Смекни!
smekni.com

Депозитарная деятельность коммерческого банка: современное состояние и перспективы (стр. 5 из 7)

В зависимости от характера выполнения действий депозитарные операции подразделяются на административные, депозитарные, информационные.

К административным операциям относят: открытие и закрытие счета депо, принятие нового типа ценных бумаг на обслуживание, внесение изменений в анкеты.

Бухгалтерские операции – операции, связанные с переходом собственности на хранящиеся ценные бумаги. Бухгалтерские операции в свою очередь подразделяются на приход, расход, перемещение, перевод.

Информационные операции – операции, связанные с осуществлением запросов о конкретном состоянии операционных записей счета депо, справочников, картотек, ведущихся в депозитарии, но не вносящие туда изменения.

На сегодняшний день в стране складывается децентрализованная депозитарная система, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий. Децентрализованная система не позволяет депозитариям устанавливать корреспондентские отношения. Кроме того, коммерческие банки, не специализирующиеся на депозитарной деятельности, не могут уделять большое внимание депозитарным операциям, поэтому достаточно трудно обеспечить эффективную систему защиты информации.

Решением этих проблем может стать создание централизованно-распределительной системы, которая обладала бы сетью депозитариев, подчиняющихся Головному депозитарию, четкой нормативной базой, единой для всех филиалов

Рассматривая деятельность пяти наиболее крупных депозитариев коммерческих банков можно построить рейтинг. Анализ проводится с помощью методики определения совокупной взвешенной оценки деятельности специализированных депозитариев.

По результатам анализа ведущее место в рейтинговой системе занимает Газпромбанк. Такой высокий показатель он имеет из-за длительного опыта работы в качестве депозитария, большого количества обслуживаемых фондов, диверсификации деятельности и максимальной степени надежности.

Второе место в рейтинге занимает депозитарий Внешэкономбанка. Он также имеет продолжительный опыт в сфере депозитарной деятельности и большое число обслуживаемых фондов, но у него самое маленькое страховое покрытие.

Особенностью депозитария Сбербанка РФ является то, что он не имеет страхового покрытия. Кроме того, депозитарий специализируется на обслуживании ПИФ.

Не смотря на то, что депозитарий Международного Московского Банка имеет самый продолжительный опыт работы и самую высокую сумму страхового покрытия, он занимает четвертое место в рейтинге. За время своей работы ему удалось добиться максимальной надежности.

Последнее место в рейтинге занимает Росбанк. Надежность депозитария оценивается как очень высокая. Росбанк имеет наименьшую рыночную стоимость принятых на обслуживание ценных бумаг.

Анализ изменения рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг в период с 01.01.04г. по 01.01.06г. показал, что за анализируемый период времени не наблюдается динамичного изменения рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг. Ни в одном из банков не наблюдается равномерное увеличение или уменьшение стоимости принятых ценных бумаг. Вследствие недостаточно развитой депозитарной системы страны, коммерческие банки не могут обеспечить постоянное увеличение объемов обслуживаемых ценных бумаг.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Рынок ценных бумаг: Учебник. Второе изд. – СПб: Издательство Михайлова В.А., 2001 г. -352 с.

2. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебник для вузов /Под ред. проф. О.И. Дегтяревой, проф. Н.М. Коршунова, проф. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 г. - 501 с.

3. Рынок ценных бумаг: Учебник/Под редакцией В.А. Галанова, А.И. Басова, - 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.-448 с.

4. Ценные бумаги: Учебник/ Под ред. В.И. Колесникова, В.С, Торкановского. - изд., перераб. И доп. – М.: Финансы и статистика, 2002.-448с.

5. Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №6, 2006

6. Информационно-аналитическое издание по вопросам инфраструктуры российского РЦБ «Депозитариум» №10, 2006

