труда в инженерно-технических войсках. Факторы вредности и их нормирование (стр. 3 из 3)

Неспецифические вредные факторы, встречающиеся на радиостанциях, и защита от них аналогичны таковым на РЛС.

Гигиена труда в инженерно-саперных войсках

В современных инженерно-саперных войсках, оснащенных разнообразной техникой, имеется большое количество специалистов различного профиля. Их задачи – возведение полевых оборонительных сооружений, устройство и преодоление заграждений, проведение подрывных работ, устройство дорог и колонных путей, возведение переправ через водные преграды, обеспечение войск водой и др. При выполнении всех этих видов работ военнослужащие вынуждены подвергаться воздействию некоторых вредных факторов, предупреждение действия которых является обязанностью командования и медицинской службы.

В процессе возведения котлованных и подземных сооружений возможны механические травмы, электротравмы и отравления взрывными газами. Травматизм увеличивается вследствие недостатков в организации и санитарно-техническом обеспечении рабочих мест (загромождение выработок, плохие освещение и проветривание их, отсутствие защитных приспособлений, нерациональные спецодежда и обувь и др.), а также в результате утомления личного состава.

При выработках в сухих грунтах необходимо удалять запыленный воздух с помощью вентилятора, породу орошать водой, а людей снабжать респираторами или ватно-марлевыми повязками на рот и нос.

Вследствие нарушения изоляции электрических кабелей могут возникать электротравмы. Необходимо контролировать соблюдение правил работы на электроустановках и обеспечение людей, обслуживающих электросеть и электростанции, спецодеждой (резиновые перчатки и сапоги). Для освещения допускается использование тока напряжением не больше 36 В.

При ведении взрывных работ обязательно присутствие медицинского работника со средствами оказания медицинской помощи в случае травм или отравления взрывными газами. После взрыва необходимо проводить очистку воздуха выработки с помощью табельных вентиляторов.

Главными токсическими компонентами взрывных газов являются окись углерода и окислы азота. К работам можно приступать при содержании окиси углерода в воздухе не выше 20 мг/м3. В момент взрыва газы проникают в грунт и могут выделяться из него в течение длительного времени, поэтому проверку на содержание окиси углерода в воздухе следует проводить в первую смену через каждый час, а в последующем – перед началом работы каждой смены. Лица, проверяющие концентрацию окиси углерода, должны пользоваться изолирующим противогазом.

Работы по устройству и преодолению минных, проволочных и других заграждений и завалов, противотанковых рвов и т.п. связаны с большой физической нагрузкой, с необходимостью использования средств индивидуальной защиты, с возможностями получения травм, а некоторые (минирование и разминирование) – и с опасностью для жизни.

Для предупреждения несчастных случаев при установке мин и их обезвреживании личный состав должен быть хорошо обучен технике работ с ними, строго соблюдать порядок и дисциплину. Перед такой работой людям должен быть предоставлен достаточный отдых.

Подрывные работы связаны с опасностью получения травм и отравления взрывными газами. Во время таких работ необходимы строгий порядок и точное выполнение правил безопасности. Личный состав должен быть хорошо обучен правилам обращения с взрывчатыми веществами, а также хорошо знать порядок и последовательность выполнения предстоящих работ.

В целях профилактики отравления взрывными газами при проведении взрывов входить в туннели, шахты, котлованы можно только после тщательного проветривания или принудительной вентиляции; нельзя входить сразу после взрывов в образовавшуюся воронку.

Устройство дорог и колонных путей производится с помощью разнообразной дорожной техники (тракторы, экскаваторы, скреперы, бульдозеры, снегоочистители и т.п.), однако во время войны не исключена возможность широкого использования ручного труда.

Вредными факторами, оказывающими действие на водителей дорожных машин и строителей дорог, могут быть дискомфортные метеорологические условия, пыль, вещества, загрязняющие воздух кабин (окись углерода, пары нефтепродуктов), шум и вибрация, вынужденное положение тела при работе, а также перенапряжение отдельных органов и систем организма. Для борьбы с перегреванием, переохлаждением водителей, с запыленностью воздуха в кабинах необходимо устраивать теплоизоляцию стен, потолка, пола, устанавливать кондиционеры, устранять все неплотности и отверстия в местах прохождения рычагов управления, периодически очищать кабину от пыли влажным способом. При очень большой запыленности воздуха следует пользоваться противопылевыми респираторами или простейшими ватно-марлевыми повязками, закрывающими рот и нос. По окончании работ водителям и рабочим должна быть предоставлена возможность принять душ и сменить одежду.

Возведение переправ через водные преграды сопряжено с работами по переноске громоздких и тяжелых деталей (настил, брусья, полупонтоны, якоря и т.д.). Некоторые работы не требуют значительных усилий, но должны совершаться быстро (укладка и закрепление мостового полотна, установка перил, оснастка понтонов). Большие энерготраты имеют место при управлении плавучими средствами на реке (гребля, ввод понтона в линию моста, закрепление якоря, управление кормовым веслом). Все работы по наведению мостов совершаются в высоком темпе: переноска легкого имущества – бегом, тяжелого – ускоренным шагом. Наведение переправ, как правило, совершается ночью и при любых метеорологических условиях. Энерготраты в этот период должны быть компенсированы усилением питания за счет перераспределения пайка в течение недели. Период эксплуатации мостовых переправ характеризуется меньшими энерготратами, при паромных же и десантных переправах, наоборот, он связан с наибольшей физической нагрузкой, так как понтонеры должны выполнять роль гребцов на лодках и паромах. При совершении столь тяжелой работы возможны состояния переутомления у личного состава. Врач части должен контролировать режим труда и отдыха понтонеров и предупреждать переутомление. Важным фактором восстановления сил является своевременная выдача пищи. Горячая пища должна выдаваться не менее трех раз в сутки.

В осенние, весенние и зимние месяцы люди, занятые на переправах, подвергаются воздействию холода и влаги, что может приводить к простудным заболеваниям и отморожениям. Для их предупреждения следует личный состав обеспечивать непромокаемыми обувью и одеждой, устраивать сушилки в землянках, палатках, шалашах. Следует также иметь запас белья, портянок и обмундирования, чтобы при необходимости можно было быстро заменить мокрую одежду.

Список литературы

Актуальные проблемы физиологии военного труда / Под ред. В.И. Шостака. СПб, 1992.

Гигиена военного труда. Учебн. пособие / Под ред. проф. Н.Ф. Кошелева. Л., 1977.

Общая и военная гигиена / Под ред. Б.И. Жолуса. СПб, 1997.