Смекни!
smekni.com

Организация защиты населения в военное время (стр. 3 из 3)

В гнезде 6 находится радиозащитное средство № 2 (иодистый калий), которое принимается по 1 таблетке ежедневно в течение 10 дней после выпадения радиоактивных осадков при опасности попадания радиоактивного йода в организм, особенно с молоком от коров, выпас которых осуществляется на зараженной РВ территории.

Для устранения первичной реакции организма на облучение, проявляющееся главным образом тошнотой и рвотой, применяется препарат этаперазин, находящийся в аптечке в пенале синего цвета в гнезде 7.

Разовые дозы средства, имеющиеся в аптечке (кроме радиозащитного средства № 2 и противоболевого средства), составляют: детям до 8 лет — 1/4, детям от 8 до 15 лет — 1/2 часть дозы взрослого; разовые дозы радиозащитного средства № 2 и противоболевого средства для детей и взрослых одинаковы.

Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8) . Используется для частичной санитарной обработки открытых участков кожи и прилегающей к ним одежды при попадании на них капельно-жидких или туманообразных ОВ, РВ, бактериальных аэрозолей. Этот пакет содержит флакон с полидегазарующей жидкостью, способной обезвреживать ОВ, и 4 ватно-марлевые салфетки.

Индивидуальные перевязочные пакеты. Используются для перевязки ран, ожогов, а также остановки некоторых видов кровотечений.

Список литературы

1. Гражданская оборона /под общ. ред. А.Т.Алтунина.- М:Воениздат,1980.

2. Гражданская оборона /под ред. В.И.Завьялова.- М:Медицина, 1989.

3. В.Г.Атаманюк, Л.Г. Ширшев, Н.И.Акимов Гражданская оборона, М:Высшая школа,1986.

4. Руководство по медицинской службе гражданской обороны /под ред. А.И.Бурназяна. - М:Медицина, 1983.

5. Это должен знать и уметь каждый (памятка для населения) М:Воениздат, 1984.

6. С.Я.Разоренов Курс лекций по курсу "Гражданская оборона" Северо-Западная академия государственной службы