7. Положение от 5.12.2002 № 205-П

8. www.rating.rbc.ru

9. www.bankir.ru


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Таблица 2.1

Сравнительный анализ депозитарных систем

Централизованная депозитарная система Децентрализованная депозитарная система Централизованно-распределенная депозитарная система
Особенности построения Представляет собой единственный депозитарий.Back-office депозитария размещается в центральном офисе (центральном узле сети), осуществляет ведение счетов депо, хранение первичных документов, выполняет весь спектр расчетных, клиринговых, депозитарных, кастодиальных услуг.В филиалах депозитария размещается front-office депозитария, выполняющий функции приема первичных документов от депонентов и выдачи им отчетных документов, подготовленных back-office депозитария.Единое управление и контроль. Существует сеть самостоятельных депозитариев. Набор предоставляемых услуг – индивидуальный для каждого депозитария.Между отдельными депозитариями возможно установление отношений корреспондентских отношений.Существует система лицензирования, государственного регулирования и контроля, но вследствие децентрализации полномасштабный контроль депозитарной системы затруднен. Может иметь наибольшее по сравнению с централизованной и децентрализованной число возможных вариантов схем построения системы.Существует центральный депозитарий и сеть подчиненных ему депозитариев, связанных с центральным договорными отношениями и единой технологией.Как минимум двухуровневая система руководства, достаточно высокая степень унификации стандартов и требований. Гибкая система контроляСуществует система лицензирования, государственного регулирования и контроля, при наличии центрального депозитария возможен эффективный контроль, оперативный сбор консолидированной отчетности, достаточно высокий уровень централизации способствует координации действий.
Документооборот Высокий уровень унификации. Единые правила и порядок документооборота, единые формы бумажных документов, единые форматы электронных документов.Высокий уровень централизации требует максимального использования электронного документоборота (не должно противоречить законодательству).При электронном документообороте необходим высокий уровень защиты информации (электронная подпись, криптографическая защита и т.д.), а также возможность авторизации клиента депозитария. Низкий уровень унификации. Различные у каждого депозитария правила и порядок документооборота, различные формы бумажных документов (минимальные единые требования).Электронный документооборот практически не используется, так как отсутствует объективная необходимость его широкого использования. Возможны два варианта организации документооборота (бумажный, электронный) или их сочетание в зависимости от конкретной используемой структуры.Единый порядок и форматы взаимодействия с центральным депозитарием.Внешний и внутренний документооборот депозитариев сравним по объему и сложности. При этом наибольшая эффективность достигается при максимальной унификации.
Особенности технологии Единая база данных, единое хранилище, работа в режиме реального времениДля клиента возможно проведение операций из любого front – office.Самая оптимальная схема для решения таких задач -- дематериализация и обездвиживание ценных бумаг.Необходима реализация систем удаленного доступа, сложные телекоммуникационные системы. Распределенные, не связанные друг с другом базы данных, индивидуальные хранилища у каждого депозитария, внутридепозитарные технологии работы могут быть простейшими.Большой срок проведения операций. В зависимости от реализуемой схемы может быть реализовано множество вариантов технологий, сочетающих в себе черты централизованной и децентрализованной системы, а также индивидуальные особенности.
Степень обеспечения гарантий прав владельцев ценных бумаг Высокая.Ценные бумаги всех депонентов хранятся и учитываются в едином депозитарии.Централизованная система мониторинга рисков и контроля, использование единой технологии позволяет снизить операционный и технологический риски. Невысокая степень риска взаимодействия с третьими лицами.Вследствие широкого использования удаленного доступа и телекоммуникационных систем требует особого внимания вопрос сохранности информации.Вследствие существования единой клиентской базы значительно снижается клиентский риск.Невысокая сложность организации государственного регулирования. Низкая.В большей степени влияет высокий уровень операционного и технического риска, высокая доля бумажного документооборота. Высокий риск при взаимодействии депозитария с третьими лицами.Сложность в организации полномасштабного контроля и обеспечении прозрачности деятельности всех компанийСложность государственного регулирования множества самостоятельных и разнообразных по специализации и другим параметрам депозитариев. При наличии всех возможных рисков, связанных с депозитарной деятельностью и рисков, возникающих при реализации особенностей технологии существует множество возможных путей повышения надежности депозитарной компании.Степень гарантии прав собственности особенно зависит от полноты, системности и проработанности законодательства в этой области.
Стоимость обслуживания Высокая.Высокая себестоимость обусловлена сложным программным, техническим обеспечением, необходимостью обслуживания, сопровождения телекоммуникационных систем, систем защиты информации.Единая тарифная политика, практически монопольное установление цен.В случае отсутствия регистраторов исчезает необходимость оплаты услуг по перерегистрации, трансфер - агентских услуг, снижаются накладные расходы.В случае присутствия в системе учета прав регистраторов, за счет увеличения числа клиентов снижается стоимость трансфер-агентских услуг. Достаточно низкая себестоимость непосредственно услуг по хранению и учету прав собственности. Но стоимость обслуживания возрастает за счет дополнительных расходов на перерегистрацию, за трансфер-агентские услуги и т.д.Возможна реализация гибкой системы оплаты услуг.Стоимость услуг отдельного депозитария может колебаться в широких пределах. Стоимость услуг зависит от реализуемой схемы, от степени персонификации услуг.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2